×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Итальянцы тоже плачут: как в ЗКО иностранный инвестор соотечественника без зарплаты оставил

14.03.2024, 10:25
aip.kz/коллаж Ulysmedia.kz

В Аксае, работавший в фирме-поставщике КПО итальянец Франческо Россела больше года не получал зарплату. Экспат, надеявшийся на порядочность крупной фирмы и веривший своему работодателю, оказался под угрозой депортации из страны. Грустной иронии в сложившуюся ситуацию добавляет тот факт, что инвестор, обманувший мужчину, - его соотечественник. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, что произошло в Аксае.

Что произошло

Франческо Росселла приехал в Аксай из Италии, устроился в компанию Aksai Industrial Park и занимал должность начальника участка. Компания Aksai Industrial Park - это крупная организация, которая имеет большой штат как административных сотрудников, так и рабочего персонала. Её продукцию отправляют на Кarachaganak Petroleum Operating B.V - управляющую компанию Карачаганакского месторождения.

Франческо Росселла до последнего верил, что его соотечественник с ним рассчитается

   - Я устроился на работу в 2021 году, по договору фирма должна была мне платить 3,5 тысячи евро и 500 евро за проживание, а также предоставлять место для проживания. Сначала зарплата поступала на мой счет без проблем, но через какое-то время начались задержки. Я был спокоен, поскольку зарплату задерживали не мне одному, - рассказал Франческо Россела.

Больше года Франческо Росселла работал бесплатно: учредитель Aksai Industrial Park Джанлука Коломбо жаловался на то, что KPO B.V не расплачивается по счетам и поэтому в фирме финансовые проблемы. При этом другие сотрудники - граждане Казахстана – заработную плату, хоть и с задержками, но получали. Это и давало надежду Франческо Росселла, что он тоже когда-нибудь деньги получит.

Почему итальянцы боятся казахстанцев

Его защитник Руслан Аминов ситуацию объясняет, если бы местные не получили зарплату, они бы вышли на забастовку и дело вышло бы из-под контроля.

   - Да, местные жители тоже пострадали, но они все-таки надеялись на зарплату и боялись бросать совсем эту работу, чтобы не потерять место. Больше всего пострадали именно граждане Италии. За все время здесь работало шестеро итальянцев, но почти все уже уехали, а мы вдвоем с коллегой так и не дождались денег. У Aksai Industrial Park образовался большой долг перед нами по зарплате, - утверждает Росселла.

Гражданин Италии считает, что его предприимчивый соотечественник пользуется бесправностью иностранцев на территории Казахстана и не выплачивает зарплату, надеясь, что, после расторжения с ними трудового контракта те не смогут на законных основаниях находиться в стране и вынуждены будут покинуть Казахстан в течение 72 часов, не успев хоть как-то заявить о происходящем беззаконии.

   - Я надеялся до последнего, что он заплатит. Даже после того, как мой адвокат написал заявление в прокуратуру, продолжал работать. Последние дни только не работаю, юрист Джанлука Коломбо сказала, что контракт со мной подходит к концу, произошло сокращение штата, - сказал Росселла.

Инспекция по труду потребовала погасить долг по зарплате, но компания проигнорировала это предписание

Проверили и предписали

Заявление в местную прокуратуру гражданину Италии особых плодов не принесло. Да, надзорный орган отправил дело в трудовую инспекцию, которая факт неуплаты зарплаты подтвердила и предписала Aksai Industrial Park погасить долг. Вот только компания делать этого не собирается. Более того, именно после этого Франческо Росселла получил уведомление о том, что его рабочее место сокращено. Ему предложили покинуть страну, так как надежды на разрешение трудового конфликта у него нет.

   - Я впервые встречаюсь с таким отношением, много лет работаю в Казахстане - в Шымкенте работал, в Атырау на Тенгизе. Сейчас я остался без средств к существованию. Мы думаем уехать в Италию или в Кыргызстан к родителям моей жены, но даже на это у нас нет денег. Сейчас нас в любой момент из жилья могут выселить, и мы останемся на улице, - говорит Франческо Росселла.

Адвокат Франческо Росселла Руслан Аминов

Адвокат Руслан Аминов представляет интересы Франческо Россела и говорит, что «изюминка» ситуации в том, что Джанлуко Коломбо понимает, что если он не будет выплачивать зарплату местным работником, то будет социальный нарыв.

   - А учитывая, что иностранцам некуда обратиться, пользуется этим, оттягивая постоянно время зарплаты. Ссылается при этом на то, что KPO B.V не рассчитывается за поставки с ними. Но, по нашей информации, KPO B.V всегда повсеместно и своевременно оплачивает по своим контрактным обязательствам, - утверждает адвокат.

Учредитель Aksai Industrial Park Джанлука Коломбо отказался комментировать ситуацию. Фото: aip.kz

В управлении инспекции труда по ЗКО сообщили, что проводили проверку по факту обращения Франческо Россела, а также еще нескольких граждан Италии.

   - Установлено нарушение, за невыплату зарплаты Aksai Industrial Park было выдано предписание об устранении нарушения. Теперь это предписание, поскольку не было исполнено, будет направляться частным судебным исполнителям, чтобы они взыскивали сумму, у каждого обратившегося - своя сумма (накопленной зарплаты), - сообщили в управлении инспекции труда.

Иностранцам не позавидуешь

Ситуация, когда гражданина Италии оставляют без зарплаты в Аксае, нетипична, как правило, с "кидаловом" сталкиваются граждане Казахстана. Довольно часто это происходит в Кarachaganak Petroleum Operating B.V, большая часть которого принадлежит итальянскому холдингу Eni. Известно, что казахстанцам платят в разы меньше, чем итальянцам, которым, помимо прочего, оплачивается проживание в дорогих гостиницах и перелеты бизнес-классом в Италию на отдых от вахты.

Новости партнеров