×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Партийный оплот старого режима: почему «Нур Отан» по-прежнему у руля и живее всех живых

23.01.2023, 10:39
Коллаж Ulysmedia

Год начался с кадровых перестановок. Отставки без объяснения причин и назначение министрами 30-летних специалистов привлекли большое внимание к составу правительства и высшему управленческому эшелону. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что объединяет нового министра культуры Асхата Оралова, руководителя аппарата сената Максима Споткай и экс-руководителя АО «Хабар» Рината Кертаева? Все они – выходцев партии Amanat, которые совершили резкий карьерный скачок после января 2023 года.

Политическая партия "Нур Отан", недавно переименованная в Amanat, долгие годы была кузницей кадров для правительства. Практически каждый казахстанский чиновник в тот или иной период был под партийным крылом. Но время правления Назарбаева закончилось, страна движется в сторону демократии (по крайней мере, пытается), а действующий президент чётко дал понять, что с гегемонией «Нур Отана» пора заканчивать. Но, как это часто бывает, слова, хоть и красивые, так и остаются словами.

С чего всё начиналось

В далёком 1999 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева была создана Республиканская политическая партия «Отан», а в 2006 году в названии появилось заветное "Нур" и приставка "народно-демократическая".

Оспаривать главенство "Нур Отана" не стоило даже пытаться, ведь её председателем был сам президент. Покинув пост главы государства, Назарбаев сохранил за собой должность партийного босса и сложил полномочия по управлению организацией лишь 28 января 2022 года. Тогда партию возглавил действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Всего через несколько месяцев президент сдал партбилет, а саму партию переименовали в Amanat.

Новое название, но старый подход

Несмотря на кажущиеся перемены, партия так и осталась уютным гнёздышком для чиновников: членство практически гарантирует стремительный карьерный рост на госслужбе, а в случае неудач – всегда можно вернуться в родную обитель, где тебя скроют от любопытных глаз недовольной общественности, а когда всё уляжется – пристроят.

Так Асхат Оралов, будучи иcполнительным секретарём Amanat, получил пост министра культуры и спорта, не имея опыта ни в одной из этих сфер. Стоит отметить, что за карьерным ростом Оралова в начале стоял Бауыржан Байбек и теперь дальше его двигает Алтай Кульгинов, который недавно получил кресло заместителя премьер-министра.

Правда, позже выяснилось, что некоторое отношение к культуре он всё-таки имел – снимался в телевизионном шоу. В социальных сетях распространилось видео, где Оралов с огромным воодушевлением описывает важность персоны Нурсултана Назарбаева и призывает молодёжь усердно работать на благо страны из уважения к первому президенту. Похоже, красноречие по-прежнему при нём. 

Ринат Кертаев более двух десятков лет посвятил телеканалу "Хабар". Начинал редактором, но благодаря оказываемой поддержке Дариги Назарбаевой и Айдоса Укибай, он стремительно и уверенно шагал по карьерной лестнице и сумел добраться до вершины – в 2016 году стал директором телеканала, а в феврале 2022 года возглавил само акционерное общество.

Но тут у агентства начались проблемы – один из телеканалов АО неожиданно передали в другую структуру.. Почему и в связи с чем никто объяснять не стал, но вопросы у казахстанцев всё-таки возникли – где кроется причина - «Казах ТВ» не справился с поставленной задачей, денег не хватило или захромала идеология? Тогда же появилась информация, что руководство АО подозревают в нецелесообразном расходовании бюджетных средств.

Вот тут на помощь и пришла партия. Уже в марте 2022-го Кертаев сменил сферу деятельности и стал секретарём Amanat. И теперь проблемы телекомпании, в которой он был руководителем, его не касаются.

К слову, несмотря на то, что Назарбаева активно лишают привилегий и всё больше подвергают критике, певшие ему оды однопартийцы продолжают занимать высокие посты.

Культура восхищения

Назарбаев возглавлял «Нур Отан» с 2007 года. Тогда пришлось отредактировать Конституцию, ведь изначально совмещать руководство страной и партийную деятельность она не разрешала. С тех пор всех нуротановцев стала объединять одна характерная черта – любовь к своему лидеру.

Публично критиковать действия руководителя члены партии не осмеливались, зато публичное восхваление заслуг первого президента было обязательной частью программы.

Время показало, что далеко не все решения первого президента достойны восхищения, но те, кто его поддерживал, признавать это не спешат.

Теперь Максим Споткай, который в своё время с особым трепетом отзывался о Нурсултане Назарбаеве, занял пост руководителя аппарата сената. И, как говорится, никого ничего не смущает.

По всем фронтам

По меньшей мере десять из двадцати трёх членов действующего правительства, то есть 40 % – теперь члены политической партии Amanat. В этом списке премьер-министр Алихан Смаилов, а также его заместители Роман Скляр и Алтай Кульгинов, недавно назначенный министр культуры и спорта Асхат Оралов, министр науки Саясат Нурбек, глава Минздрава Ажар Гиният, министр труда Тамара Дуйсенова, министр цифрового развития Багдат Мусин и новоиспечённый министр просвещения Гани Бейсембаев.

О партийной принадлежности остальных министров в официальных базах данных ничего не сказано. Из чего можно сделать вывод, что если они и состоят в каких-либо партиях, то предпочитают об этом не распространяться.

К слову, сам глава государства был членом «Нур Отана», а потом Amanat на протяжении 15 лет, но вышел из партийного состава в апреле 2022 года. Тогда президент признал, что партия "имеет значительное преимущество в мажилисе и маслихатах, занимая особое место в политической жизни страны".

Токаев сдал партийный билет, но организация по-прежнему остаётся у руля.

Иллюзия разнообразия

В стране, помимо Amanat, есть ещё несколько политических партий. Правда, далеко не все казахстанцы об этом знают. Официально зарегистрированы уже семь партий:

  • Amanat (бывшая Народно-демократическая партия "Нұр Отан");
  • Демократическая партия Казахстана "Ак жол";
  • Народная партия Казахстана;
  • Общенациональная социал-демократическая партия;
  • Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл";
  • партия зелёных "Байтак";
  • партия Respublica

К слову, в соседней России официально зарегистрированы около 30-ти партий, в Германии – более 40-ка, а в Финляндии – около 16-ти. 

С весны 2022-го минюст рассматривал заявки на регистрацию нескольких политических партий. Документы подали учредители «Ел тірегі», «Халық Дербестігі», «Намыс», Respublica и «Байтақ». пройти процедуру удалось лишь двум – "Байтак" и Respublica.

На первый взгляд, в политической жизни Казахстана присутствует хоть и небольшое, но разнообразие. Однако при ближайшем рассмотрении эта иллюзия рассеивается – ведь никто, кроме членов Amanat, в правительстве так и не представлен.

Выбор без выбора

Считается, что основные цели политической партии – это формирование общественного мнения, политическое воспитание граждан, выражение мнения по любым вопросам общественной жизни, доведение этого мнения до органов государственной власти, выдвижение кандидатов в президенты.

Теоретически, граждане должны выбирать ту партию, ценности которой соотносятся с их потребностями и интересами. Но могут ли сельские жители поддерживать партию "Ауыл", если премьер-министр и его заместители - представители иной организации, а в правительстве нет ни одного её члена?

Номенклатура

Помните члена партии «Нур Отан» некого Бауыржана Байбека, который после январских событий исчез из политической жизни с из страны?

Когда партия перебросила акима Алматы Есимова спасать деньги на проекте ЭКСПО, Байбека отправили спасать Алматы. За дело он взялся рьяно, но только успел снести и отправить на переплавку в Китай чугунные заборы, убрать трамваи и взялся за бордюры, как горожане начали закипать. Кадровому добру пропасть не дали и перевели в партию, Байбеку пришлось опять ехать в столицу и взваливать на себя роль зама главного человека в стране - Елбасы.

А «Нур Отан» это только на первый взгляд - общественные приёмные, куда гражданам было разрешено жаловаться на плохую работу местных властей, тоже, кстати, членов партии. В руках Байбека оказалась вся законодательная ветвь власти – это ведь он решал на какую кнопку будут нажимать члены главной партийной фракции. А депутатам куда деваться – партийную дисциплину никто не отменял.

К примеру, без особого труда второе лицо «Нур Отана» смог «порешать» проблемы своего тестя Кайрата Келимбетова – и даже не скрывал, что в реализации проекта МФЦА определённую роль сыграли депутаты фракции «Нур Отан» и приняли соответствующие законодательные инициативы.

    - Самое главное для бизнеса - это преемственность и стабильность, правильные и понятные правила чёткой игры в средней и долгосрочной перспективе. Это может дать только партия «Нур Отан», - объяснял он линию партии, которая очень помогла семейному бизнесу.

Байбек, Оралов, Кульгинов, Кертаев, Споткай… - это партийная номенклатура, которая друг за друга будет стоять горой. Но, если общественное мнение формирует лишь одна организация, то она обретает монополию на правду, что у нас и получилось в результате партийной трансформации.

Новости партнеров