×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Бауыржан Нургазыулы: адвокаты назвали имя одного из фигурантов дела о стрельбе в Шамалгане

25.04.2022, 15:10
Коллаж Ulysmedia.kz

Неожиданно и из неожиданного источника Ulysmedia.kz получила дополнительную информацию о событии, полтора месяца назад вошедшего в топ-новостей. Речь идёт о перестрелке, которую устроили неизвестные молодые люди на родине Елбасы – в Шамалгане.

С 7 марта полиция скупо делилась информацией по уголовному делу: в пресс-релизах писали о предполагаемом числе участников вооруженного конфликта, сообщали, что в СИЗО по этому уголовному делу содержатся 17 человек. Но в ДП до сих пор молчат о причинах перестрелки, засекречены и имена фигурантов дела.

СМИ делали попытки расследовать ситуацию, но кроме инсайдерской информации о том, что в истории замешан Нурбол Назарбаев и что в СИЗО находится некий Копжасаров, он же «Копчик», выяснить ничего не удалось.

И вдруг на публикацию Ulysmedia.kz отреагировали адвокаты одного из задержанных. Они потребовали дать опровержение.

“В производстве находится уголовное дело по подозрению Нургазыулы Бауржана 1988 года рождения в совершении ряда уголовных правонарушений. Однако Нургазыулы Бауыржан никогда не давал никаких показаний в отношении Нурбола Назарбаева”, – сообщили нам адвокаты.

Так благодаря им мы и узнали одно из имён 17 задержанных по делу о перестрелке в Шамалгане. Даже по полицейским сводкам, где сообщалось, что при осмотре места происшествия обнаружено множество стреляных гильз от нарезного, гладкоствольного и травматического оружия, можно представить картину произошедшего.

Кто такой Бауыржан Нургазыулы

Про таких обычно говорят коротко – человек непубличный. Но даже по тем информационным крохам, которые просочились в СМИ, понятно, Бауыржан Нургазыулы совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд. Он не только спортсмен и лучший футбольный бомбардир, но ещё и президент футзального клуба «БН Каскелен». В 2017 году он, как представитель администрации рынка «Барыс», комментировал в СМИ пожар на знаменитой алматинской оптовке. А уже через год это имя замелькало в информационных лентах с другой должностью – Нургазыулы стал директором «Барыса 4» и рассказывал о грядущей модернизации оптовки.

Однако настоящий фурор, но уже на другом рынке – информационном – имя Бауыржана произвело в январе, когда масс-медиа растиражировали информацию о побеге из Казахстана Болата Назарбаева. Пограничники сопредельной страны сообщили, что младший брат Елбасы и «еще пять-шесть человек» через пункт Акжол пересекли границу утром 6 января.Тогда же “Азаттык” опубликовал копии паспортов самого Болата Назарбаева, а также Нурсаина Назарбаева и Бауржана Нургазыулы, которые его сопровождали.

Сейчас он в СИЗО, значит, вернулся на родину, но уже без своего покровителя. Почему вдруг адвокаты решили обнародовать его фамилию в своём требовании опровергнуть то, чего не было – большой вопрос. Может быть, на всякий случай, если вдруг вернётся в Казахстан и патрон БН и всё вернётся на круги своя? И в Алматинской области опять появится хозяин, который знает не только что и почём продавать, но и кого и куда назначать?

На месте происшествия 7 марта криминалисты обнаружили множество стреляных гильз от нарезного, гладкоствольного и травматического оружия, сообщала полиция. Мы прятались, кто куда мог – рассказывали жители. Прошло два месяца, а по делу – тишина. Полицейские тоже не могут определиться – они за белых или за красных? Может быть пора ДП Алматинской области рассказать о шамалганском ЧП – объяснить, чего добивались участники кровавого конфликта и кто привёл вооружённую толпу в этот населенный пункт.

Новости партнеров