×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

За «бугор» через футбол: как миллиарды на казахстанский футбол утекают иностранным посредникам

21.12.2023, 07:30
Коллаж Ulysmedia

Совсем недавно на брифинге министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев сообщил, что в ведомстве планируется пересмотр приоритетов финансирования определённых видов спорта. Как известно, одним из самых дотируемых государством в нашей стране всегда был футбол. Что происходит сегодня в казахстанских футбольных клубах, и на что там тратятся миллиарды из казны, разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

4,3 млрд посредникам

Только в 2023 году тринадцать из четырнадцати казахстанских футбольных клубов, выступающих в премьер-лиге - высшем дивизионе Казахстана, получили финансирование из бюджета - около 27,8 млрд тенге. Клуб, бюджет которого на 2023 год неизвестен, - «Астана».

Столичный футбол получает средства напрямую из фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

По данным сайта transfermarkt.world, в четырнадцати футбольных клубах, выступающих в премьер-лиге, было «трудоустроено» 358 игроков. Из них 146 человек – легионеры. Но зарплаты иностранных футболистов - вершина айсберга бюджетных средств, которые утекают за рубеж.

Казахстанская федерация футбола опубликовала таблицу, в которой указаны выплаты команд агентам и посредникам с 2015 года по март 2023 года. Оплата шла в четырех видах валют. Согласно документу, в этот период в карманы «продюсеров» от спорта ушло более 4,5 млн долларов, около 3,8 млн евро, 1,8 млн российских рублей и почти 259 млн тенге, что на сейчас в общей сумме составляет около 4,3 млрд в национальной валюте. При этом, внимательно вчитавшись в содержание таблиц, можно понять, что иностранные представители получали комиссионные не только за легионеров.

Договорились через офшоры

Комиссионное вознаграждение за игрока сборной Казахстана Сергея Малого, который шесть раз переходил из одной казахстанской команды в другую, получали пять разных лиц. Трое из них – россияне: ИП Агеев Д.Н, ИП Пузанов М.В. и ООО «СПМ и Консалтинг». Эта троица также получала отчисления за казахстанского голкипера Юрия Логвиненко.

Бывшие игроки национальной сборной Серикжан Мужиков и Алексей Щеткин для того, чтобы трудоустроиться в казахстанские клубы, отправились уже за пределы СНГ. Представителей удалось найти только в Черногории - агентство Three Stars DOO и некоего Лазара Миличевича. Господин Миличевич помогал также капитану сборной Асхату Тагыбергену и футболисту Руслану Валиуллину при оформлении в казахстанский клуб.

Серб Владица Чурич, отыгравший в Казахстане шесть лет, ныне получил свой гонорар за троих молодых игроков с казахстанским паспортом: Льва Скворцова, Жаслана Каиркенова и Тенгизбая Абдурахманова.

Полузащитник сборной РК Исламбек Куат пользуется услугами лондонского агентства Joint Industries L.P., которое также причастно к переходу в столичный футбольный клуб молдаванина Валерия Чуперки.    

А самая интересная история произошла в 2015 году с вратарем сборной Казахстана Владимиром Логиновским. За договоренность с ним костанайский «Тобол» выплатил 31 500 долларов компании ST&FCGroup Ltd, которая зарегистрирована на Сейшельских островах.

Новички местные – деньги иностранные

Когда автор этих строк готовил материал, на сайте федерации футбола значились данные только по 2022 году, но буквально через несколько часов была опубликована таблица и за текущий год. С 2022-го по 31 марта 2023-го казахстанские клубы установили рекордный минимум агентских отчислений. Задумались об экономии или начали скрывать эту статью расходов?

Так, может быть, как раз с этими суммами и собирается разобраться министр Маржикпаев; а не стал их называть, чтобы не шокировать казахстанцев?

Новости партнеров