×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Сорить тут не надо, или Почему аким области отдыхающих в Бурабай не зовёт

09.06.2023, 08:30
Коллаж Ulysmedia

Об Акмолинской области казахстанцы чаще всего вспоминают летом, интерес просыпается из-за Щутинско-Боровской курортной зоны, которая как место отдыха известна далеко за пределами страны. Поэтому сегодня на брифинге в СЦК акиму области пришлось отвечать на вопрос о том, почему в Турции отпуск провести дешевле, чем в отечественной Швейцарии – Бурабае.

Ермек Маржикпаев не только заверил журналистов, что зона полностью готова к приему посетителей, но и сразил цифрами - на её развитие в этом году выделено 4,6 млрд тенге.

Тем не менее, парировали медийщики, в Бурабае по-прежнему не хватает элементарного – туалетов и урн под мусор.

   - Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Мусор же не приезжает откуда-то. Люди оставляют.  Хотел бы попросить туристов, чтобы они не оставляли мусор. Если раньше три раза в день собирали, то сегодня убираем шесть раз в день, - не согласился с претензиями аким.

И проблема ещё и в том, что очень сильно увеличился поток туристов, если раньше за сезон на отдых приезжали 300-400 тысяч человек, то в этом году ожидается, что поток отдыхающих превысит миллион человек.

   - Что касается цен, это уже стало особым мемом: чем в Боровое поехать, лучше в Турцию съездить. Но понятно, если приехать в Rixos, Windam Garden – это отели международного уровня.  Конечно, там цены высокие, но у нас есть все сегменты для любой категории, начиная от домиков двуместных по 10 тысяч тенге, 30 тысяч тенге. Это конкурентная среда. Цену определяет рынок, - отметил Ермек Маржикпаев.

К слову, аким не воспользовался случаем и не пригласил подышать хвойным воздухом знаменитой здравницы, но на всякий случай сообщил, что к новому сезону приобрели мусоровозы, 100 урн и увеличили количество площадок.

Те, же кому повезло попасть в Бурабай в прошлом году вспоминают, что на пляже был всего один общественный туалет. Попасть туда можно было с помощью железных жетонов. А где их взять - никто не знал, поэтому нужду справляли где придётся. А домики за 10-30 тыс. тенге, как правило, располагались так далеко от леса, озера, дороги и вообще от цивилизации, что назвать это отдыхом и язык не поворачивается.

Но, судя по оптимистичному настрою, акима это не смущает, ведь у каждого есть право выбора, поэтому выбирайте сами - Турция, так Турция. А в Бурабае и так отдыхающих с избытком.

Новости партнеров