×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Замерзающий Казахстан: как аким Скаков вместо тепла видеопослания жителям Экибастуза отправляет

29.11.2022, 16:01
Коллаж Ulysmedia

Холодно. Очень холодно. За окном минус тридцать. Зима. Уже несколько дней в квартирах жителей Экибастуза холодные батареи. На ТЭЦ, которая обеспечивает теплом и горячей водой город с населением 150 тысяч человек, произошла авария. Остановился котлоагрегат, как утверждают специалисты, из-за разрыва экранных труб. Позже «из-за большого расхода сетевой воды» остановились еще три котла.

С помощью дронов удалось обнаружить сразу десять повреждений. По состоянию на 19:00 28 ноября, порывы продолжают ликвидировать ещё на двух магистралях.

Дома остыли быстро. Местные жители согревались, как могли. Учащихся интерната, лицея и дома юношества перевезли в областной центр, также эвакуировали рожениц и пациентов больниц.
Руководство ТЭЦ заверило, что делает всё возможное для стабилизации ситуации, подключился к ситуации и аким Павлодарской области. Абылкаир Скаков с головой погрузился в решение проблемы - лично посетил больницу, роддом и интернат, распорядился об эвакуации, и даже снял несколько видеообращений. Вот только о чём он думал раньше? Например, летом, когда собственно и должна начинаться подготовка к отопительному сезону.

Катастрофа была неизбежной

Житель Экибастуза Александр Разумовский утверждает, что станцию "довели до аварийного состояния" высокопоставленные должностные лица.

     - В апреле я обращался к акиму, в маслихат и отдел жилищно-коммунального хозяйства. Обращался в жилищную инспекцию и даже городскую газету. Я предупреждал о надвигающейся катастрофе. Все от меня отмахнулись, как от назойливой мухи, – заявил горожанин.

Теперь он требует создать межведомственную комиссию, провести тщательное расследование и наказать тех, кто допустил столь масштабную аварию.

Громкие обещания

О проблемах на ТЭЦ Экибастуза знали и горожане, и владельцы, и чиновники. В текущем году на станции проводили ремонт, правда от графика сильно отстали.

В августе глава региона лично посетил ТЭЦ и сделал то, что умеет лучше всего – дал красивые обещания.

     - Сегодня руководство АО "ЦАЭК" гарантировало, что подготовка к отопительному сезону будет завершена своевременно, и что сам отопительный сезон пройдет в штатном режиме. Еще раз повторю: никто ни за что не позволит заморозить город. Есть все необходимые ресурсы и силы, – заявил тогда Абылкаир Скаков.

Он заверил, что инициирует технический аудит и создаст специальную комиссию, которая разработает план дальнейших действий и обеспечит "качественное, стабильное теплоснабжение Экибастуза".
План хорош, вот только о дальнейшей судьбе вышеупомянутой комиссии ничего не известно.

Поговорили и хватит

Что может быть важнее, чем здоровье и безопасность граждан? В последние месяцы у акима был настолько насыщенный график, что времени на подготовку сетей к отопительному сезону он, по всей видимости, не нашёл.

В октябре чиновник путешествовал по своим "владениям" и учил уму-разуму сельчан. Обсуждал с гражданами развитие области и важность спорта. Тогда он подчеркнул, что "в сёлах должно быть постоянное движение" (для жителей Экибастуза совет как никогда актуален, ведь греться как-то надо). А также посоветовал северянам создавать свой микроклимат в открываемых учреждениях.

В ноябре чиновник отвечал на претензии граждан и занимался благоустройством вверенной территории – следил за ходом ремонта в павлодарском парке. К слову, работы так и не завершили, подрядчик оказался недобросовестным.

Абылкаир Скаков занимает пост акима Павлодарской области с января 2020 года. А перед тем как возглавить область, чиновник трудился в министерстве финансов – отвечал за мониторинг и министерстве обороны – был заместителем руководителя. Любопытные трансформации, учитывая то, что начинал свою карьеру Скаков в области налогообложения.

Никогда такого не было, и вот опять

В марте этого года на Севере Казахстана произошло ещё одно ЧП – на петропавловской ТЭЦ-2 обрушилась одна из труб. В результате под завалами погибла сотрудница объекта, а прокуратура возбудила уголовное дело.

Что связывает экибастузскую ТЭЦ и петропавловскую ТЭЦ-2? Обе станции принадлежат одному бизнесмену – Александру Клебанову. ТОО «Экибастузтеплоэнерго», которая управляет экибастузской ТЭЦ, является дочерней структурой АО «Павлодарэнерго», входящего в состав контролируемого Клебановым АО «ЦАТЭК».

К слову, после выхода из строя станции в Экибастузе, Клебанов заявил, что компания располагает всеми необходимыми средствами для решения проблемы и добавил, что несёт полную ответственность за случившееся.

    - Мы как частная компания несем полноценную ответственность за то, что происходит. Здесь наверняка будет создана комиссия с участием силовых органов и прокуратуры. Они рассмотрят, – сказал хозяин станции.

Клебанов – один из самых состоятельных людей Казахстана. Весной его состояние оценивалось в 580 млн долларов. Успех олигарха связывают с семьей Нурсултана Назарбаева. В интернете есть множество рассказов о теплых партнёрских отношениях Клебанова со старшей дочерью Елбасы - Даригой Нурсултановной.

Судя по всему, чаяния простого народа бизнесмена не особо заботят. Иначе как объяснить разруху на подконтрольных ему станциях. В августе руководство «Екибастузтеплоэнерго» заявило, что не в состоянии самостоятельно содержать ТЭЦ и городские тепловые сети. Похоже хозяин, который входит в ТОП-50 самых богатых казахстанцев, средства на содержание жизненно важной инфраструктуры найти так и не смог. Или не захотел?

Кто у кого «крыша»

В каких именно отношениях глава Павлодарской области и коммунальный монополист, сказать сложно. Некоторые небезизвестные личности полагают, что Скаков просто не может заставить олигарха работать по закону – "крыша" слишком прочная.
А некоторые жители области подозревают, что между акимом и бизнесменом давняя вражда. В октябре прошлого года, когда Павлодар был совершенно не готов к началу отопительного сезона, горожане сочли, что Клебанов объявил Скакову байкот.

Так ли это на самом деле – остается только гадать, ведь ни олигарх, ни чиновник эти утверждения никак не комментировали.

Сегодня в Павлодарской области синоптики обещают – 28 градусов, по ощущениям – минус 38. И вряд ли призывы Скакова к екибастузцам – не паниковать, смогут их успокоить, а тем более - согреть.

Новости партнеров