×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Главное - пообещать: за что вдовы погибших шахтёров обиделись на премьера Смаилова

22.12.2023, 14:26
Коллаж Ulysmedia

На фоне топовой новости о смене собственника Карагандинского металлургического комбината и сопутствующих производств – угольного и рудного, информация о расследовании уголовных дел, возбужденных по фактам гибели рабочих на шахтах «им. Ленина» и «Казахстанская» как-то растушевалась… Между тем, родственники погибших шахтеров и выжившие горняки продолжают искать справедливости теперь уже сообща. Правда, по их же признанию, надежда на неё тает с каждым днём. Почему, - выясняла журналист Ulysmedia.kz.

Объединились против разделения

В четверг, 21 декабря, вдовы и матери шахтеров, погибших в результате ЧП, произошедших в последние три года на шахтах «имени Ленина», «Казахстанская», «Абайская», а также выжившие, но утратившие трудоспособность рабочие этих шахт, собрались в общественном фонде QARAQAR, чтобы озвучить свое возмущение тем, как велось и ведётся расследование по возбужденным уголовным делам, а также публично задать вопросы тем, кто обещал им, что «от ответственности не уйдет никто из виновных».

   - Потерпевшие трех шахт требуют, чтобы их дела были объединены в одно производство, поскольку «обстоятельства и причастные лица из числа руководства бывшего АО «АрселорМиттал Темиртау» одни и те же, а «дробление» дел даже по одному приводит к уводу от ответственности топ-менеджеров компании, - заявил адвокат потерпевших Канат Нахимбеков.

Так произошло с уголовным делом, возбужденным по факту гибели рабочих на шахте им. Ленина. Расследование велось почему-то раздельно: в отношении руководства шахты – департаментом полиции Карагандинской области, в отношении руководства и топ-менеджеров АМТ – спецпрокуратурой.

   - Сейчас уголовное дело по трагедии на шахте Ленина готовится к передаче в суд, - сообщил адвокат Нахимбеков.

   - Потерпевшие и обвиняемые ознакомились с материалами дела, и буквально на днях должна стать известной дата начала слушаний.

В деле их осталось только четверо…

Вместе с тем, по словам потерпевшей стороны, особых иллюзий по этому поводу они не питают.

   - Во-первых, из двадцати трех лиц, названных причастными сразу после взрыва на шахте им. Ленина, перед судом предстанут всего четверо, - сообщила мать погибшего 3 ноября 2022 года на шахте им. Ленина бурильщика Денина Инкина, Галина Инкина.

   - Иностранные топ-менеджеры Биджу Наир и Джелсон Батиста уже давно покинули страну, остальные сделали все, чтобы уйти от ответственности. И у них это получилось. Да и те, кто предстанет перед судом, наняли по 3-4 адвоката и теперь идут на любые уловки, чтобы избежать наказания. Дошло до того, что собрали подписи шахтеров под письмом о том, что руководство шахты якобы не виновато, и отправили это письмо президенту. А некоторые шахтеры – я точно это знаю – даже не в курсе, под чем подписались. Им просто подсунули бумагу в нарядной, и сказали подписать. Так работают их адвокаты.

Вдовы шахтеров, погибших на шахте «Казахстанская», по их словам, вообще не владеют ситуацией в плане того, кто и как ведёт расследование по факту гибели их мужей.

   - В заключении правительственной комиссии указан факт о том, что конвейерная лента, с которой началось возгорание в шахте, была не сертифицирована, - сказала вдова шахтера Артура Халикова Диана Халикова.

   - Мы не понимаем, почему до сих пор не проведена экспертиза и никто не привлечен к уголовной ответственности за это? Также мы знаем, что нескольких подозреваемых по делу о пожаре на «Казахстанской» были направлены в СИЗО, но по непонятным причинам их отпустили под домашний арест. Каким таким волшебным образом?

Главное – пообещать

Больше всего упреков высказали вдовы и матери погибших шахтеров в адрес премьер-министра Алихана Смаилова. Практически во всех случаях ЧП на шахтах Миттала премьер возглавлял правительственные комиссии по расследованию трагедий. И каждый раз он грозно обещал, что все виновные, невзирая на лица, должности и гражданство, будут выявлены и наказаны по закону. Однако обещания так обещаниями и остались. Причем, не только те, что были озвучены с высоких трибун, но также и те, что Алихан Асханович дал убитым горем родственникам погибших шахтеров лично.

   - Когда премьер-министр приехал на шахту «Казахстанская» после трагедии, я подошла к нему и задала вопрос «когда уже будет суд по нашему делу, и будут наказаны виновные?», - рассказала Яна Кашкей, вдова шахтера Армана Кашкея погибшего на шахте им. Ленина.

   - На что он мне ответил, как я понимаю, чтобы я не открывала рот и не поднимала «кипиш»: не переживайте, суд будет в октябре, максимум – в ноябре. На дворе уже скоро январь следующего года, и никакого суда не было.

Больше того, по словам вдовы горняка, Смаилов пообещал ей, что перед судом предстанут не только работники шахты им. Ленина, но и высшее руководство АМТ.

   - Как мы знаем, высшее руководство уже покинуло страну и никакой ответственности не понесло, - с горечью констатировала Яна Кашкей.

   - Кроме того, Смаилов обещал взять наше дело на свой личный контроль, - вспомнила вдова горняка Дениса Стешина, погибшего в пожаре на «Казахстанской» 17 августа.

   -  Но про нас просто забыли.

Новости партнеров