×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Между Казахстаном и Узбекистаном станет вдвое больше авиарейсов

04.03.2023, 09:27
aviav.ru

Количество рейсов между Казахстаном и Узбекистаном увеличится в 2,5 раза, передаёт Ulysmedia.kz

В Комитете гражданской авиации Казахстана сообщили, что 2 марта в Ташкенте состоялись переговоры авиационных властей Казахстана и Узбекистана.

Делегацию РК возглавил Председатель КГА МИИР РК Талгат Ластаев, делегацию Республики Узбекистан – заместитель Министра транспорта Жасурбек Чориев.

Стороны договорились увеличить количество разрешенных рейсов более чем в два раза по маршрутам Астана – Ташкент с 12 до 36 рейсов в неделю (рост 80%) и Алматы – Ташкент с 20 до 36 рейсов в неделю (рост 200%), а на остальных маршрутах до 4 рейсов в неделю.

"Так, на основании достигнутых договоренностей с весенне- летнего периода текущего года авиакомпании "Эйр Астана" и Uzbekistan Airways планируют увеличение количества частот по маршруту Алматы – Ташкент с 14 до 20 рейсов в неделю и Астана – Ташкент с 6 до 12 рейсов в неделю", — говорится в сообщении.

Также, в целях развития конкуренции и торгово-экономического сотрудничества, а также снижения стоимости авиабилетов, достигнута договоренность о множественном назначении авиаперевозчиков по всем договорным маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности полетов и авиационной безопасности. Стороны договорились продолжить сотрудничество и обмен опытом для повышения уровня региональной авиационной безопасности и безопасности полетов.

Новости партнеров