×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Было бы хуже - вице-министр об активной застройке нацпарков объектами туризма

20.10.2023, 16:39
Коллаж Ulysmedia.kz

Вице-министр туризма и спорта Казахстана Ержан Еркинбаев заявил, что развитие туристической инфраструктуры благотворно влияет на национальные парки страны, передает Ulysmedia.kz

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций корреспондент Ulysmedia задала вопрос о том, почему из-за активного туризма природа нацпарков страны сильно страдает. В частности, природные дестинации Алматинской области, куда съезжаются сотни тысяч туристов. При этом местным предпринимателям дан «зеленый свет» на ведение бизнеса. Но никто из госорганов не контролирует какая идет нагрузка на природу нацпарков. 

Еркинбаев подчеркнул, что за последние 2 года произошел двукратный рост количества посетителей в особо охраняемях территориях, нацпарках. 

«По итогам прошлого года 2 млн человек посетили нацпарки, и это то, что легло в официальную статистику. От этого прироста никуда мы не уйдем. Если в нацпарках мы не строим туристическую инфраструктуру, то вред от антропогенного вмешательства будет еще сильнее», - заявил вице-минитр.

Он отметил, что в 2019 году власти Казахстана решили приглашать инвесторов для строительства визит-центров в нацпарках. Ержан Еркинбаев заявил, что в Алматинской области имеется положительный опыт инвестора, который вложил 6 млрд тенге на строительство шести визит-центров. Там, по словам вице-министра, организовался порядок. 

«Это не монополия, периодически проходят конкурсы, и любой инвестор может строить свои объекты соответствующие экологическим нормам и законодательству. Я был в нацпарках практически во всех и вижу, что там, где есть визит-центры, маркированы маршруты, туристы двигаются экологично, машины правильно паркуются», – продолжил он. 

Ержан Еркинбаев подчеркнул, что Минтуризма не строит туристическую инфраструктуру там, где можно нанести вред биоразнообразию и животному миру. За этим следят экологи и зоологи. При этом вице-министр признал, что до 2019 года на многих территориях нацпарков велась хаотичная застройка и сейчас идет работа по исправлению ошибок прошлых лет.

Новости партнеров