×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Свинью подложили: Усть-Каменогорск захватывает бизнес с неприятным запахом

03.05.2022, 10:47
Коллаж Ulysmedia

В Усть-Каменогорске микрорайон под названием "Арматурный завод" на взводе. Жители вступили в борьбу с местными властями и российским предпринимателем, который решил рядом с жилым массивом построить крупный мясоперерабатывающий комплекс. Но, похоже, что их аргументы против открытия скотобойни под окнами никто не слышит. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, кто и почему собирается строить свиной бизнес в областном центре.

Думали, не заметят

О том, что рядом с жилым массивом в ближайшее время будут возводить мясоперерабатывающий цех, горожане узнали случайно – из неприметного объявления о проведении общественных слушаний.

“Меня смутило, что слушания собирались провести в каком-то офисе №38 в доме №9. Все пришли, чтобы выразить свой протест – не нужна здесь никакая скотобойня”, – рассказала Екатерина Солдатова. 

Все желающие не вместились, и организаторы вынуждены были провести свою презентацию на улице. Как говорит Екатерина, её насторожило, что толком так никто ничего и не рассказал. Они так и не знают, что это будет за производство, но не сомневаются – отходы потекут в микрорайон, строить ведь собираются на возвышенности.

“Я уверен, что хотели провести формальные общественные слушания, думали, никто не заметит объявления! Это же вредно для здоровья. Скотобойня – это запах, отходы, выделяется какой-то янтарный химический элемент. Боюсь, что власти уже решили этот вопрос положительно, но почему нашим мнением не интересуются? Нам же здесь жить”, – возмущается житель Ербол Кайбогаров.

Масштабы, которые возмущают, могут и впечатлить

В результате презентация проекта не только не успокоила людей, а напротив – взорвала ещё большую волну возмущения.

Как удалось выяснить, оператор проекта – частная компания Eco MeatVostok Ltd, её основная деятельность – разведение свиней. Вот только возводить компания намерена не скотобойню, а целый мясоперерабатывающий комплекс. Его проектная мощность – 240 голов в час, а общая площадь – 12 гектаров. Более того, в планах предпринимателей не только переработка мяса, но и производство комбикормов, разведение свиней и экспорт продукции в Китай и другие страны. 

Кстати, впервые о комплексе заговорили ещё прошлым летом. Тогда в местных СМИ появилась информация о планах строительства мясоперерабатывающего комплекса в ВКО. Инициатором проекта называли компанию Eco Meat Vostok Ltd при поддержке инвестиционного фонда FinSight Ventures и английской компании Brown & Co. Тогда же было заявлено, что комплекс – это комбикормовый завод мощностью 184 тысяч тонн в год, селекционно-генетическая ферма на 20 тысяч голов в год, убойный комплекс мощностью 39 тысяч тонн мяса в год, три товарные фермы на 400 тысяч голов в год. Общая стоимость проекта оценивалась в 117 млрд тенге.

Руководитель проекта Eco Meat Vostok Ltd Андрей Чистюхин, кстати, российский предприниматель, заверял, что отходов практически не будет, ведь производство будет работать по голландской технологии, более того – располагаться именно рядом с городом.

“В чистом поле подобные предприятия не строятся! Они возводятся там, где есть высококвалифицированные кадры. Именно поэтому оно должно размещаться, как минимум, рядом с городом”, – доказывал Чистюхин.

Бизнесмен не скрывал, что его устраивает, что рядом с территорией есть энергосети и хозфекальная канализация. Отходы, прямо по голландскому методу, будут отправлять в закрытые емкости, а потом закрытым же способом откачают и вывезут в места утилизации.

Жители не признают скотобойню, даже инновационную

Инновационная идея у жителей оптимизма не вызвала, их не вдохновило даже обещание создать 2 тысяч рабочих мест. Они возмущены и требуют объяснить, почему нарушаются нормы – расстояние между предприятием и жилым сектором должно быть не менее 1000 метров, а в проекте заявлено 800 метров. Масла в огонь подлила информация о том, что Eco Meat Vostok Ltd уже арендовала с землю со всеми коммуникациями под строительство скотобойни, в договоре есть строчка и о последующем выкупе.

Кто запутался в щедрости на землю 

Эколог Даулет Асанов утверждает, что огромный завод пытаются преподнести как небольшой убойный пункт. 

“Участки рядом с этим объектом уже розданы под ИЖС, под детский садик, а там санитарная зона должна быть 1000 метров, о чём Департамент экологии написал, но инициаторы упорно игнорируют этот факт”, – перечисляет нарушения Асанов.

Он убеждён, что экологичность и современные технологии – это сказка, которую придумали, когда поняли, что горожане будут протестовать.

“Собираются опаливать свиней 240 штук в час, то есть 1 500 свиней в день. Это огромный конвейер просто из туш рядом с жилым пунктом. Отходы вообще не заявлены. То есть там будет огромное количество навоза. Это малая часть из того что будет. А там еще и части тела, туши, кровь. То есть ничего это не описано”, – говорит эколог.

Усть-Каменогорск становится для свиней благодатной зоной

Впрочем, Усть-Каменогорск буквально преследует свиной бизнес. Недавний скандал на на другом конце города как бы демонстрация того, что бороться с налаженным производством – себе дороже. Свиноферма, расположенная на горе между поселками Ушановский и Степное, а также поселком Лесхоз, который на окраине города не дает покоя жителям уже ни один десяток лет. По их словам, до прежнего владельца свиноферма – бывшего депутата маслихата Бориса Митина, а сейчас и до его сына, они не могут достучаться. Предприниматели игнорируют не только просьбы и требования сельчан, но и экологов, и властей. 

Люди пытаются доказать, что уже несколько лет свиньи и продукты их жизнедеятельности буквально отравляют им жизнь. Мало того, что жуткий запах стоит вокруг фермы, при малейшем ветре распространяется и в поселки, так еще и отходы просачиваются в почву, а когда тает снег или идёт дождь стекают с горы прямиком в огороды жителей Степного.  

“Видите? Это не глина, это фекалии. Свиные. Их принесло паводковыми водами ко мне в огород, и поэтому здесь ничего не растёт. Свиные отходы считаются опасными, они не идут на удобрение. Посмотрите, это елка. Она буквально сгорела, потому что земля пропитана всем этим дерьмом. Когда мы с супругой покупали здесь дом, радовались, что есть огород, баня”, – негодует житель Степного Даурен Сазынбаев.

Беда и в том, что в поселке, где 240 домов, к центральному водоснабжению подключены только 80. Большинство пользуются колонками, в них вода испорчена. Более того, отходы стекают в ручей, который идет через весь поселок и переносит их в реку Ульбу.

С требованием закрыть ферму или перенести её в другое место, жители выступили еще в начале апреля. Тогда экологи признали, что проблема существует, более того – они пообещали устроить внеплановую проверку на свиноферме. 

Владелец не любит проверки 

“На свиноферме около 11 тысяч голов свиноматок. Мы проверяли комплекс в 2018 году. Тогда ещё было установлено, что отходы складируют прямо на земле, нет никаких мероприятий по утилизации. Считаем требования закрыть свинокомплекс или привести в порядок вполне обоснованными. Но владелец избегает проверок”, – сообщил руководитель департамента экологии по ВКО Данияр Алиев.

Однако сразу добавил, что пока экологи не могут провести проверку на свиноферме: до 1 января 2023 года действует мораторий, который приостанавливает проверки и профилактический контроль объектов малого предпринимательства, помочь может только специальное разрешение из министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. К слову, документ уже есть, на его подготовку ведомству потребовался всего месяц. Так что теперь на ферму можно нагрянуть с проверкой, но пока никто не знает, когда она начнется, сколько продлится, также никто не загадывает, какое заключение сделает комиссия.

Чужие ошибки в борьбе за права – тоже наука

Повторять опыт “коллег по несчастью” из Степного жители Арматурного завода не хотят. 

“Вы только представьте: санитарная зона выбрана некорректно, в неё попадают жилые дома, детский сад. Что здесь будет через пару лет”, – задается вопросом горожанин Илья Овчинников. 

Люди в борьбе со своими свиными перспективами готовы бороться до победного конца. Но пока добились переноса общественных слушаний. Также стало известно, что Eco Meat Vostok Ltd рекомендовано доработать проект с учётом выявленных нарушений. А усть-каменогорцы подумали и решили, что, пока местные власти взвешивают, написать обращение к президенту страны и в Генпрокуратуру. Надеются, что  хотя бы верховная власть поможет перенести свиной объект подальше от города. Подписи уже поставили 800 человек.

Новости партнеров