×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

TristanOil получит $25 млн на взыскание по арбитражному решению против Казахстана

17.11.2023, 14:44
Коллаж Ulysmedia

Недавно сообщалось, что Казахстан потерпел два поражения в своей 13-летней борьбе за то, чтобы избежать выплаты 560 миллионов долларов бизнесменам Стати и их кредиторам.

Что произошло

Сообщается, что в Высоком суде Британских Виргинских островов санкционировали схему соглашения, инициированную Tristan Oil Limited («Тристан»).

Авторы схемы преследовали цель реструктуризации обязательств Tristan Oil. Схема также должна  обеспечить создание структуры для долгосрочного финансирования, которое позволит Анатолию Стати и его соратникам (совладельцам Tristan Oil) добиться взыскания порядка 500 млн долларов с правительства Казахстана.Размер финансирования составит 25 млн долларов США, хотя кредиторы предлагали TristanOil финансирование в несколько раз больше данной суммы.


“Тристан подал петицию, требуя, среди прочего, вступления в силу постановления, придающего схеме полную силу и действие в пределах территориальной юрисдикции Соединенных Штатов. Слушание о признании назначено на 7 декабря 2023 года в 11:00”, - говорится в сообщении.

Что это даст Стати

Новое финансирование в размере 25 миллионов долларов США позволит Стати предпринять новые меры по  взысканию компенсации с Казахстана по всему миру.
Еще 10 лет назад трибунал в Швеции присудил Стати около 500 млн долларов в рамках защиты иностранных инвесторов в энергетическом секторе от конфискации активов и незаконных мер со стороны стран, подписавших соглашение, включая Казахстан.

Что сказал Стати

Анатолий Стати отметил, дело против бизнесменов стоило налогоплательщикам Казахстана миллионы долларов.

«Я рад, что мы обеспечили долгосрочное финансирование для продолжения наших принудительных действий против Казахстана в отношении судебного решения, которое является окончательным, не подлежит обжалованию и по которому, помимо основной выплаты, начисляются проценты в размере 25 миллионов долларов США в год.
Министр юстиции Казахстана недавно заявил, что дело Стати не стоило Казахстану ни тенге. Фактически же это стоило казахстанским налогоплательщикам сотни миллионов долларов судебных издержек, в том числе выплаченных консалтинговой группе «Болашак», тесно связанной, по доступным в СМИ данным,  с бывшим министром юстиции Маратом Бекетаевым, который недавно был задержан по делу о коррупции. У нас уже есть распоряжение о взыскании теперь уже бывших казахстанских активов в Швеции на сумму 75 миллионов долларов, и новое финансирование позволит нам начать множество новых принудительных действий», - сказал он.

Дело Стати

Молдавские бизнесмены отец и сын Стати уже 13 лет ведут спор с республикой Казахстан в международных судах.

Офшорная компания Tristan Oil Ltd выкупила пакеты акций в двух нефтяных компаниях Казахстана – Tolkynneftegaz и Kazpolmunay и начала эксплуатировать нефтегазовые месторождения Боранколь и Толкын в Мангистауской области.

В 2008 году Стати предъявили обвинения в нарушении налогового законодательства Казахстана и условий лицензии – как утверждалось, они вместо промысловых построили магистральные трубопроводы. Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью объявило, что с 2002-2008 год в результате безлицензионной деятельности, связанной с эксплуатацией магистральных нефтегазопроводов, руководители компаний незаконно получили 140 млрд тенге. Нефтяные месторождения Толкын и Боранколь переданы в «КазМунайГаз». Но уже в 2010-м судебные иски против Казахстана подали сами Стати и потребовали вернуть им 4 млрд долларов.

Новости партнеров