×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

В ЗКО ждут большого паводка, но акимы к ним не готовы

10.03.2023, 17:43

Сразу 10 акимов Западно-Казахстанской области получили предупреждение от ДЧС о неготовности к паводку. Несмотря на то, что в прошлом году халатность в их работе привела к затоплению населенных пунктов, 73 жилых домов и гибели более 100 голов животных, урок впрок не пошел.

Пока гром не грянет…

В Уральске сейчас разбираются, кто виноват в слабой подготовке к паводку 2023. Прокуратура ЗКО «наехала» на госструктуры, собрав совещание в акимате области, а  представители ДЧС, собрав брифинг заверили - все в «Багдаде» спокойно: готовы и техника, и люди.

Тем не менее, факты говорят о другом положении дел. По официальным данным, в зону затопления сегодня попадает 138 населенных пунктов ЗКО, где расположено 68 тысяч домов с населением более 280 тысяч человек. Но районные планы противопаводковых мероприятий оказались чуть ли не «филькиной грамотой»: нет анализа прошлых лет, нет четкого плана действий. В населенных пунктах не провели работы по инженерной защите от затоплений. Мало того, оказалось, что из 74 гидротехнических сооружений области 20 находятся чуть ли не в аварийном состоянии. Если случится прорыв, в районах будут затоплены посёлки и села.

Словом, обстановка такая, что на одном из совещаний, акимов районов предупредили: если паводок повлечет существенный вред государству, чиновники понесут уголовную ответственность за халатность - статья 371 УК РК.

Чтобы понять масштаб паводковой угрозы в ЗКО, достаточно сказать, что тут расположено более 200 рек и озер, из которых 45 рек имеют постоянный сток в паводковый период. Но часть этих рек, вообще не мониторят, тогда как на них должны быть установлены хотя бы временные гидропосты. Сегодня, по данным РГП «Казгидромет», в паводковый период мониторинг проводят только на 14% рек области.

Ну и «вишенка на торт» – ДЧС поздно провел тендер на проведение взрывных работ на реках.  Речь идет о лоте в 98 млн тенге. Это значит вода на реках вовремя может быть не пропущена. Но в департаменте ссылаются на новые технологии и близость рек к населенным пунктам.  И заверяют: подрядчик уже выбран и в случае чего, готов к работе.

Между тем, паводок в ЗКО уже начался, и сегодня экологи, спасатели, краеведы предупреждают, что последствия его могут быть катастрофическими. Обильные снегопады в феврале и глубоком промерзании почвы (89-138 см против 14-72 см в 2022 году – авт.) причина тому.

Урок не впрок

Картина сегодня напоминает начало катастрофического паводка 2011 года. Он случился сразу после очередных выборов Президента Назарбаева. Тогда спасателей обвиняли, в том, что они вовремя не провели взрывные работы на реках и не пропустили воду. Плюс и в тот год земля из-за небольшого снежного покрытия основательно промерзла. ЧС произошло и в Перелюбском районе Саратовской области РФ, граничащем с ЗКО - там прорвало водохранилище и волна высотой более метра неслась по территории Байтерекского района ЗКО в сторону Уральска. Тогда в 40 населенных пунктах области было затоплено 1 542 частных домовладений и 7 146 дачных участков. 8 905 человек было эвакуировано, были погибшие – в основном дачники, которые не смогли вовремя выбраться с затопленных территорий. Ущерб паводка оценили в более чем 17 млрд тенге.

Сейчас, согласно официальным данным спасательных служб, затопленными сегодня могут быть девять населенных пунктах Бурлинского района (Достык, Успеновка, Каракемир, Карачаганак, Кентубек, Бурлин,  Димитрово, Бактыарал, Жанаталап). Два  - Акжаикского (Жамбыл, Кабыршакты), четыре села Казталовского района (Ажбай, Карасу, Абиш, Ордабай), два в Теректинском (Подстепное, Тонкерис),  одного в Таскалинском районе (Таскала) и 13 населенных пунктов района Байтерек (Красный свет, Белес, Акжол,  Жамбыл,  Достык,  Октябрьское, Каражар, Поливное, Егиндибулак, Таловая, Железново,  Чирово,  Чинарево).

Всего реальная опасность затопления есть в 32-х села, в том числе и в   Уральске. Город уже сегодня напоминает покрытое талой водой озеро: на многих улицах тают не вывезенные огромные массы снега. Такая же картина, в селах Перемётное, Дарьинск, Чингирлау и поселке Кызылтал города Аксай.   

«Техника приведена в готовность. Это 1 054 единиц, из них 92 – водооткачивающие, 141 машина для эвакуации людей, 95 инженерных и 209 легковых автомобилей, 135 грузовых автомобилей и 382 трактора, 103 плавсредства, 130 единиц мотопомп, 1 380 тонн инертных материалов, 33 865 штук мешкотары. За каждым посёлком, которые находятся в зоне риска затопления, закреплены ответственные лица», - между тем сообщил журналистам руководитель департамента по ЧС Нурлы Мусиев.

Новости партнеров