В министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в ходе ликвидации пожара на территории природного резервата в Атырауской области уже сброшено почти 300 тонн воды, передает Ulysmedia.kz.
Сегодня авиацией МЧС проведено 20 сбросов воды.
“Всего с начала ликвидации горения посредством вертолетной техники произведено 96 сбросов воды, объемом свыше 288 тонн”, - говорится в сообщении.
Отметим, накануне министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов попытался прокомментировать горение камыша на территории государственного природного резервата «Акжайык» в Атырауской области.
Соответствующий вопрос задали журналисты в кулуарах сената, отметив, что с борьба с огнем уже продолжается более двух недель, а местные жители вынуждены дышать гарью и просят объявить режим ЧС.
Контекст
Ранее сообщалось, что 13 июня 2025 года в 13:50 на территории государственного природного резервата «Акжайык», в 15 километрах от села Еркинкала зарегистрировано загорание камыша.
По данным ДЧС, угрозы для населённых пунктов нет.
Однако жители Атырау утверждают обратное — в городе невозможно дышать полной грудью.
Гарь впитывается в одежду, раздражает горло, оседает в бронхах. Люди жалуются на жжение в глазах, головную боль и нехватку свежего воздуха.