×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

20 лет охранял Назарбаева. За что судят Ануара Садыкулова и что требует жена генерала?

22.04.2023, 23:43

Информацию о том, что на самом деле произошло в январе 2022-го, как и для чего планировал Масимов, государственный переворот до сих пор журналисты собирают по крупицам. И одна из этих крупиц - рассказ супруги Ануара Садыкулова, который вот уже 15 месяцев сидит в СИЗО и проходит одним из главных подозреваемых по делу с грифом "совершенно секретно".

- Вас читают, может быть и Токаев, помогите достучаться до властей, - так Диана Хамзина - супруга Ануара Садыкулова объяснила своё желание дать интервью Ulysmedia.kz. Она верит в невиновность своего мужа, которого сейчас судят вместе с Каримом Масимовым за госизмену и участие в насильственном захвате власти.

- Он держался и как всегда, «работу домой не приносил», он скорее всего понимал, что происходит, но разговоров о том, что его могут отправить за решётку, вообще не было. А шестого его уже задержали. Конечно, мы смотрели телевизор и понимали, что происходит что-то невообразимое, но думали, он сидит на работе и ждёт указаний. О том, что Ануар в СИЗО мы узнали от знакомых, нам же никто даже не позвонил, - начала свой рассказ жена Садыкулова и добавила, что не подписывала никаких документов, которые заставили бы её молчать.

Напомним, по информации Генпрокуратуры, Масимов К.К. (экс-председатель КНБ) и Садыкулов А.Т. (бывший заместитель председателя КНБ) преданы суду по статьям о государственной измене (ч.1 ст.175 УК), насильственном захвате власти (ч.3 ст.179 УК), превышении власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п.3 ч.4 ст.362 УК).
Ергожин Д.Е. (бывший заместитель председателя КНБ) за насильственный захват власти (ч.3 ст.179 УК), превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п.3 ч.4 ст. 362 УК). Осипов М.С. (бывший заместитель председателя КНБ), Акипов Д.М. (бывший заместитель начальника департамента КНБ) и Бекмурат Н.К. (бывший начальник управления КНБ) по различным частям ст. 362 УК.

В этом списке нет ещё одного бывшего зама Карима Масимова – Самата Абиша. Но вопрос, как мог остаться в стороне и не участвовать в перевороте первый заместитель председателя КНБ, так и остался без ответа правоохранительных структур. Судя по всему, племянника Нурсултана Назарбаева, как самую важную государственную тайну, тоже охраняет гриф «совершенно секретно».

Полное интервью смотрите на Youtube-канале Ulysmedia.kz.

Новости партнеров