×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Кто у нас стрелочник: почему Примкулова назначили ответственным за утильсбор

23.05.2022, 09:49
Коллаж Ulysmedia

Под следствием в СИЗО по экологическому делу находятся несколько подозреваемых в коррупции. Антикор обвиняет теперь уже бывших вице-министра экологии Примкулова, председателя правления «Оператор РОП» Медета Курмангалиева, генерального директора Светлану Кротенко. Редакция Ulysmedia.kz, которая внимательно следит за развитием этой криминальной истории, решила не ждать, когда рассекретят дело и самостоятельно выяснить, на чём строит свои обвинения антикор и почему так избирательно подошли к списку подозреваемых.

Запутанные миллиарды

Казахстан – страна продвинутая, некоторые граждане умеют не только делать деньги, но и умудряются свои финансовые схемы нарядить в такие белые одежды, что лучшие следователи антикора месяцами не могут разобраться, кто из государственных мужей кому и что поручил, чтобы бюджетные потоки направились в нужное русло, вернее – кошельки.

Но коррективы внёс январь – разгоряченный трагическими событиями народ потребовал ответа на свой главный вопрос – почему в Казахстане так мало богатых и так много бедных. Требования населения поддержал президент Токаев. Он однозначно дал понять, что в курсе того, куда уходят деньги и кто наживается. Но если на кого-то только намекнул, с компанией Алии Назарбаевой «Оператор РОП» потребовал разобраться срочно.

Алия Назарбаева

Разборки последовали скоропостижно – начались аресты и задержания. В числе первых подозреваемых за решетку отправили вице-министра экологии Ахметжана Примкулова и Медета Кумаргалиева – председателя правления «Оператор РОП».

Ахметжан Примкулов

Антикор обвинил их в коррупционном деянии – попытке похитить 180 млрд казённых тенге. Деньги эти, вроде бы как, направлялись на строительство шести мусоросжигающих заводов.

Позже антикоррупционная служба задержала еще двух топ-менеджеров «Оператор РОП». Бывшему управляющему (фамилия неизвестна) инкриминировали хищение более 13 млрд тенге, а генеральному директору Светлане Коротенко – хищение 20 млрд тенге.

Идея на миллиарды

В 2015 году весь мир заговорил о зелёной энергетике. В Казахстане эта идея по душе пришлась младшей Назарбаевой. Алия к этому времени уже доказала, что в её руках все горит – уже писала книги, которые сразу становились бестселлерами, строила дома, где квартиры были только класса люкс и снимала фильмы, которые сразу получали премии на конкурсах. Поэтому убедить правительство, что улильсбор – это панацея для экологии, ей особых трудов не стоило.

В редакции Ulysmedia.kz есть копии десятков приказов и распоряжений кабмина и министерств, которые давали зеленый свет компании «Оператор РОП».

Впрочем, эксперты и общественные организации с первого дня доказывали, что это большая афера, которая наверняка кого-то обогатит, но никак не спасёт экологию.   

На неизвестную Шнар Муктарову работало почти всё правительство

Сейчас уже сложно вспомнить, как премьер Масимов поддался на убеждения, что это проблема номер один в государстве и почему её нужно доверить неизвестной частной компании. Однако контракт с компанией, которую учредила неизвестная Шнар Муктарова, был заключён. Заинтригованные журналисты, не признающие полунамеков, сразу же выяснили, что у неё есть компания Eco Waste Solutions, которая зарегистрирована по тому же адресу, что и СПА-салон Алии Назарбаевой Luxor Wellness Club, имя Алии есть в регистрационных документах Green Future Management. А это совладелец Autorecycling – компания, занимающаяся утилизацией авто, с которой и работал «Оператор РОП", и этот список можно продолжать бесконечно.

Но главное в этой экологической сказке то, что все денежные потоки рассчитывались и направлялись в «Оператор РОП» министерствами и ведомствами.

Например, первую методику «расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов» ещё в 2015 году утвердил своим приказом министр энергетики Школьник. Но в этот документ было внесено ещё множество изменений. Подписывали приказы по утильсбору и министр энергетики Бозумбаев, и министр экологии, геологии и природных ресурсов Нысанбаев, и М. Мирзагалиев.

Магзум Мирзагалиев

В 2021 году и.о. министра экологии, геологии и природных ресурсов С. Кожаниязов утвердил новую методику расчета утилизационного платежа, но она в основном повторила то, что подписал несколько лет назад Владимир Школьник.

Так же чиновники принимали приказы об утверждении перечня продукции и товаров, на которые распространяются обязательства производителей и импортеров.

А сам перечень продукции, попавшей под утилизационный сбор, первым своим приказом утвердил ещё в 2015 году тогда и.о. министра энергетики РК М. Мирзагалиев. С тех пор этом приказ обновляли семь раз. Руку приложили и Бозумбаев, и Е. Нысанбаев, и С. Брекешев и сам Мирзагалиев.

Есть в этом перечне и приказ вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов А. Примкулова, на основании которого введен утильсбор на кабельно-проводниковую продукцию.

Стоит обратить внимание, что все приказы и методики были не просто подписаны – они прошли сложную систему согласования, то есть перед тем, как поставить свою подпись любой министр заручался согласием других министерств и ведомств.

И тем не менее, поскольку Примкулов не утверждал ни первую, ни вторую методики расчета утилизационного сбора, хотелось бы понять, почему именно его назначили ответственным за высокие ставки утилизационного сбора.

Также по документам понятно, что как раз Примкулов и не имел отношения и к ставкам утилизационного сбора на автотранспортные средства и сельскохозяйственную технику. Прямые полномочия есть только у министра. Тогда почему именно его назначили в главные ответственные по утильсбору?

Данные на 31 декабря 2021 года по утилизационным сборам за 2016-2021 годы:

  • Всего – 614,5 млрд тенге
  • кабельно-проводниковая продукция – 110 млн тенге или 0,02%;
  • транспортные средства – 537 млрд тенге или 87,4%;
  • сельхоз техника – 42,7 млрд. тенге или 7%.

А ведь весь сыр-бор разгорелся 11 января, когда Токаев заявил о о необходимости пересмотреть ставки утилизационного сбора по автомобилям и сельхозтехнике, так как именно эти две группы составляют более 94% от общего объема поступлений от утилизационного сбора.

Почему кабель

Вопрос остаётся открытым – почему правоохранительные органы начали расследовать именно этот сегмент и привлечь к ответственности вице-министра, который подписал приказ по самой малой группе товаров по утилизационному сбору.

К слову, согласно публичным данным портала «Открытое правительство», утилизационный сбор на кабельно-проводниковой продукции вводился по правилам, которые можно назвать коллегиально-ответственными.

Кабельно-проводниковую продукцию внесли в перечень продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей и импортеров по поручению тогда первого зама премьера Мамина.

Ставку утилизационного платежа на кабель рассчитали по предложениям МИИР и НПП «Атамекен». В письме МИИР от 25 декабря 2018 года № 03-25/8526 отмечалось, что введение этого утилизационного сбора не отразится на экономике промышленных предприятий, строительства и населения. Есть и протокол заседания межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности №44 под председательством первого зама премьер-министра – министра финансов Смаилова, где результаты от введения этого сбора были одобрены.

Однако в январе многие изменили свою точку зрения, и председатель комитета МСБ НПП «Атамекен» тоже занял абсолютно противоположную позицию. Он обратился в агентство по противодействию коррупции и поставил вопрос о правомерности введения утилизационного сбора на кабельно-проводниковую продукцию.

Почему «Оператор РОП» мог всё

Этой частной компании в лице премьер-министров Масимова и Мамина доверяло государство. 30 декабря 2015 Масимов подписал постановление правительства № 1137, которым и передал ТОО «Оператор РОП» неограниченные права собирать деньги – определил компанию оператором расширенных обязательств производителей – РОП.

Аскар Мамин

8 августа 2021 года полномочия оператора РОП продлил Мамин.

Все эти годы по очереди руководили ТОО «Оператор РОП» Темирбек Рустамом, Светланой Коротенко и Медет Кумаргалиев. Именно они решали все вопросы, в том числе и распоряжались средствами утилизационного сбора.

Курировало эту многомиллиардную частно-государственную программу министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Министерству экологии отводилась роль администратора утилизационного платежа в той части, где требовалось взаимодействие с «Оператором РОП». В частности, передавать компании сведения, полученные из органов государственных доходов об импорте и экспорту продукции, на которую распространяется утилизационный сбор. И ещё по правилам реализации расширенных обязательств производителей и импортёров, а также по инициативе «Оператора РОП» привлекать к административной ответственности этих самых производителей. Эти правила утверждены постановлением правительства 25 октября 2021 года.

Кто сказал, что РОП никто не контролировал

Пока шашкой махали общественники и робко озвучивали о деятельности РОП депутаты, правительство держало руку на пульсе. Дорогу «Оператору РОП» расчищали премьеры и министры, возникающие вопросы рассматривала межведомственная комиссия. Так, к примеру, на запрос депутатов об отмене утильсбора на с/технику, не производимую в Казахстане, и приостановление утильсбора на кабель заместитель премьер-министра Скляр ответил, что анализ проводился МИИР РК и был одобрен МВК.

Роман Скляр

В министерстве экологии не скрывали своей обслуживающей роли и кивали в сторону МИИР.

Знакомы по утверждённым правительством правилам

Есть версия, что Примкулов договорился с руководителем «Оператора РОП» Кумаргалиевым и поэтому не противился, когда вносили изменения в методику расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования или утилизации отходов.

Но здесь опять засада – главным оператором «Оператора РОП» постановлением правительства назначено МИИР. Именно это министерство могло инициировать и исполнять предложения по утильсбору. Поэтому будь Примкулов даже другом Кумаргалиева, помочь он ему бы не смог. А знакомы Примкулов и Кумаргалиев опять-таки по правилам реализации расширенных обязательств производителей (импортеров). Из них следует, что министерство экологии взаимодействует с оператором по вопросам обмена информацией по импорту и экспорту, а также по вопросам привлечения к административной ответственности производителей и импортёров, допустивших административные правонарушения.

Утиль на месте, свалки растут, а автопрома почти нет

Вообще, разговоры на эту тему у нас в стране раньше не любили. К примеру, в прошлом году «Оператора РОП» от надоедливых журналистов и блогеров вдруг начало защищать и министерство информации, которое откровенно заявило, что выступления против утильсбора – это попытка манипулировать общественным мнением.

Сегодня мы задаём ещё больше вопросов, пытаемся разобраться, что происходит в стране и почему. Верим, что Новый Казахстан – это прежде всего справедливость и открытость. Поэтому хотим понять, почему именно Примкулова назначили стрелочником в этой очень некрасивой истории с «Оператором РОП», почему все остальные её персонажи до сих пор на свободе, что с Шнар Муктаровой. А ещё хотим и имеем право знать, что по поводу РОП говорят Алия Назарбаева, Мирзагалиев, Мамин, Скляр и другие члены компании, которая помогала несколько лет собирать дань. Редакция Ulysmedia.kz надеется, что наше расследование поможет компетентным органам почувствовать себя в Новом Казахстане.

Новости партнеров