×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Кому-то можно всё: в Уральске судят известного борца с "трамадольщиками"

13.03.2023, 15:39

Со скандальных обличений начался в Уральске суд над блогером Асланом Утеповым. Бывший детдомовец, борец с «трамадольщиками», юрист, член Общественного совета Уральска оказался на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве. Суд первое заседание отложил - потерпевшая сторона, предприниматель Оксана Байсариева в суд, по неизвестным причинам, не явилась. Адвокат подсудимого Руслан Шагатаев заявил, что санкцию на арест Утепова 31 декабря 2022 г. прокуратура и суд выдали незаконно. Уголовное дело не было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР).

Суд проходит в открытом режиме. Достаточно большой зал городского суда № 2 сегодня был полностью заполнен – поддержать блогера пришли жители города. Общественным защитником на процессе выступает супруга Утепова -  Айнур.

    - Заместитель прокурора области Азатам Сатбаев и судья Нурлан Губашев (председатель следственного суда, скоропостижно скончавшийся на рабочем месте в прошедшую пятницу, 10 марта - авт.) подписали санкцию на арест Утепова 31 декабря, но уголовное дело даже не было зарегистрировано в ЕРДР. Его зарегистрировали только 7 января 2023 г. и по другой статье - 367, ч.2. В постановлении на арест значатся другие статьи. Это грубейшее нарушение закона! Подсудимого содержат в ИВС незаконно, - заявил адвокат Шагатаев, выступив с ходатайством освободить подсудимого или перевести под домашний арест.

Защитника возмутило, что уголовное дело возбудили при отсутствии потерпевшей стороны, что недопустимо. Предприниматель Байсариева, которую Утепов, якобы, подстрекал к взятке, проходила в деле свидетелем.

    - Арестовали с закрытыми глазами. В его критических публикациях в соцсетях звучали известные фамилии прокуроров, судей, полицейских ЗКО. Ему угрожают. У него нет влиятельных родственников. Нет даже отчества – он из детдома. Его родные -  это жена и трое детей. Он сам себя сделал, имеет только хорошие характеристики. Это публичный человек, он возглавляет общественное движение «Народ против коррупции», - перечислил адвокат, обращаясь к судье.

Он также добавил, что благодаря борьбе Утепова, в Казахстане включили лекарственный опиоидный «трамадол» в список наркотических лекарств. Стало известно, что одна из европейских правозащитных организаций уже присвоила блогеру статус политического заключенного.

Заседание длилось всего час. После ухода судьи, к подозреваемому подошли люди из зала – они выражали ему поддержку рукопожатием, делали селфи, пожилые женщины пытались поцеловать подсудимому руку.

Уточним, в прошлом году Аслан Утепов стал одним из главных действующих лиц в громком скандале с открытой продажей «трамадола» в жилых домах Уральска. Дошло до того, что дверях квартир, где устроили торговые точки, открыто вырубали окошки для круглосуточных продаж и ставили видеокамеры. Жалобы и даже митинги уральцев, ни к чему не приводили. Проблему блогер вынес в соцсети, где активно «педалировал» и вопросы коррупции в правоохранительных органах. Затем тему рассматривал Общественный совет города.

Тем временем, главный реализатор наркотического препарата, который применяют наркозависимые, так называемый «король трамадола» фармацевт Николай Карпов, снимал и выкладывал в соцсети видеоролики, открыто заявляя, что «трогать его не будут».

В середине января 2023 года Карпов выступил на судебном процессе по делу замначальника управления полиции Уральска, полковника Эдика Булатова. Его обвиняли в получении 4 млн тенге взятки от Карпова. В ходе процесса фармацевт заявил, что занялся торговлей «трамадолом» с подачи горожанки Натальи и Андрея Хлевина - бывшего начальника УБН ДП ЗКО.

Сегодня правозащитники Уральска убеждены, что обвинение Утепова - это демонстративная и показательная расправа над слишком смелым общественником.

Суд оставил ходатайство адвоката Шагатаева об освобождении Утепова из-под стражи открытым. Процесс проходит под председательством судьи Розы Сариевой. Обвинителем выступает прокурор Анастасия Семилиди. Возможно на следующем заседании выяснится, по какой причине не явилась в суд потерпевшая Байсариева.

Новости партнеров