×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Женщины поднимают головы: как в Казахстане связаны гендерное равенство и демократия

Коллаж Ulysmedia

Незадолго до выборов Касым-Жомарт Токаев, выступая на форуме общественной коалиции, заявил, что намерен строить сильное государство, в котором соблюдаются принципы демократии, верховенства закона и равенства. Но можно ли построить демократическое общество, если одна его половина важнее, чем вторая?

За годы независимости лишь одной казахстанке удалось стать акимом области, а среди кандидатов в президенты было только три женщины, две из которых приняли участие на выборах в 2022 году.

Политическое участие женщин зачастую ограничивается организационной деятельностью, без возможности занимать руководящие должности. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, исследовательский центр PaperLab провел дискуссию с участием экспертов в сфере госсектора, общественных деятелей и представителей медиа. 

Мы все равны, но кое-кто равнее

Роль женщин в политике, способы усиления их влияния и то, как общество воспринимает женщин-руководителей – вопросы, которые ещё долго будут оставаться открытыми. Но, несмотря на общую негативную оценку в обществе, статистика за последние три года показывает позитивную динамику.

    - На уровне мажилиса мы поднялись не до 30 %, но хотя бы до 20 % представительства женщин. А вот на уровне региональных маслихатов преодолели барьер в 30 %. С 2020 года произошёл позитивный сдвиг, – подчеркнула член Национальной комиссии по делам женщин Азиза Шужеева. 

Азиза Шужеева
Азиза Шужеева

По её словам, ещё пять лет назад казахстанцы, в большинстве своём, предвзято относились к любой женщине в политике. Но последние выборы, в которых участвовали сразу две женщины-кандидата, показали, что наше общество готово к переменам.

    - Я продвигала кандидатов на двух выборах: в 2020 году на парламентских и в 2022 году на президентских.  Если два года назад народ пренебрежительно относился к женщинам в политике, то в этом году, когда в рамках предвыборной агитации кандидат Турсынбекова посещала регионы, население её поддержало. Люди были готовы дать шанс женщине-президенту, – рассказала эксперт в сфере PR-коммуникаций Назым Жангазинова. 

Назым Жангазинова
Назым Жангазинова

Она выразила надежду, что прошедшие выборы дали обществу шанс сформировать правильный образ женщины в политике

Три на двадцать. Равенство в реальном соотношении 

Казахстанские женщины на госслужбе ограничены не только в скорости продвижения по карьерной лестнице, но и в выборе сферы деятельности. Состав кабинета министров – прямое тому доказательство. В действующем правительстве двадцать мужчин и лишь три женщины. Причём они, как обычно, отвечают за сферы здравоохранения и социальной защиты. 

Начиная с 1990 года министерство труда и социальной защиты женщины возглавляли шесть раз, министерство здравоохранения – трижды, министерства финансов и информации – единожды, министерства торговли, обороны, индустрии, внутренних дел и сельского хозяйства – ни разу. В 2019 году Куляш Шамшидинова стала министром образования и науки, но продержалась на посту всего 4 месяца. С тех пор женщин в этой должности не было. За всю историю современного Казахстана представители второй половины общества никогда не становились президентами или премьер-министрами.

Новое поколение

Шестого января министерство экологии, геологии и природных ресурсов возглавила 32-летняя Зульфия Сулейменова. Если вбить в поисковик имя и фамилию нового министра, то алгоритм автоматически предлагает самый частый запрос "Зульфия Сулейменова отец". Похоже, казахстанцам не верится, что молодая специалистка могла добиться карьерных высот без помощи влиятельного мужчины.

Но, несмотря на критику, Сулейменова с энтузиазмом взялась за работу и в первые же недели провела кадровые перестановки. Современные женщины не хотят подчиняться дискриминирующим устоям. Они берутся за самую сложную работу, чтобы сказать обществу – мы можем.

    - Негатив, завистники и хейтеры есть всегда. Я думаю, к этому нужно относиться по-философски. Есть такая замечательная фраза: «Если у вас говорят за спиной, значит вы идёте впереди». Задачи стоят очень большие и серьёзные, их необходимо решать. Вопросы требуют смелых решений, в том числе с моей стороны. И тут времени на завистников нет, — заявила новоиспечённый министр.

Женское слово

Есть сфера, в которой казахстанские женщины не просто реализуют амбиции, но и оказывают непосредственное влияние на жизнь страны – журналистика. Они работают в газетах, журналах и информационных агентствах, пишут статьи, создают телевизионный контент и возглавляют крупнейшие редакции. UlysMedia, Orda.kz, ElMedia – все эти издания работают под чутким женским руководством. Но какова цена свободы слова?

Несмотря на то, что в обществе женщины считаются "слабым полом", давят на них не слабо. Те, кто решил выйти за пределы кухни и что-то изменить, нередко сталкиваются с насмешками, хейтом и настоящими угрозами. С начала 2023 года сразу несколько СМИ и журналистов подверглись нападениям.

Угрозы, поджоги и свиные головы

10 и 13 января неизвестные разбили окна в офисе редакции сайта www.elmedia.kz. Это стало шестым нападением за полгода. Руководитель проекта Гульжан Ергалиева обратилась к министру внутренних дел с требованием взять ситуацию под контроль. Президент Токаев отреагировал на случившееся и поручил тщательно расследовать случаи нападения.

Гульжан Ергалиева
Гульжан Ергалиева

13 января неизвестные подожгли автомобиль независимой журналистки Динары Егеубаевой. В начале года она объявила о создании блока «Алтыншы Қаңтар» и выразила готовность баллотироваться на досрочных выборах в мажилис по одномандатным округам.

Динара Егеубаева
Динара Егеубаева

Полиция Алматы задержала по подозрению в поджоге пятерых несовершеннолетних граждан. Их же подозревают в нападении на El Media. Правоохранители сообщили, что подростки получили "заказ" через интернет.

В октябре прошлого года в редакцию информационного портала Orda.kz пришла посылка – отрубленная свиная голова с фотографией главного редактора Гульнары Бажкеновой. Намеренно разорванное фото положили в пасть животного. Сама Бажкенова заявила, что это связано с публикациями про семью Назарбаевых и фонд первого президента.

Гульнар Бажкенова
Гульнар Бажкенова

Бьют по больному

Под удар попадают не только журналисты, но и их близкие. 18 января злоумышленники взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора Самал Ибраевой и её семьи.

Ибраева уже не раз сталкивалась с хейтом и угрозами, но случившееся явно переходит границы дозволенного – распространение личных данных несёт реальную угрозу здоровью и жизни. Руководитель написала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело.

Самал Ибраева
Самал Ибраева

Женское сообщество Казахстана на протяжении всего периода независимости страны отстаивает своё право на свободу выбора и голоса. Бытовое насилие, трудовая дискриминация, излишняя сексуальная объективизация – проблемы, которые нам предстоит решить, во что бы то ни стало. Ведь пока в стране не будет равенства между мужчинами и женщинами, ни о какой демократии и речи быть не может.

Новости партнеров