×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Планы есть, а дела нет: как жители Усть-Каменогорска оштрафовали акима

27.05.2022, 08:51
Коллаж Ulysmedia

Противостояние жителей Усть-Каменогорска и градоначальника Жаксылыка Омара перешло на новый виток. На этот раз дело не ограничилось петицией, активисты подали судебный иск и выиграли. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, как горожане пытаются заставить работать местную власть.

Транспортный вопрос

Главную роль в конфликте с городским главой ведут жители окраины областного центра. До микрорайона Аблакетка от города всего-то несколько километров, но пешком их преодолеть проблематично. Поэтому вопрос общественного транспорта здесь на первом месте.

“Просто закончилось терпение. Представьте, что вы каждый день не можете попасть на работу вовремя, опаздываете на час-два, а потом точно также не можете уехать домой. Мы писали письма в городской отдел ЖКХ, но получали одни отписки. Поэтому и обратились в суд”, – говорит председатель инициативной группы «Возьмёмся за руки, друзья» Вера Томская.

Впрочем, это не первая попытка жителей Аблакетки достучаться до администрации города. Так, 14 апреля они даже отправили петицию президенту, в которой требовали освободить от должностей сразу двух акимов – Жаксылыка Омара, а заодно с ним и главу области Даниала Ахметова.

Они объясняли, что вынуждены обратиться к президенту Казахстана, так как местная власть бездействует.

“Акимы Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области довели наш город до запустения: для показухи выскребают снег и мусор на центральной площади и по дороге к месту жительства акимов качество дорог, разметки и дорожных знаков оставляет желать лучшего. Но, самое главное, пущена на самотек ситуация с общественным транспортом”, — говорилось в петиции.

Одной из инициаторов петиции как раз и была Вера Томская. Женщина говорит, что уже устала бороться с властью. По её словам, чиновники только обещают, но ничего не делают. Женщина говорит, что в поселке Аблакетка масса проблем, но никто ими не занимается. Именно поэтому в своей жалобе люди просят убрать и городского, и областного акимов, как не справившихся со своими обязанностями.

По словам граждан, они неоднократно встречались с акимом города, но дальше обещаний преобразить этот участок Усть-Каменогорска дело так и не пошло.

“Мы только читаем в СМИ обещания закупить новые автобусы и наладить работу общественного транспорта. Работаем, платим налоги, но местный исполнительный орган принуждает нас самостоятельно решать вопросы с транспортом при полном бездействии акимов”, – высказали они свои претензии.

Собственно, после того, как новость о письме президенту разошлась, Жаксылык Омар приехал в Аблакетку, провел встречу и в очередной раз поделился планами по благоустройству микрорайона.

Как петиция чиновников из колеи выбила

В акимате действиями активистов несколько удивлены, ведь аким в феврале даже провёл с жителями личный приём, где они озвучили все проблемы.

“Более того, в середине апреля населению района представили план по решению проблем. Но последовала петиция, в которой указывалось, что никаких действий по благоустройству не предпринимается. Поскольку нами был разработан план по решению проблем, петиция стала неожиданностью для нас. Но она же дала нам понять, на чем сосредоточиться и какие приоритетные направления по благоустройству выбрать”, – объяснили в акимате Усть-Каменогорска.

Точка кипения

В общем, люди решили действовать более кардинально и взяли на вооружение закон. Вера Томская подала в суд заявление с требованием запустить автобусные маршруты и установить таблички с расписанием движения общественного транспорта. Как только в акимате узнали о судебном иске, предложили Вере Томской пойти на мировую. В итоге было заключено медиативное соглашение, по которому городской отдел ЖКХ в течение месяца обязался выполнить требования и наладить работу муниципального транспорта. Горожанам пообещали провести тендер и включить в договор с перевозчиком несколько обязательных пунктов, в том числе установить интервал движения автобусов в пределах 5-7 минут. На линии будут работать не менее 20 автобусов с GPS-навигаторами и валидаторами. Также коммунальщики пообещали, что в течение двух месяцев на остановках установят и таблички с расписанием движения.

Активисты поверили и отозвали заявление. Но своё обещание акимат так и не выполнил.

“Мне пришлось вновь обращаться в суд”, – объяснила свой повторный иск Вера Томская.

На этот раз суд встал на сторону жителей многострадальной Аблакетки.

“Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии со стороны акима Усть-Каменогорска надлежащего контроля за исполнением отделом ЖКХ принятых на себя по условиям соглашения о медиации обязательств. С учётом изложенного, суд считает необходимым применить к каждому ответчику меру процессуального принуждения в виде денежного взыскания в размере 50 МРП или 159 тысяч тенге”, – говорится в определении Специализированного межрайоного административного суда Восточно-Казахстанской области.

Кстати, в суде представители отдела ЖКХ Усть-Каменогорска просили не наказывать их штрафом. Они ссылались на то, что им просто не хватило отведённого времени – прошедший конкурс признали несостоявшимся, необходимо проводить новый, но сделать это возможно только через полтора месяца.

Однако судья всё-таки оштрафовал на 50 МРП как акима города Жаксылыка Омара, так и руководителя отдела ЖКХ Усть-Каменогорска.

Решение суда пока не вступило в законную силу, вполне возможно, чиновники решат его обжаловать.

Новости партнеров