×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Цифровая соцзащита: почему «оборотная схема» не помогла Magnum цены удержать

09.11.2022, 10:57
Коллаж Ulysmedia

Об идее с социальным кошельком заявили громко, но по традиции забыли объяснить, как очередная версия будет спасать малоимущее население. Пока в социальном ведомстве разрабатывают новый механизм, редакция Ulysmedia.kz решила разобраться, как изменится схема помощи тем, кто подсчитывает в своём бюджете каждую тийынку и выяснить, что произошло с «оборотным капиталом» для торговых сетей, на который ещё несколько месяцев назад правительство возлагало главные надежды по удержанию цен на продовольствие.

Как заставить старую метлу по-новому мести

О нововведении пока известно немного. Предполагается, что кошелёк будет привязан к ИИН, а нашумевшая «оборотная схема» будет переформатирована. Несмотря на эти нововведения, в правительстве не сомневаются, что социальные цены на самые важные продукты питания будут сохранены.

О скором появлении «социального кошелька» в конце октября на встрече с общественностью и предпринимателями Костанайской области рассказал, https://kstnews.kz/news/economy/item-76231 заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

     - Социальный кошелек предусматривает не только денежные меры поддержки. Там будут и немонетарные меры, - рисовал перспективы чиновник, оперируя конкретикой.

     - Вы сходили на прием к врачу в рамках ГОБМП — вам придет сообщение о том, что у вас в социальном кошельке появился ваучер на покупку лекарства по рецепту врача. Либо у вас появился ваучер -отрывной талон на питание вашего ребенка в школе, - объяснял Жумангарин.

По его словам, сейчас инициатива проходит пилотную проверку, а запустят проект уже 1 января. «Социальный кошелёк» будет доступен казахстанцам в приложении eGov mobile. После авторизации получатель сможет распоряжаться средствами по своему усмотрению: оплачивать покупки, пополнять банковские счета или оплачивать кредиты. На первом этапе в кошелёк будут интегрированы пособия по рождению ребенка и уходу за ним до достижения года, потом введут и адресную социальную помощь.

Что касается предыдущих программ, правительство, по словам Жумангарина, собирается отойти от жесткого контроля производителей и ретейлеров с целью удержания розничных цен на приемлемом для населения уровне. Означает ли это отмену резонансной «оборотной схемы», министр не уточнил, добавив лишь, что «без развития производителей мы никогда от импортозависимости по продуктам не уйдём».

Взяли в оборот

«Оборотная схема» была внедрена в Казахстане в середине 2019-го, хотя в центре внимания всей страны она оказалась весной 2022-го. В частности, предшественник Жумангарина Бахыт Султанов рассказывал, что успешно использовал этот механизм в бытность своего акимства в Астане. По условиям схемы, торговые сети и производители продуктов питания заключают специальные договоры с региональными социально-предпринимательскими корпорациями (СПК) и получают от них льготные кредиты по ставке 0,01% годовых. Сети пополняют оборотные средства, то есть закупают социально значимые товары и обязуются держать цены на оговорённом уровне на 19 категорий продуктов питания.

Картошка должна была стоить 112 тенге за килограмм, а предельная цена на сахар - 445 тенге. «Оборотная схема» реализуется отдельно от механизма региональных стабилизационных фондов, для которых в период низких цен закупаются продукты ради насыщения рынка при неблагоприятной конъюнктуре. Правда, по словам министра Жумангарина, в действительности закупки для стабилизационных фондов, напротив, осуществляются в высокий сезон с дальнейшей продажей по более низким ценам. Чиновник связывает такую практику с отсутствием опыта у исполнителей.

Известно, что до апреля в рамках оборотной схемы по всей стране было заключено 260 договоров на общую сумму 43 млрд тенге. Потом эту цифру поправили – 50,5 млрд тенге. В списке заёмщиков были и производители продовольствия, однако, их единицы, а подавляющее большинство получателей – это торговые сети, в том числе популярный Magnum Cash&Carry, который, как ранее выяснил Ulysmedia.kz, считается одним из главных получателей льготных кредитов сразу в нескольких регионах. Но по словам представителей сети, «оборотная схема» не даёт компании ощутимых преимуществ и лишь позволяет избегать убытков при реализации продуктов по закупочным ценам.

По некоторым позициям существует небольшая наценка, при этом другие товары, например, мясо, продаются на 15% ниже себестоимости.

Не все гладко

«Оборотная схема» до сих пор вызывает множество вопросов. Покупатели, депутаты и эксперты всё время говорят, что разумнее поддерживать не продавцов, а производителей социально значимых продуктов.

     - Правительство предлагает увеличить объём оборотной схемы до 100 млрд тенге. У меня вопрос: просчитан ли ожидаемый эффект? Логичнее было бы кредитовать не торговые сети, а напрямую производителей, - задал в июле вопрос и президент.

Многие казахстанцы так и не поняли принцип работы «оборотной схемы». Летом, разгоряченные возмущением избирателей, депутаты нижней палаты парламента отправились в Magnum и выяснили, что цены, несмотря на «оборотку», выросли более чем на 20%.

     - По словам людей, продукты дорожают, несмотря на выделенные деньги. На данный момент рассматриваются и другие меры, кроме "оборотной схемы", — успокаивал электорат депутат Аманжал Жамалов.

В магазине депутат выяснил, что покупатели попросту не знали, что из товаров относится к социальному списку.

    - Маркировка, указывающая, что этот продукт социальный, настолько мелкая, что едва заметна. Многие горожане попросту не знают о них. В этом мы и сами убедились, спрашивая покупателей, знают ли они о такой программе, и продуктах, которые можно купить дешевле, - возмущался Жамалов.

Покупатели пожаловались, что нередко магазины выставляют товары по оговоренной с государством социальной цене, рядом с обычными, или же продают эти продукты в строго ограниченное время, которое назначают произвольно. В результате люди вынуждены переплачивать.
 
В министерстве торговли и интеграции эти перекосы не опровергают и с выводами депутатов и покупателей не спорят. https://www.gov.kz/memleket/entities/mti/press/news/details/363877?lang=ru
   

     - Было установлено, что в продаже сети имеется два вида картофеля: по «оборотной схеме» с фиксированной ценой 112 тенге, и коммерческая партия — по 260 тенге.  Объёмы реализации картофеля в сети составили: по «оборотной схеме» — 96 тонн, по коммерческой цене – 32 тонны, - согласились в ведомстве.

Пришлось несладко

Повышенное внимание у казахстанцев летом проявилось к сахару.  

Ситуация успокоилась только ближе к осени. Министр Жумангарин объяснил, что власти рассчитывали, что сахарные заводы республики будут получать поддержку в виде оборотных средств в равных долях от государства и торговых сетей. Однако среди участников «оборотной схемы», заключивших контракты с СПК, нет ни одного крупного ретейлера.

В сентябре правительство сумело договориться с Москвой о повышении объёмов поставок сахара, но, судя по всему, это совсем не говорит о том, что проблема решена.

Вот, новый оборот

В «оборотной схеме» по-прежнему сохраняется много неясностей. Вызывает вопросы даже официальная информация – сколько всё-таки денег получили торговые сети?
Неясно и будущее этой схемы. Серик Жумангарин, анонсируя появление «социального кошелька», отметил, что эту сферу ждут изменения.

     - Будем пересматривать схему финансирования и распределения оборотных средств. Как минимум пять категорий социально значимых продуктов питания планируется перевести на контрактацию — прямую закупку у производителей по заранее оговоренным условиям, - предупредил Жумангарин.

Между тем, в Казахстане существуют и другие меры поддержки наименее обеспеченных и уязвимых слоёв населения. Главный инструмент — адресная социальная помощь (АСП), которая включает денежные выплаты, содействие в трудоустройстве, меры социальной адаптации (адаптация инвалидов, юридические консультации, компенсация расходов на оплату ЖКУ), гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей.

Не по адресу

По словам министра торговли и интеграции, из 19,5 млн граждан Казахстана адресную социальную помощь получают около миллиона человек. Именно на них и должны быть направлены основные меры поддержки со стороны государства, считает Жумангарин. По данным бюро национальной статистики, АСП на конец прошлого года получали 804.2 тыс казахстанцев. Лидируют в этом списке Мангистауская и Восточно-Казахстанская области (по 47 тысяч человек), меньше всего получателей в Северо-Казахстанской области (45 тысяч). Рассчитывать на АСП могут не только граждане, но и обладатели статуса кандасы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Казахстане.

На социальную поддержку в Казахстане могут рассчитывать медики, преподаватели, работники культуры, социальной сферы и агропромышленного комплекса, спортсмены и госслужащие, переехавшие из городов в сельскую местность. Им полагается подъемное пособие и кредит на покупку или строительство жилья. Пособия, выплаты, социальные услуги, предоставление специальных технических средств получают и люди с инвалидностью.

Инфляция нас рассудит

Как сработает новая программа пока неизвестно. Но Жумангарин не отвергая «оборотную схему», дал понять, что государство уже не может корректировать цены и поддерживать всех. Во что обойдётся казне новый формат под названием «социальный кошелёк» - тоже тайна за семью печатями. Стоит обратить внимание, что предстоящие перемены и возможную потерю льготного кредитования не комментируют и хозяева торговых сетей, которые получили миллиарды, но фактически своё обещание сдержать цены, так и не выполнили.

Новости партнеров