×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Причину ЧП на шахте «Абайская» озвучил глава МЧС

24.11.2021, 17:31
Фото из открытых источников

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин рассказал об итогах работы правительственной комиссии по расследованию ЧП на шахте «Абайская», передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

«Комиссия дважды осмотрела место аварии, где произошел несчастный случай, опросила очевидцев, причастных лиц. Изучив техническую документацию, заключение пяти экспертных подкомиссий и независимых экспертов, пришла к выводу, что причиной несчастного случая явилась авария вследствие газодинамического явления с выделением газа метана и выбросом горной массы, не классифицированной согласно действующему нормативному документу «Инструкция по ведению горных работ на пластах опасных по внезапным выбросам угля и газа»,  отметил глава МЧС.

Также комиссия установила, что случай произошел из-за аварии при исполнении работниками трудовых обязанностей на рабочем месте и в рабочее время. Соответственно подлежит учету, как несчастный случай на производстве и оформляется актами о несчастном случае, связанным с трудовой деятельностью.

Вместе с тем, АО «АрселорМиттал Темиртау» ответственно в том, что, являясь владельцем опасного предприятия, не обеспечило безопасные условие труда и предотвращение любых рисков на рабочих местах при ведении горных работ, а также не обеспечило в полном объеме осуществление мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию вредного воздействия опасных производственных факторов и их последствий.

Так, комиссией разработаны 37 мероприятий по устранению причин и недопущению подобных авариями со сроками исполнения.

Напомним, на шахте Абайская в Карагандинской области произошел внезапный выброс газа метана. Погибли шесть горняков. 

Группа депутатов сената парламента Казахстана в четверг обратилась с депутатским запросом на имя премьер-министра Аскара Мамина с требованием провести отдельное совещание по ситуации на "АрселорМиталл Темиртау" и потребовать от компании неукоснительно выполнять требования по безопасности производства, сохранению экологии и социальных обязательств перед сотрудниками.

Трагедия на Абайской шахте снова обнажила ситуацию с условиями работы казахстанских горняков. Шахтер с 22-летним подземным стажем Павел Шумкин рассказал, почему несмотря на неоднократные стачки, трагедии с человеческими жертвами повторяются, а условия работы остаются прежними.

Новости партнеров