×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан стал «раем» для насильников, агрессоров и убийц, заявила эксперт

20.11.2023, 16:42

Главный редактор издания Ulysmedia.kz Самал Ибраева побеседовала с Халидой Ажигуловой – юристом-социологом, которая рассказала о вопросах гендерной инклюзии в руководстве страны, а также почему Казахстан – это «рай» для насильников, агрессоров и убийц. 

Стоит отметить, что это интервью особенно значимо, так как в нем была поднята, пожалуй, одна из самых актуальных на сегодня проблем – насилие в отношении женщин. Согласно неутешительной статистике, в Казахстане ежегодно от рук бытовых насильников погибают порядка 400 человек. Однако меры со стороны государства, которые могли бы снизить уровень этих преступлений в разы, почему-то не принимаются. 

Так, за последние недели Казахстан охватила волна резонансных случаев насилия в отношении женщин – дело экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, шокирующий случай с жительницей Алматы, которой после изнасилования пришлось обратиться лично к президенту страны, так как полицейские не хотели начинать следствие, а также задержание начальника управления полиции Талдыкоргана, который подозревается в изнасиловании девушки.

В беседе Халида подчеркнула то, что такие преступления носят политический подтекст, так как подобные случаи имеют регулярный характер и происходят не только в определённых местах, а по всему Казахстану.

Почему в Казахстане не работают законы о правах женщин и детей? Почему за время правления клана Назарбаева в стране никто нормально не занимался социальной политикой? Что нужно сделать, чтобы женщины чувствовали себя в безопасности? Ответы на эти и другие актуальные вопросы вы можете узнать в интервью на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

Новости партнеров