×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Реформы, хиджаб, буллинг: что не так с нашей школой

28.09.2023, 21:11

Во время открытого диалога, главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева смогла получить ответы на волнующие многих казахстанцев вопросы – проблемы, связанные с ношением хиджаба в школах, почему падает интерес к образованию, как обстоят дела с системой образования в аулах, какие достижения в этой области у современного Казахстана.

По мнению Габита Бекахметова, если казахстанцы хотят действительно улучшить сферу образования в стране, то им нужно обращать гораздо больше внимания на исследования, инновации, психологическое состояние и контроль качества в образовательных процессах. Причем эти составляющие должны быть интегрированы как в работе учителей, так и в заданиях для учеников.

Кроме того, имеет смысл оптимизировать работу учителей не только с точки зрения снижения нагрузки на них, но и с точки зрения создания благоприятной среды для развития их творческого потенциала и реального изменения культуры в школах.

Габит Бекахметов – писатель, управленец в сфере образования, выпускник университетов Дьюк и Оксфорд, член Королевского общества искусств, а также учитель, который не боится говорить и думать. Он учился и работал за рубежом, но вернулся в Казахстан и открыл собственную школу. В его Urban School простые учителя имеют право голоса, могут отказаться от ученика, потому что там правило – учить и воспитывать можно, если цели родителей, преподавателей и учеников совпадают.

Эти и другие важные детали современного казахстанского образования вы сможете узнать, посмотрев интервью на нашем YouTube-канале, а также оставить комментарии с наболевшими  вопросами.

Новости партнеров