×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Цели оправдывают средства: чем закончится неспортивная ситуация в спортивном колледже Алматы

Фото Бориса Юрьева

В Алматы продолжают кипеть страсти из-за реформирования Республиканского колледжа спорта в Олимпийскую академию. Корреспондент Ulysmedia.kz, два месяца наблюдая за происходящим, заметил, что затяжной скандал вышел на новый и ещё более горячий виток. Одна из сторон конфликта привлекла «тяжелую артиллерию» и попробовала использовать информационный вброс через анонимный Telegram-канал.

Почему родители против

Напомним, в министерстве культуры и спорта РК задумали перепрофилировать старейшее в стране учебно-спортивное заведение, в стенах которого за 50 лет существования воспитали около двух десятков чемпионов и призеров Олимпийских игр. Вместо РКС планируется сформировать специальную академию и создать максимально комфортные условия для подготовки профессиональных атлетов по шести приоритетным видам спорта.

Первыми против идеи выступили родители воспитанников Республиканского колледжа спорта. По их словам, сегодня-завтра подростки, тренеры и педагоги окажутся на улице. Ведь оставшиеся в городе два спортивных интерната заполнены под завязку и не смогут вместить отчисленных из РКС. Вчера родителей поддержали авторитеты казахстанского спорта – бывший некогда влиятельным казахстанским чиновником, акимом Жамбылской области, советником первого президента и директором РКС Амалбек Тшанов и серебряный призер Олимпийских игр 2000 по вольной борьбе Ислам Байрамуков.

Грязные технологии или какую информационную бомбу взорвали в сети

Накануне специальной пресс-конференции с участием противников реформатирования Республиканского колледжа спорта в анонимном Telegram-канале вышла информация, которая, мягко говоря, подогрела интерес к скандалу.

“Из информации, присланной к нам в редакцию, стало известно, что бывший директор Республиканского колледжа спорта Тшанов Амалбек Козыбакович в советское время был судим за изнасилование по ст.101 УК КазССР на 4 года тюрьмы. В целях сокрытия судимости неоднократно изменял личные данные, в частности, сменил фамилию с Козыбаков на Тшан, Тшанов, а также изменил дату рождения. Пользовался поддержкой Турысбекова Каусбека – отца бывшего акима ЮКО Зауытбека Турысбекова. Возникает резонный вопрос – как долгие годы данное лицо возглавляло колледж, будучи судимым по тяжкому преступлению?”, – вопрошал автор анонимки.

Бывшего чиновника анонимка из колеи не выбила

Сам Тшанов не скрывает, что сенсационная новость его шокировала. Корреспонденту Ulysmedia.kz он объяснил, что работал министром, был депутатом и акимом и его «подноготную» проверяли и перепроверяли не один раз во всех силовых структурах страны.

“В день пресс-конференции у меня с утра разрывался телефон. Звонили друзья и знакомые: на вас в Telegram ушат грязи вылили. В моей практике подобные информационные «сливы» случаются уже не в первый раз, поэтому на них не обращаю внимания. На секунду представьте, что я бывший уголовник. Тогда ко мне давно бы уже подошли ушлые ребята и предложили: Амалбек Козыбакович, давайте мы вам процент отстегнем, а вы закроете глава на наши махинации. Руководствуясь этой логикой, как вчерашний сиделец, я, наверное бы, принял их предложение”, – говорит Амалбек Тшанов.

В 2008 году РКС едва не растащили по кускам

14 лет назад Амалбека Тшанова назначили на должность директора Республиканского колледжа спорта. Он вспоминает, что на тот момент учебное заведение находилось в плачевном состоянии. К примеру, через суд пришлось возвращать земельный участок в 44, 7 соток.

“Думаете, за все эти годы мне не предлагали организовать бизнес при РКС? Возникало много разных вариантов. Помню, заявился в кабинет видный бизнесмен. Посулил немалые деньги, чтобы организовать на площадях учебного заведения мебельный магазин. Но, как говорится, с чем пришел, с тем и ушел”, – поделился достижениями бывший директор колледжа.

По словам Амалбека Тшанова, пока он находился у руля РКС, учебное заведение временно не трогали. После того, как он ушел на заслуженный отдых, сразу же началась возня по юридическому переоформлению старейшего спортивного интерната.   

Почему идут бои за спортивный колледж

По мнению бывшего руководителя РКС, для любого бизнесмена земля, на которой располагается учебное заведение, –лакомый кусок. Ведь он находится в золотом квадрате крупнейшего мегаполиса Казахстана и стоит баснословных денег.

“Я не исключаю, что в реформировании РКС может быть задействована отработанная коррупционная схема. Пока колледж спорта носит статус государственного учебного заведения, по закону его невозможно перевести на коммерческие рельсы. Но если РКС реорганизовать, например, в академию, то уже через несколько месяцев вполне реально создать шарашкину контору на основе государственно-частного партнёрства. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества”, – предположил бывший высокопоставленный чиновник.

Куда слетаются «сбитые летчики» из министерств

Сторонники реформы заявляют, что идея создания специализированной академии возникла после провального выступления казахстанских атлетов на последних Олимпийских играх. Например, подобные центры успешно функционируют в России, Японии и в других спортивных державах.

У серебряного призера Олимпийских игр 2000 в Сиднее по вольной борьбе Ислама Байрамукова на этот счёт своё мнение. Он уверен, что бич казахстанского спорта – непрофессиональные кадры. Только в нашей стране бывший борец может возглавить федерацию… по зимним видам спорта.

“У меня складывается ощущение, что министерство культуры и спорта РК превращается в приют для «сбитых летчиков». Там неудачно поработал в должности руководителя отдела, здесь нарубил дров в качестве заместителем акима: тогда иди, наберись сил и опыта при министерстве культуры и отдыха”, – посетовал олимпиец.

В советское время в Казахстане было более ста специализированных детско-юношеских школ при спортивных обществах «Динамо», «Спартак», «Трудовые резервы» и т.д. Сейчас функционирует от силы 12 спортивных учебных заведений.

“Мы исчерпали ресурс, который был заложен в советское время. Своей базы создать не сумели. Также сказался пробел, случившийся в лихие «девяностые». Большинство предприимчивых людей тогда кинулись в торговлю. А уже в наше время их дети вернулись в большой спорт, но уже в качестве руководителей. Отсюда, наверное, у нового поколения хозяйственников такое неистребимое желание все продавать, а “бюджеты распилить”, – резюмировал титулованный борец.

Вместе с Ulysmedia.kz за развитием ситуации следит и министерство культуры и спорта. Мы надеемся, что господин Абаев всё-таки поставит точку в скандале, который свёл на нет учебный процесс в спортивном колледже Алматы.

Новости партнеров