×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Неожиданно пришла весна: как в Атырау акимат борется с подтоплением

22.02.2023, 17:09
Коллаж Ulysmedia

Как только Атырау поплыл, местное начальство выехало в город. Масштабы бедствия заместителя акима Кайрата Нуртаева не смутили – он пообещал в течение недели областной центр избавить не только от сугробов, но откачать всю воду.

Горожане после аномальных снегопадов возмущались тем, что местные власти не предпринимают мер, просили убрать снег, слали в акимат фото с доказательствами того, что по дорогам и тротуарам не пройти не проехать. Сейчас то, что не вывезли, собираются вычерпать.

    - На уборку снега в городе привлечено 39 единиц техники от ТОО «Арнаулыавтобаза», 86 единиц техники от крупных предприятий и индивидуальных предпринимателей города. Ранее с территории города было вывезено 52 тысячи кубометров снега. Кроме того, на пешеходных, автомобильных дорогах, мостах, опасных перекрестках посыпано 516 тонн реагентов, - сообщил сегодня Нуртаев.

Городской начальник успокоил, что работы по борьбе со снегом, а теперь уже и с паводком ведутся круглосуточно.

    - С этой целью город разделен на 21 территорию, которые своевременно очищаются, - успокоил население замакима.

Он обратился к жителям с просьбой вывозить снег из дворов на улицу. Позже этот снег будет убран с улицы ответственными учреждениями.

    - Таким образом, мы убережем дома от риска подтопления.

Он рассказал и о том, что акимат проводит разъяснительную работу с крупными учреждениями, торговыми центрами, чтобы те тоже боролись со снегом.

    - В целом на сегодняшний день в Атырау нет угрозы подтопления. Основные транспортные средства были задействованы в микрорайонах Сарыкамыс, Геолог, которые являются опасной территорией. Мы вывели в работу водозаборные машины. В течение недели планируем полностью закончить очистку города от снега и воды, - пообещал Нуртаев.

А пока рукотворный аврал не устранён, горожане стараются не выходить на улицы, да и проехать по ним можно разве что на вездеходе.

Новости партнеров