×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Западно-Казахстанская область тонет в паводках и предвыборных скандалах

11.03.2023, 13:10
Кадр из видео

Сложная паводковая ситуация сбила в Уральске волну интереса к скандалам предвыборной компании. Районы области и города буквально заливает водой. На реках критический подъем уровня. Накануне в 20.00 областной центр полностью отключили дома от подачи воды. Корреспондент Ulysmedia.kz узнал, что причиной стали переполненные канализационные коллекторы, которые стали угрозой подтопления жилых массивов.

ЧС в городе

Вода в жилые дома Уральска будет подаваться по графику. Открыт телефон горячей линии ДЧС. В оперативный штаб поступило более 500 звонков от населения о затоплении домов. Ночью в 00.00 11 марта департамент распространил сообщение об осложнении паводковой ситуации на территории ЗКО – из-за резкого потепления до 10 С° тепла.

РГП «Казгидромет» сообщает о поднятии уровня воды в реке Деркул - 487 см при опасном уровне – 520 см. Ночью уровень составлял уже 524 см. На реке Чижа-2 - 763 см, при опасном уровне 780 см.

Сейчас под угрозой затопления находятся поселки Таскала Таскалинский район и Зелёное района Байтерек – туда выехали подразделения ДЧС, отправили технику. Планируется облёт на МИ-8 их территорий.

В городе вода уже заполнила подвальные помещения трех школ, спецшколы-интерната олимпийского резерва, общежития медколледжа, здание «КазТранс ГазАймак» - в зоне затопления 9 соцобъектов и десятки частных домов.

    - Жертв и пострадавших нет, эвакуация людей, и отгон скота в районах не осуществлялся, - сообщает пресс-служба ДЧС по ЗКО.

Куда вода – туда и беда

До осложнения паводковой ситуации все внимание западноказахстанцев было приковано к предвыборным скандалам. Сошедшие с дистанции предвыборной гонки уральские депутаты проводят пресс-конференции, заявляя о запрещенных методах борьбы за депутатские кресла.

9 марта, снятый с регистрации кандидат в депутаты областного маслихата зам главного врача поликлиники №1 Руслан Бралов и доверенное лицо кандидата в депутаты мажилиса Нурлана Карина Дина Шангереева заявили, что независимым кандидатам устраивают препятствия, но подключают административный ресурс в поддержку одного кандидата - Абзала Куспана.

Нурлана Карина исключили из списка кандидатов в депутаты 2 марта. Управление госдоходов обнаружило ценные бумаги, которые он, якобы, не указал в своей декларации. Но в процессе разбирательств кандидату в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» сообщили: произошло частичное совпадение его данных с другим человеком. Фактически ни акций, ни ценных бумаг у него нет. Кандидат обратился в Верховный суд, хотя времени отстаивать свою честь и восстановиться в списке уже практически нет. 

Врач Руслан Бралов, а он числился в списках избирательного округа №15, утверждает, что сначала подвергался давлению на работе, затем сотрудники УГД Уральска обнаружили ценные бумаги на имя его жены. Из списка кандидатов его исключили 6 марта.  

    - Я зашел на сайт «Центрального депозитария», набрал имя жены и номер соцстрахования, но никаких бумаг на её имя не нашел. Мы с женой - обычные врачи. Какие ценные бумаги мы можем иметь, — цитирует молодого врача «Уральская неделя».

Бралов ждёт решения суда по своему иску.

Еще несколько кандидатов в депутаты городского и областного маслихатов также были исключены из списка кандидатов, как они сами утверждают, по надуманным основаниям, и называют отмену регистрации на выборах «грязными играми».

Потушит ли паводковая вода пожар этих скандалов - покажет время. Но, судя по всему, для Западно-Казахстанской области, как и для многих регионов Казахстана, это время паводка и назначенных в этот период выборов, станет настоящим испытанием.

Новости партнеров