×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Это уже не хобби: альпинисты Казахстана завоевали золото на Чемпионате мира

Казахстанские альпинисты выиграли Чемпионат мира по альпинизму в высотно-техническом классе до 6 тысяч метров. Корреспондент Ulysmedia.kz узнала, в чём особенность этой победы и как в Казахстане развивается спортивный альпинизм.

Казахстанские первопроходцы на пике Верном

В нашей команде на чемпионате было 5 альпинистов - Максим Тен, Роман Шестернин, Леонид Крупа, Закиржан Абдураймов и Станислав Лайнопуло. Они взошли на пик Верный (5 250 метров) по северо-западной стене, категории сложности 6Б. Тренеры команды – Артём Скопин и Вячеслав Титов. Протяженность маршрута – 1670 метров, перепад высот – 910 метров. Целых 6 суток альпинисты ночевали прямо на отвесной стене. Примечательно, что это было первопрохождение – то есть до них по этому маршруту никто на этот пик не поднимался.

Руководитель Школы альпинизма Алматы, тренер в Казахстанском горном клубе и представитель Федерации альпинизма Алматы Ада Молгачева рассказала, что этот чемпионат – инициатива Международной Федерации спортивного альпинизма (ранее – Евроазиатская ассоциация альпинизма и скалолазания). В ней представители всего четырех стран – Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана. Собственно, команды именно из этих стран участвовали в Чемпионате мира. Ранее участвовали и альпинисты из Украины, но из-за политической ситуации в этот раз их на ЧМ не было. Чемпионат, кстати, был заочный – то есть команды покоряли разные пики в разное время в течение года, а судьи потом принимали решение на основе отчетов, описаний маршрутов и т.п.

    - Команд не так много, но это не уменьшает достижения наших ребят. У России, например, была сильная команда и достойный маршрут на пик Королёва (5 816 метров) – Ратмир Мухаметзянов, Александр Парфенов и Надежда Оленева в этом году получили за него престижную награду «Золотой ледоруб России». А наши ребята прошли сложный, красивый, и, главное, ранее не пройденный маршрут в малопосещаемом районе.

Спортивный альпинизм – только у нас

Почему же так мало команд было на Чемпионате мира? Как пояснила Ада Молгачева, в мире толком нет понятия «спортивный альпинизм», потому что в большинстве стран альпинизм считается не столько спортом, сколько хобби. Вот турниров по скалолазанию и ски-альпинизму хоть отбавляй – они ведь с недавних пор стали олимпийскими видами спорта. А в мире спортивных альпинистов есть лишь локальные соревнования по разным категориям – высотный класс, технический, рок-клаймбинг.

    - Альпинизм как спорт и как хобби - это разные философии. У нас в альпинизме есть категории, разряды, то есть всё регламентировано, формализовано. Но мы поддерживаем и развиваем и то, и другое. Проводим массовые альпиниады и обучаем новичков, а вместе с тем продвигаем профессиональный альпинизм как спорт.

Для продвижения спортивного альпинизма у Казахстана есть все данные – качественная система подготовки спортсменов, природные условия, уникальная база-альплагерь Туюк-Су. Вдобавок, есть Школа альпинизма в Алматы, где обучают новичков. То есть у казахстанского альпинизма не только яркая история, но и достойное настоящее, и перспективное будущее.

    - Мы недавно провели разведывательные вылазки в наши горы Мерке. Это перспективный район для хороших соревнований. Следующим летом поедем делать там первопроходы. Маршруты сложные, но интересные, в случае успеха будут обеспечены международные награды. А еще хотим провести очный чемпионат в районе Хан-Тенгри. У нас много талантливых ребят, но, чтобы они могли заявить о себе, раскрыть свой потенциал, нам нужны чемпионаты, - говорит Ада Молгачева.

Она признается, что от финансовой поддержки альпинисты бы не отказались. Спортивный альпинизм – не олимпийский вид спорта, поэтому дотаций от государства особо не получает. Ребятам порой бывает трудно обеспечить себя снаряжением, да и тренерский состав во многом работает на энтузиазме. Кстати, казахстанские спортсмены-альпинисты не только выигрывают награды и расширяют границы человеческих возможностей. Многие из них ещё и работают инструкторами для спасателей и военных, в том числе пограничников. Вот такая прикладная и полезная наука.

Словом, Чемпионат мира пока не привлек массового внимания международной общественности, «раскрутить» его помешали пандемия и геополитика. Но есть много видов спорта, которые далеко не сразу стали популярными и пробили себе дорогу на Олимпиаду. Может быть, когда-нибудь с подачи Казахстана и других стран СНГ и спортивный альпинизм станет таковым? Тем более, что у нас есть все задатки, чтобы возглавить этот процесс.

Новости партнеров