×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Несите ваши денежки: почему вайнеры пирамиду создали, а вины не чувствуют

Коллаж Ulysmedia.kz

Дело на миллиарды, которое поражает своим размахом и какой-то… нелепостью. Казалось бы, есть статья в Уголовном кодексе, госструктуры, которые должны следить за преступной предприимчивостью, есть в конце концов народный опыт инвестирования в мутные организации, миллионы пострадавших, однако скандалы вокруг финпирамид вспыхивают с завидной периодичностью.

В Алматы начали судить организаторов очередной пирамиды - Mudarabah Capital. На этот раз на скамье подсудимых оказались знаменитые вайнеры, которые в ответ на обвинения прокурора уже заявили, что вину не признают. Корреспондент Ulysmedia.kz разбиралась, как так вышло, что закон нарушен, людей обманули, миллиарды исчезли, а виноватых нет.

Опыт Мавроди

Первая пирамида в Казахстане, к слову задолго до появления Мавроди, вспыхнула в 1995-м. Тогда обедневшему населению предложили в момент разбогатеть, и почти 35 тысяч граждан построились в очередь у офиса компании «Смагулов и К», чтобы вручить свои кровные. Получить баснословную прибыль не удалось, делец Смагулов собрал деньги и исчез. Потом миллионы вкладчиков обманул и «великий комбинатор» Мавроди.

 В 2008-м вариант легко разбогатеть появился в Кызылорде. Схему предлагали простую, но заманчивую - внесите залог, приведите с собой ещё троих богатеньких и будет вам беспроцентный кредит. Повелись на эти посулы сотни человек.

В ЮКО в 2009-м деньги несли в «Шах-Тас», в 2011-м в кокшетауский клуб Клуб миллионеров, в 2011 карагандинская прокуратура разбиралась с фирмой «Жана Даур», в 2012-м Клуб богатых людей открыли в Кызылорде, в Алматы действовали пирамиды «Семья», «Еstate Ломбард», «Нурали капитал», «Выгодный заём», «Гарант 24».

Тысячи вкладчиков по доброй воле передавали предприимчивым дельцам миллиарды тенге. Всё это время людей предупреждали, объясняли, приводили примеры и называли признаки, по которым можно определить, что баснословные прибыли им обещают аферисты.

Судя по всему, на одном из них, который предупреждает, что желание вложить деньги должна остановить анонимность и отсутствие информации об учредителях и руководителях компании, и сыграли организаторы Mudarabah Capital.

Как всё начиналось

О том, что пирамида, которую активно рекламировали вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, трещит по швам поговаривали давно, однако подозреваемыми по делу о финпирамиде их назвали и задержали только в апреле прошлого года. Ещё один участник прибыльного проекта Азимжан Саидбаев успел сбежать, его объявили в розыск. Как выяснилось, пирамиду Astex ещё в 2019 году запустили Курмангалиев и Мансуров. Они обещали вкладчикам доход в 240 % в год. Позже, по версии следствия, чтобы придать своей афере благонадежности и завоевать доверие будущих вкладчиков, они привлекли медийных личностей Руслана Бурканова, Азимжана Саидбаева и Мейрхана Шерниязова. Те, в свою очередь, открыли ТОО Mudarabah Capital, которое помогало компании Astex в её противоправных делах – а именно, искать и приводить новых клиентов. Прокуратура уже заявила, что Шерниязов и Бурканов не просто рекламировали компанию – они были учредителями, то есть делили между собой доход.

Во второй половине 2020 года, по словам следователей, для рекламы и популяризации финансовой пирамиды к схеме «подтянули» блогера Мейржана Туребаева. Он тоже стал одним из учредителей и получил доступ к доле общего капитала.

На суде почти все обвиняемые отказались признать вину.

Почему не остановили раньше

Каждое слово Мейржана Туребаева в рекламных роликах было пропитано уверенностью в праведности финансового проекта, но, когда завели уголовное, он вдруг в своём аккаунте в Instagram заявил, что вовсе не знал о преступных действиях организаторов и «искренне верил, что компания халяльная».

Действительно, тут же подумали наблюдатели, в конце концов, граждане же сами несли свои деньги, не на аркане он их в эту аферу затягивал, просто талантливо убеждал, что не прогадают и прибыль получат! А адвокат Жанна Уразбахова на суде заметила, что на деятельность Mudarabah Capital и Astex ещё в 2020 году обратили внимание в агентстве по регулированию и развитию финансового рынка РК и о признаках финпирамиды даже сообщали в МВД. То есть с какой стороны не посмотреть – Туребаев и компания ни при чём. Действительно, почему правоохранительные структуры его не предупредили, что ввязался в плохую историю? Напомним, перед Новым годом Туребаева отпустили под домашний арест в связи с тем, что у него пятеро несовершеннолетних детей.

Жертвы тёмных схем

«Дело вайнеров» стало ещё более резонансным после попытки суицида одной из вкладчиц финансовой пирамиды – она пыталась сжечь себя у здания МВД в Астане. Выяснилось, что женщина вложила в пирамиду 20 млн тенге.

По версии следствия, руководители Mudarabah Capital и Astex подписали договоры на сумму более чем 2 млрд тенге. Отдельные граждане вложили по 125 млн тенге. Однако, подсудимые вину признать отказываются, а деньги обманутых граждан, затерялись на каких-то банковских счетах, в автомобилях и недвижимости неких лиц.

Несмотря на наличие статьи 127 УК РК, которая грозит за создание финансовой пирамиды штрафом в размере от одной тысячи до трех тысяч МРП, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, желание нажиться на доверчивых гражданах, которые хотят превратить свои три копейки в десять, не иссякает.

 По информации агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК, только за первые шесть месяцев прошлого года более 17 тысяч казахстанцев вложили около 27 млрд тенге в финансовые пирамиды. Это, не говоря уже о том, сколько людей потеряли деньги, нарвавшись на другие виды мошенничества. Практика показывает, что злоумышленники всегда найдут новые пути обмана. Но это не значит, что правоохранительные органы должны опустить руки. Наоборот, на кого нам ещё надеяться? Только на них - на честное и беспристрастное расследование и справедливый приговор суда.

К слову, не стоит забывать, что организаторы Mudarabah Capital и Astex договорились, а если перевести на юридический язык – сговорились собирать деньги с населения, а статья 127 за это уже предусматривает более жесткое наказание - ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. Может быть поэтому Туребаев и доказывает, что не знал, что подписывает и рекламирует?

Новости партнеров