×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Партийная номенклатура: кого распустил Токаев вместе с мажилисом

28.01.2023, 09:30
Коллаж Ulysmedia

Судя по последним событиям, глава государства взялся за главный законотворческий орган страны – парламент. Касым-Жомарт Токаев распустил мажилис седьмого созыва и уволил девять депутатов сената. Впереди выборы – предстоит сформировать новый мажилис. Но стоит учесть, что большинство кандидатов будут представлены по партийным спискам. Вероятно, некоторые из мажилисменов седьмого созыва, решат снова попытать удачу и получить место в нижней палате парламента. Мы решили изучить состав распущенного мажилиса, чтобы выяснить, за кого голосовать не следует.

За что им платят?

В феврале 2022 года, когда президент ввёл мораторий на повышение зарплат депутатов, акимов и членов правительства, мажилисмены сообщили, что получают от 500 до 800 тысяч тенге ежемесячно. По официальной статистике, средняя зарплата казахстанцев во втором квартале 2022 года составляла 312 011 тенге. Соответственно, депутаты получают за свою работу, скромно говоря, выше среднего.

Но что входит в их обязанности? Вовремя являться на заседания, участвовать в обсуждении принимаемых законопроектов, направлять депутатские запросы в органы исполнительной власти, вести общественную деятельность. В общем, задача депутатов – отстаивать интересы народа, принимать или отклонять законопроекты с целью улучшить жизнь казахстанцев и благосостояние страны. 

Мы решили оценить деятельность депутатов по нескольким простым критериям: квалификация, количество депутатских запросов и общественная деятельность. Как оказалось, далеко не все мажилисмены в полной мере вовлечены в политическую жизнь.

Героев нужно знать в лицо

Азамат Абильдаев умудрился вылететь из мажилиса за несколько часов до того, как Токаев его распустил. В начале года депутат публично высказался в поддержку, так называемой, специальной военной операции РФ, назвав украинскую власть "нацистской". Реакция последовала незамедлительно – Абильдаева исключили из партии "Ак жол" и лишили депутатского мандата. Он заседал в мажилисе с 2021 года, но особой активностью не отличался: сделал всего девять запросов и совершил несколько рабочих поездок. Говорят, сторонник Путина вновь планирует сесть в депутатское кресло.

Экс-министр информации Сауытбек Абдрахманов - депутат со стажем. Он заседает в мажилисе с 2016 года. Доктор филологических наук, искусствовед и литератор числится в комитете по международным делам, обороне и безопасности. Похоже, вопросами законотворчества доктор наук не очень интересуется. За семь лет работы он направил всего 16 депутатских запросов, в скандалах замешан не был, на кнопку нажимал исправно.

Депутат, которого мы заслужили – так пользователи сети прозвали Мади Елюбаева. А ведь кадр и правда уникальный: имеет три высших образования, правда, по трём совершенно разным специальностям – "Экономика", "Юриспруденция" и "Строительство". Получив несколько дипломов, молодой специалист начал преподавать в кокшетауском университете имени Мырзахметова. В возрасте 27 лет Елюбаев стал профессором, а в 32 года – ректором. Позже выяснилось, что все эти годы специалист трудился под чутким руководством родного отца, который и основал учебное заведение.

Покинув отчий дом, Елюбаев вступил в Amanat и отправился покорять Астану. В 2021 году 38-летний экономист-юрист-строитель вошёл в состав мажилиса. За годы своего парламентаризма он успел поучаствовать в 19 депзапросах и совершить несколько поездок в регионы.

Берик Оспанов стал депутатом в 2016 году по партийному списку Amanat. В 2019 году он снова оказался в этом списке и продолжил работу в мажилисе. Оспанов пришёл в законодательную власть из исполнительной: около семи лет трудился в министерстве сельского хозяйства, а позже стал заместителем акима Южно-Казахстанской области. Социальные сети не ведёт, касательно политических реформ не высказывается, в дискуссии не вступает. Отличается довольно низкой депутатской активностью: за три прошедших сессии направил всего 13 запросов.

Акжоловец Берик Дюсембинов тоже депутатствует второй созыв подряд. Оценить эффективность его работы затруднительно, но активно участвовал в обсуждениях, делал запросы и часто высказывал недовольство. Складывается впечатление, что критика – любимое его занятие.

Когда новоиспечённый министр национальной экономики Асет Иргалиев выступал в мажилисе, Дюсембинов прилюдно сделал ему замечание.

    - Вы на все вопросы, заданные на казахском языке, не спросив разрешения, отвечаете на русском. Считаю вашу неготовность отвечать на родном языке постыдной. 

Интерпретировать слова депутата можно по-разному. Но тот факт, что слов в его работе больше чем дел, очевиден. 

Анатолий Бойчин стал депутатом в начале 2021 года по партийному списку Amanat. Будучи экономистом по образованию, он 19 лет проработал в павлодарском филиале Народного банка в должности замдиректора и директора. Позже решил заняться общественной деятельностью и на протяжении двух созывов заседал в областном маслихате.

В мажилисе, будучи членом комитета по финансам и бюджету, он высказывался о несостоятельности пенсионной системы и зачитывал доклад о банковской системе Казахстана. За два года работы Бойчин принял участие в четырёх депзапросах. Никаких ярких инициатив не высказывал, в публичном пространстве появлялся редко. Скромный человек, что тут скажешь.

Артур Платонов – выдающийся нуротановец. Заседает в мажилисе с 2016 года. Известный журналист успел поработать в комитете по социально-культурному развитию, комитете по вопросам экологии и природопользованию, а также комитете по международным делам, обороне и безопасности. В феврале 2021 года Назарбаев назначил его председателем Комитета партийного контроля Nur Otan (ныне Amanat). 

В составе седьмого созыва Платов направил 13 депзапросов, зато активно занимался разъяснением поправок в Конституцию. В начале своей депутатской деятельности он активно выдвигал инициативы, боролся за ужесточение наказания для педофилов, за права детей, пенсионеров и военнослужащих. Но в последние годы активность заметно упала. 

Платонов активно ведет социальные сети, где регулярно критикует исполнительную власть и призывает коллег решать те или иные проблемы. Но складывается впечатление, что слова так и остаются словами.

Для кого-то парламент – главный законотворческий орган, а для кого-то – тихая гавань со стабильной заработной платной. Бывший вице-министр экономики и бюджетного планирования Марат Кусаинов, похоже, из числа вторых.

После 11 лет работы в министерстве Кусаинов стал членом Коллегии Евразийской экономической комиссии, потом еще пару лет посидел в кресле зампредседателя «Евразийского банка развития» и решил баллотироваться в депутаты. За два года работы мы не услышали от Кусаинова ни одной инициативы. Опытный чиновник удосужился сделать лишь один депутатский запрос.

Дмитрий Колода построил карьеру в сфере юриспруденции – дослужился до замруководителя департамента юстиции Северо-Казахстанской области и провёл в этой должности 13 лет. В 2021 году стал депутатом нижней палаты парламента и заявил, что постарается "доказать всё не только словами, но и делами".

Судя по информации в открытых источниках, вся его общественная деятельность сводилась к разъяснению президентских инициатив. Колода участвовал в оформлении 9 запросов, зачитал пару докладов и представил проект поправок в уголовный кодекс, направленный на борьбу с рейдерством и незаконным оборотом драгметаллов.

Активно ведёт социальные сети, но высказывается крайне сдержано: поддерживает инициативы действующего президента, поздравляет коллег с новыми назначениями, рассказывает о работе мажилиса. Никого не критикует, улыбается, жмёт руки. Одним словом – не высовывается.

Айгуль Нуркиной в депутатском кресле очень комфортно. Иначе как объяснить тот факт, что она не покидает мажилис с 2012 года. На самом деле, народной избранницей Нуркина стала задолго до этого – в 2007 году получила место в павлодарском маслихате. За годы работы она научилась делать, как минимум, одно – профессионально давать обещания.

В 2020 году матери детей с инвалидностью обратились к депутату с просьбой уровнять их в правах с многодетными матерями и снизить пенсионный возраст. Тогда депутат отшутилась и взяла проблему "на контроль". Через два года женщины снова обратились к Нуркиной, припомнив ей давнее обещание. Тогда она пообещала поднять вопрос на уровне правительства и заверила, что "будет работать над этими проблемами". Прошёл год. В списке депутатских запросов предложение Нуркиной о снижении пенсионного возраста так и не появилось. 

Айгуль провела в мажилисе более 10 лет. Она принимала участие в создании и рассмотрении законопроектов, более 10 лет кормила сограждан обещаниями. Но в январе 2022 года, когда журналисты спросили о произошедших в стране беспорядках, депутат ответила:

    - Конкретно я себя не считаю ответственной за то, что происходит в Казахстане. Очень неприятная ситуация, мы все сопереживаем. 

Количество мест ограничено

Долгие годы казахстанский парламент не выполнял функции самостоятельного политического института, а лишь поддерживал вектор, заданный главой государства. Президент сменился, а привычки остались. Чтобы создать новый эффективный мажилис, нужно внести в партийные списки новых кандидатов – тех, у кого хватит смелости отстаивать интересы народа, а не просто поддакивать правящей элите.

Всего за период полномочий мажилиса VII созыва депутатами были 114 человек. Мы продолжим изучать кандидатуры и рассказывать о том, кто и как оправдывал оказанное доверие.

Продолжение следует.

Новости партнеров