×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане предлагают ввести новый механизм туристского кэшбэка

Фото взято из открытых источников

Согласно проекту, размер кэшбэка предлагается определять в зависимости от того, сколько дней отдыхает турист в рамках пакетного тура. Об этом со ссылкой на Минкультуры передаёт Ulysmedia.kz.

Так, за один проведённый с ночёвкой день туристу предлагается выплачивать компенсацию в размере 5% от стоимости тура, а если отдых продлится два дня – то 10% от стоимости тура. Если три дня – уже 15%. Максимальный кэшбэк в 20% полагается тем, кто отдыхает четыре и более дней.

Действие механизма предлагается распространить на туры в период “низкого” сезона.

Туристский кэшбэк выплачивается за туры, купленные как у туркомпаний, так и на маркетплейсах.

“Маркетплейс, в случае наличия собственных средств, оплачивает кэшбэк сразу после тура. Затем государство возмещает эти расходы. А в случае покупки тура у туркомпании в офлайн-формате государство направит кэшбэк напрямую туристу после того, как он сформирует и направит заявку с документами”, – говорится в сообщении. 

На сегодняшний день разработан проект соответствующих правил и ведётся обсуждение с представителями туристского рынка. К участникам проекта предъявляются следующие требования:

“Для туроператоров – наличие лицензии на туроператорскую деятельность в сфере внутреннего туризма. А маркетплейс должен быть отечественным продуктом, удобным и для туриста, и для туроператора”.

Ранее сообщалось, что один турист из дальнего зарубежья, посетивший Казахстан, в среднем приносит доход в размере $1500. 

Новости партнеров