×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Смертельная тенденция: почему казахстанские солдаты службу покидают в гробах

Коллаж Ulysmedia

Накануне референдума в лентах новостей мелькнула информация об очередной смерти в погранвойсках. Сообщение было коротким - солдат-срочник умер в воинской части погранслужбы КНБ в Мангистауской области. По предварительной версии, 19-летний парень совершил суицид.

Страна была занята делом куда более важным и глобальным – готовилась к всенародному голосованию, поэтому только после того как на случившееся отреагировал президент Токаев и поручил разобраться с участившимися смертями, погранслужба, уже не настаивая на суициде, сообщила, что дело расследуют и проводят экспертизы.

Однако командование пограничного поста, что расположился в поселке Бейнеу Мангистауской области, не дожидаясь выводов криминалистов, родным солдата в Сарыагаш отправило сообщение: рядовой Едиль Тешебай скончался. Причиной смерти стало самоубийство. По версии командиров, 19-летнего парня на суицид толкнула не служба, а семейные отношения.

Ждали дембель – получили гроб

“Его служба началась в Алматы, всё было неплохо – работал в столовой и ни на что не жаловался. Проблемы возникли после перевода в часть, которая расположена в Бейнеу. Вот тогда и начался кошмар, который закончился похоронами”, – рассказал корреспонденту Ulysmedia.kz брат Едиля Нуржаусын.

“Он ушёл служить в армию добровольцем всего на один год, Мы ждали его домой через два месяца. Понимали, что у Едиля что-то не так складывается на службе, но не думали, что всё закончится так страшно, – пытается проанализировать трагедию брат погибшего пограничника.

Как только Едиль попал в Бейнеу, он сразу стал просить родственников, чтобы прислали ему денег. Не объяснял зачем, не жаловался, только умолял – отправьте сколько можете.

“Зачем деньги в армии? Мы спрашивали, что случилось, но в ответ слышали – всё правильно, очень нужно, отправьте. Последний раз позвонил моей жене в 3 ночи и опять попросил прислать 5 тысяч. Она отправила 500 тенге”, – сколько смогла, объясняет Нуржаусын и добавляет, если бы знали, чем могут закончиться эти просьбы, то, наверное, нашли бы столько, сколько нужно.

Как только стало известно о смерти Едиля, родственники сразу отправились в Мангистау. То, что они увидели полностью опровергает заключение экспертов о суициде - тело солдата в синяках, шея неестественно вывернута.

“А я ведь обещал брату – не бойся, я с тобой. Если будет трудно, только позови, сразу приеду. Его, оказывается, отговаривали наши друзья, которые раньше служили, пытались убедить, что не стоит идти в армию – не послушал”.

“Нам так и не отдали его вещи, мы знаем, что он вёл дневник – его тоже не вернули. Я уверен, что и последнее письмо написано другим человеком. Едиль писал не так, даже мама говорит, что это не его почерк, не его стиль”, – утверждает Нуржаусын.

Семья готовится к похоронам. Помогать, похоже, им никто не собирается, по крайней мере, ни руководство КНБ, ни пограничники, ни акимат даже не выразили соболезнование. Однако, после того как Нуржаусын рассказал журналистам о том, что не верит в самоубийство, ему позвонили из воинской части и стали запугивать, что накажут за распространение ложной информации.

“Кричали, пугали, имён своих не назвали. Я сохранил номер телефона и сделал скрин. Но похоже, никто разбираться не спешит”.

Ulysmedia.kz выражает соболезнование семье погибшего Едиля. Мы следим за развитием ситуации и ждём, что руководство КНБ не только проведёт справедливое и честное расследование, но и объяснит, почему в мирное время солдаты службу покидают в гробах.

Новости партнеров