×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Дорогое согласие: за что «Оператор РОП» платил Соловьёвой

25.04.2022, 17:34
Айгуль Соловьёва/ratel.kz

У председателя Ассоциации экологических организаций РК Айгуль Соловьевой в «Оператор РОП» была зарплата. Вознаграждение в миллион тенге она получала как член Наблюдательного совета этой компании. Ulysmedia.kz подсчитала, что за удобные экологические согласования Айгуль Сагадибековна заработала 58 млн тенге.

Членом наблюдательного совета "Оператора РОП" Соловьева была с 2016 года.

Напомним, что "Оператор РОП" давно попал в поле зрения казахстанского Антикора. 1 апреля по подозрению в хищении 13 млрд тенге задержали бывшего управляющего директора этой компании. По версии следователей, он завышал стоимость утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств, а затем перечислял их на счета ТОО RecyclingCompany.

Известно, что "Оператор РОП" напрямую связан с младшей дочерью первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Алией. Она, по некоторым данным, и была первым учредителем компании.

11 января 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в парламенте, поручил прекратить деятельность "Оператора РОП".

“В обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется "Оператор РОП". Дошло до того, что было организовано некое общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению администрирования утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором "Оператором РОП". Этим должна заниматься государственная организация”, – приказал Токаев.

26 января управляющий директор ТОО "Оператор РОП" Руслан Шамшиев покончил с собой. Эту должность он занял в 2021 году. До этого работал в госкорпорации "Правительство для граждан".

Впрочем, сама Айгуль Соловьева, которая на экологическую ниву попала после парламента, уже несколько лет доказывает, что «никаких схем даже теоретически и по определению не может быть».

Тем не менее, наш источник сообщает, что зарплата в миллион тенге – это не самый высокий показатель, так как «Оператор РОП», которому включили «зелёный свет», за шесть лет на утильсборе «сделал» прибыль в десятки миллиардов долларов.

Айгуль Соловьева играет далеко не последнюю роль в сложной системе экологической защиты в Казахстане. Вместе с Алиёй Назарбаевой она уже несколько лет возглавляет Ассоциацию экологических организаций Казахстана. Эта организация, в свою очередь, учредила ещё одну – НАО МЦЗТиИП – Международный центр зелёных технологий и инновационных проектов. Впрочем, деятельность этой организации своим постановлением поддержало и правительство. Год назад по плану реорганизации подведомственных организаций министерства экологии, геологии и природных ресурсов к МЦЗТиИП присоединили РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» и АО «Жасыл даму» со 100% долей участия государства.

В этой, на первый взгляд, бумажной волоките никто и не обратил внимания, что вместе с функциями «Жасыл даму» МЦЗТиИП получила право контроля в системе торговли углеродными единицами в Республике Казахстан, включая реестры, кадастры и управление резервом объёма квот на выбросы парниковых газов. Как следствие, теперь переход страны на низкоуглеродную экономику и внедрение углеродного пограничного корректирующего механизма регулируется не государством, а частной компанией.

Под контролем Информационно-аналитического центра охраны окружающей среды – государственный фонд экологической информации и государственных кадастров природных ресурсов РК. Согласитесь, здесь уже речь может идти о национальной информационной безопасности.

Как все эти стратегические ресурсы попали в частные руки, тем более, что даже ЭК РК не предусматривают передачу государственных функций по обеспечению соблюдения требований экологического законодательства иным сторонним лицам? Остаётся уповать на компетентные органы, у которых когда-нибудь дойдут руки до этой «зелёной» системы.

К слову, НАО МЦЗТиИП – некоммерческое акционерное общество. 50 процентов + 1 акция от общего пакета её акций принадлежат объединению юридических лиц "Ассоциации экологических организаций Казахстана".

Что делает ассоциация

  • содействует ускоренному переходу Казахстана к зеленой экономике;
  • занимается продвижением технологий и лучших практик;
  • развивает бизнес и инвестиции;
  • укрепляет международное сотрудничество в рамках Программы партнёрства «Зеленый мост».

Международный центр для государства – удовольствие не из дешевых. Журналист Вадим Борейко уже не первый год доказывает, что полтора миллиарда тенге, которые выделяются из бюджета на его содержание, совершенно не оправданы. Айгуль Соловьёва даже как-то заметила, что её прямые обвинения Борейко «улыбнули», она пообещала судебный иск, но закончилось всё тем, что теперь уже эковумен его просто «забанила» на FB. На вопрос Ulysmedia.kz о выплатах из компании «Оператор РОП» Айгуль Сагадибековна ответила, что слышит о таких деньгах в первый раз.

Напомним, ранее в Казахстане решили отказаться от идеи со строительством связанных с Алией Назарбаевой мусоросжигающих заводов.

Новости партнеров