×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Почему замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова осталась на свободе

Фото из открытых источников

В Специализированном следственном суде города Атырау объяснили, почему заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова осталась на свободе. Она и руководитель областного Управления культуры Акылбек Рыскалиев подозреваются в получении взятки в размере 4 млн 500 тыс. тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву, передает Ulysmedia.kz.

«Судом приняты во внимание, что подозреваемая одинокая женщина имеет постоянное место жительства в городе Атырау, от органов уголовного преследования не скрывалась, ранее не судима, одна воспитывает двоих малолетних детей, наличие на иждивении престарелой матери, и пришел к выводу о необходимости избрания в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста с установлением, предусмотренных процессуальным законодательством, ограничений», – сообщили в следственном суде. 

В следственном суде сообщили, что Агентством РК по противодействию коррупции суду не были представлены доказательства, подтверждающие о том, что подозреваемая, оставаясь на свободе, самостоятельно либо через доверенных лиц может воспрепятствовать полному и объективному расследованию дела и его разбирательству в суде, путем оказания давления на участников уголовного процесса, также может скрыться от следствия и суда, не предоставлены подтвержденные факты продажи принадлежащего ей на праве собственности имущества, приобретения проездных билетов с целью выезда за пределы места жительства и страны и тому подобное. 

По словам адвоката Игоря Вранчева, Антикоррупционная служба ходатайствовала о заключении под стражу. 

«От себя добавлю, что «доказательства» вины построены на показаниях лица, задержанного за сутки до задержания Бакытгуль Хаменовой при получении взятки. Что и кто с ним делал в течение суток, после чего он показал на нее, рано или поздно станет известно, но как-то странно, что пойманный с поличным по делу проходит в качестве свидетеля, имеющего права на защиту, а не подозреваемого», – сказал он.

Корреспонденту Ulysmedia.kz стало известно, что Бакытгуль Хаменова не признала свою вину. 

Уголовное дело расследуется по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса РК «Получение взятки в значительном размере». Если вина Бакытгуль Хаменовой будет доказана в суде, то ей грозит наказание в диапазоне от штрафа в размере 60-кратной суммы взятки до лишения свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.

Санкция части 2 статьи 366 УК РК предусматривает уплату штрафа в размере от 50-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, 10 декабря стало известно о том, что по подозрению в получении взятки были задержаны заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель областного Управления культуры Акылбек Рыскалиев. Затем появилась информация о том, что Бакытгуль Хаменова была водворена в изолятор временного содержания. Задержание заместителя акима Атырауской области на следующий день подтвердили в Агентстве РК по противодействию коррупции. 

Задержанная Антикоррупционной службой по подозрению в получении взятки Бакытгуль Хаменова была отправлена под домашний арест.

Новости партнеров