×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

В ВКО рушится проект века: в знаменитом посёлке кандасов уже закрыли школу

22.04.2022, 10:28

Нештатная ситуация в пригороде Усть-Каменогорска. В поселке Шығыс до окончания учебного года закрылась школа. Оказалось, что здание, которому нет еще и 10 лет, начало разваливаться. Корреспондент Ulysmedia.kz отправилась в пригород областного центра выяснить, что там произошло и убедилась, что действительно опасно находиться не только внутри школы, но и рядом с ней.

А жители были правы

В школе непривычно тихо – у крыльца два школьных автобуса, пустующие игровые площадки, футбольное поле и запертая входная дверь – это все, что сразу бросается в глаза на территории средней школы № 33 имени Абая. Правда, если присмотреться или обойти здание, то сразу станут заметны и трещины в стенах, и выпавшие кирпичи, и разрушенные ступени. Но это только снаружи. Внутри и вовсе трещины в палец толщиной, вздыбившийся кафель на полу и перекошенные косяки. В общем, было решено не подвергать детей опасности и распределить по учебным заведениям в близлежащих поселках, а саму школу № 33 закрыть.

А 10 лет назад, на тот момент аким ВКО Бердыбек Сапарбаев на торжественном открытии школы говорил, что поселок Шығыс – реальное воплощение государственной политики по возвращению соотечественников из-за рубежа. Подрядчику ТОО «Кумаров и компания» заплатили 875, 2 млн. тенге.

Версия управления образования

В управлении образования ВКО о ситуации знают. Даже предполагают, что рушиться школа начала из-за аварии в системе водоснабжения. И это из-за неё потрескались стены, а фундамент дал осадку. И тоже удивляются, школе нет еще и 10 лет, и построена она по современному проекту.

“Авария произошла в столовой. Лопнули трубы водоснабжения. Сначала просел пол. Потом появились огромные трещины в стенах. Службы ЧС приняли решение полностью закрыть объект образования”, – объяснили свое решение о закрытии школы в образовательном ведомстве.

По словам директора школы Есемхана Акетпаева, капитальный ремонт сделают уже в этом году. Но когда дети смогут снова сесть за парты, не знает. Сейчас 600 ребят распределили по соседним школам, некоторые учатся в режиме онлайн.

Школьники есть, а школы нет

“Меня это не устраивает. У нас пятеро детей, двое еще в школу не ходят, а трое старших – учатся во втором, шестом и десятом классах, предоставлены сами себе. Дочку отвозят в соседний поселок, а сыновья дома онлайн занимаются. Их никто не контролирует. Я думаю, никаких знаний они не получат”, – возмущается житель поселка Ербол Мурат.

Другие жители поселка и вовсе рассказали, что водители школьных автобусов отказываются возить детей в другие школы. Учиться ездят в основном те, у кого родители с машинами. Еще одна школа, куда ездят дети из Шығыс, расположена в поселке Ахмирово.

“Да, мы выделили ученикам из школы № 33 место у нас. Но у них есть свои учителя, и мы в учебный процесс не вмешиваемся. Занятия для них здесь проводят во вторую смену. Сколько пробудут ребята на за чужими партами, пока неизвестно”, – рассказала директор школы № 49 Айгуль Кадирова.

Жители доказывали, что поселок – дорогая халтура за госсчёт и доказали.

Впрочем, это не единственная проблема кандасов в Шығысе. За десять лет, как они поселились в специально отстроенном для них поселке, начала рушиться не только школа, но и дома, в которых они живут. В плачевном состоянии, возмущаются жители, находятся все 456 домов.

А десять лет назад возведение целого поселка для переселенцев из Китая и Монголии называли самым грандиозным и масштабным проектом в Восточном Казахстане. Тогда здесь построили более 400 домов. Стройкой века в основном занимались прокуратура и суд. Кого-то отправили за решётку, кого-то заставили переделывать и перестраивать. "Кумаров и К", ТОО "Бытстрой", "Берел-Курылыс" – компаний было много, да и столько воды утекло, акимы поменялись – кому претензии предъявлять – неизвестно.

Возводились дома по государственной программе «Нурлы кош», что переводится как «светлая кочевка, переезд». На ее реализацию было выделено около 4 миллиардов тенге. В строительстве применялись новые каркасные технологи, дома возводились сразу со всеми удобствами – с непривычными для сельчан канализацией, водопроводом и автономным отоплением. Строили же необычайно быстро – на дом уходили считанные дни. Строители убеждали, что новая технология как раз и рассчитана на местный климат.

Кого обманули

Десять лет сельчане пытаются доказать, что их дома абсолютно непригодны для жизни в холодной и ветреной зоне, говорят, дома разваливались с самого начала и сейчас уже требуют капитального ремонта. И сделать это, по мнению переселенцев, должно государство и за свой счёт.

В отделе ЖКХ Усть-Каменогорска другое мнение. Здесь считают, что раз люди подписали договор найма, то теперь и заботиться о своём жилье должны самостоятельно.

Новости партнеров