×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Планов громадьё: как аким Ермаганбет Булекпаев перспективы Карагандинской области посчитал

24.05.2023, 19:20
Коллаж Ulysmedia

Сегодня на площадке службы центральных коммуникаций при президенте РК аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев рассказал о том, в каком направлении развивается индустриальный регион, передает Ulysmedia.kz.

Почём карагандинский телевизор для народа?

После того, как от Карагандинской области в прошлом году «отпочковался» Джезказган, уйдя в самостоятельное плавание уже как Улытауская область, казна индустриального региона значительно уменьшилась, ведь вместе с жезказганско-сатпаевской территорией ушли и налоговые поступления от значительной доли предприятий «Казахмыса».

Но, по словам акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева, экономика области развивается стабильно, а основные социально-экономические показатели за четыре месяца этого года сохраняют положительную динамику.

   - Объём производства увеличился на 20-60 % в отраслях промышленности: фармацевтика на 59,9 %, машиностроение на 37,8 %, легкая промышленность на 35,9 %, производство бумажной продукции на 22,7 %, производство продукции на 4,4 %, - привёл обнадёживающие цифры глава региона.

   - В основной капитал инвестировано порядка 176 млрд тенге с ростом на 25 %.

Довольно радужно со слов Ермаганбета Кабдуловича, выглядят и прогнозы: по итогам 2023 года ожидается 793 млрд тенге инвестиций, будет создано более 2 тысяч постоянных рабочих мест.

Вопрос трудоустройства жителей области аким региона назвал приоритетным.

   - Сформирован пул из 52 проектов общей стоимостью 1,2 трлн тенге. Это позволит создать 12 тысяч постоянных рабочих мест. 11 проектов будут запущены в этом году, - отчитался перед журналистами аким.

Один из них, по словам Булекпаева, особенно грандиозный: в индустриальной зоне «Saran» будет запущен завод по выпуску бытовой техники.

   - Этот проект даст рабочие места более тысячи жителей области - 1200 человек. Надеемся, что телевизоры, стиральные машины и другая бытовая техника нашего производства будут в доме у каждого казахстанца, - помечтал аким.

«Главное, чтобы не вышло как с самолетами…», - подумали карагандинцы

Вырастим и построим

Не обошел вниманием в своём выступлении Ермаганбет Булекпаев и вопрос развития сел.

   - В этой сфере (сельского хозяйства – авт.) в нашей области трудятся 24 тысячи человек. Объём сельхозпродукции достиг 65 млрд тенге. Растёт число основных видов сельскохозяйственных животных. Наша цель - добиться восьмидесятипроцентного обеспечения нашей продукцией в течение пяти лет.

Не менее грандиозные планы озвучил аким Карагандинской области относительно развития моногородов, коих здесь самое большое количество в Казахстане – пять. Это: Сарань, Шахтинск, Абай, Темиртау, Балхаш.

   - Мы сейчас открываем второе дыхание для таких городов, - похвалился аким.

   - Я уже говорил об индустриальной зоне Сарань. Сейчас по поручению главы государства строим инфраструктуру для новых предприятий. Благодаря этому создадим более трех тысяч постоянных рабочих мест с притоком инвестиций в объёме свыше 200 млрд тенге.

Этот кейс Ермаганбет Булекпаев обещал применить для других моногородов – с учетом их специфики.

В качестве примера глава региона привёл Балхаш, где ныне разработан проект комплексного плана, включающий 66 мероприятий с общим финансированием порядка 243 млрд тенге.

   - Наша цель - создать в Балхаше полноценный туристический кластер, - поделился Булекпаев. Сейчас этот проект находится в правительстве на согласовании.

Проблемные «кормильцы»

А вот для градообразующих предприятий, таких как АО «АрселорМиттал Темиртау», исходя из доклада главы региона, был бы вполне уместен эпитет «бизнес контрастов».

С одной стороны, со слов Булекпаева, за сутки в угольных шахтах АО "АрселорМиттал Темиртау" добывается 17 тыс. тонн угля, наметаллургическом предприятии - выплавляется более 8,5 тыс. тонн стали (более 1,2 млн тонн с начала года), объём производства гладкого проката доходит до 7 тыс. тонн (более 1 млн тонн с начала года). С другой, основные «кормильцы» региона создают большую головную боль для экологов.

   - По экологической обстановке. Есть три проблемных города – Караганда, Темиртау и Балхаш, - немного снизив процент позитивных нот в тоне, сообщил аким.

   - Основной загрязнитель воздуха в Темиртау - это «АрселорМиттал Темиртау», около восьмидесяти семи процентов выбросов приходится на комбинат.

Ермаганбет Булекпаев не стал скрывать: за неисполнение взятых на себя добровольных обязательств по улучшению экологии в городе, на предприятие уже наложен штраф на сумму 5,3 млрд тенге.

На вопрос корреспондента Ulysmedia.kz о результатах расследования последней трагедии, связанной с выбросом метана и гибелью рабочих на шахте АО «АрселорМиттал Темиртау», Ермаганбет Булекпаев ответил:

   - На сегодняшний день завершенным является только расследование по взрыву метана на шахте «Абайская», произошедшего 7 ноября 2021 года. Согласно выводу правительственной комиссии, причиной аварии явилось нестандартное газодинамическое явление с выделением газа метана и выбросам горной массы, не классифицированной согласно действующего нормативного документа «инструкция по ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа». Поэтому в мае 2022 года уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

Расследование по трагедии на шахте им. Ленина, произошедшей 3 ноября 2022, по словам акима, ещё не завершено.

Новости партнеров