×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Борца за решётку или почему власти Уральска торговля трамадолом не пугает

24.03.2023, 16:27

В Уральске продолжается громкий судебный процесс, на котором в мошенничестве и вымогательстве обвиняют известного борца с продажей трамадола. Корреспондент Ulysmedia.kz сообщал, как на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве оказался известный блогер, бывший детдомовец, борец с «трамадольщиками», юрист и член Общественного совета Уральска Аслан Утепов. Напомним, его задержали в канун Нового года - 31 декабря.

И хорошая характеристика…

Пока шло расследование дела о взятке и мошенничестве – в чём и обвиняют общественника, он находился в ИВС. На первом судебном заседании 13 марта, его адвокат Руслан Шагатаев заявил, что арест его подзащитного - это «беспрецедентное попирание закона», так как на момент задержания ещё не было заведено уголовное дело. По мнению защитников, прокуратура и суд санкцию на арест выдали незаконно - уголовное дело не было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) и появилось там только 7 января. Более того, сообщил адвокат, у Утепова хорошие характеристики, нет проблем с законом, он не представляет угрозы обществу, имеет семью и троих малолетних детей.

Предприниматель Оксана Байсариева, на чьих показаниях строится обвинение, на первое заседание суда не явилась, хотя, как отметили в суде, повестку она получила. На второе – пришла. Женщина была клиентом Утепова - получала платные юридические консультации. А события, которые легли в основу обвинения, происходили за год до ареста юриста-блогера.

На первом заседании адвокат подсудимого выступил с ходатайством освободить Утепова из-под стражи и перевести под домашний арест. Однако суд принял решение отказать в ходатайстве Шагатаеву.

История скандала

Напомним, что в 2022-м Аслан Утепов стал одним из главных действующих лиц в громком скандале из-за открытой продажи «трамадола» в жилых районах Уральска.  Не помогли даже жалобы и митинги, которые уральцы проводили около своих домов с участием представителей акимата и полиции. Блогер активно выступал в соцсетях с обличениями в коррупции в правоохранительных органах. Продажа «трамадола» в жилых домах также стала предметом обсуждения на заседаниях Общественных советов города и области.

Сопутствующая информация

Тем временем, лидер продаж наркотического препарата - «король трамадола», фармацевт Николай Карпов, снимал и выкладывал в соцсети видеоролики, открыто заявляя, что «его трогать не будут», ссылаясь на покровителей из правоохранительных органов.

В середине января 2023 года Карпов выступил на судебном процессе по делу замначальника управления полиции Уральска, полковника Эдика Булатова. Его обвиняли в получении 4 млн тенге взятки от Карпова. В ходе процесса фармацевт заявил, что занялся торговлей «трамадолом» с подачи некой Натальи и бывшего начальника УБН ДП ЗКО Андрея Хлевина. К слову Карпова задержали, но вскоре выпустили, а полковник полиции Булатов содержится под стражей в СИЗО города Уральска с 6 февраля 2022 года. Судебное расследование до сих пор не закончено из-за болезни подозреваемого.

Правозащитники Уральска убеждены, что обвинение Утепова - это показательная расправа над смелым общественником.

Процесс проходит под председательством судьи Розы Сариевой. Обвинителем выступает прокурор Анастасия Семилиди.          

Новости партнеров