×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Снести Amanat и отменить ЕАЭС: как партия Тайжана будет из Казахстана делать экономическое чудо

Ulysmedia

Общественный деятель Мухтар Тайжан представил экономическую программу своей, пока ещё не зарегистрированной, партии «Жер қорғаны». Корреспондент Ulysmedia.kz отправилась на презентацию, чтобы выяснить, как собирается Тайжан со своими единомышленниками поставить страну на новые экономические рельсы.

Отметим, что после объявления об упрощении процесса регистрации политических объединений в Казахстане начался так называемый «парад партий». О намерении создать партию предпринимателей Respublica заявил блогер Бейбит Алибеков, «зеленую партию» планирует создать экоактивист Тимур Елеусизов, о женской партии заговорила и блогер Динара Сатжан.

У каждого идеолога свои планы, своя группа поддержки и задачи. Мухтар Тайжан на презентации сообщил, что экономическая программа партии «Жер қорғаны» разработана на польском примере и напомнил, как польский премьер-министр Лешек Бальцерович применил метод шоковой терапии и в ускоренном режиме перевёл страну с плановой экономики на рыночную.

     - Я считаю, наша партия может снести партию Amanat из парламента и занять в нём большинство мест. Мы получим доверие народа. Я уверен, что у нас есть возможность сделать из Казахстана страну, про которую будут говорить «экономическое чудо». У нас есть молодое трудолюбивое население. Как говорится, на аборигена из Австралии и профессора Гарварда действует та же сила гравитации, и считаю, казахи столь же трудолюбивы, как немцы или японцы. Кроме того, у нас есть мощные рынки сбыта – Узбекистан, Китай, Иран, города-миллионники на севере России, - обозначил перспективы Мухтар Тайжан.

Одна из самых острых проблем, которую планирует решить партия «Жер қорғаны» - недостатки банковской системы. Тайжан отметил, что квазигосударственный сектор держит миллиарды тенге на банковских депозитах, поэтому банкирам не нужно искать деньги - они и так получают свои проценты. А это, как он утверждает, и наносит огромный вред экономическому развитию.

     - К сожалению, президент Токаев этого не понимает. Он считает, ситуацию спасёт улучшение системы закупок, а я думаю, что само существование квазигосударственного сектора делает невозможным экономическое развитие Казахстана - его нужно уничтожить. Да, тогда кредиторы сразу потребуют погасить кредиты, но тут помогут переговоры и реструктуризация банков. А чтобы стимулировать банки кредитовать реальный сектор экономики, мы должны будем создать им условия.

Кроме того, Тайжан предлагает отменить налоговые льготы для крупных добывающих компаний, банков, казино.

     - Почему у нас МСБ пашет и платит налоги, а «блатота» - нет, – возмущён Тайжан.

Положительную роль, по мнению партийного лидера, сыграют отмена таможенных пошлин в торговле с Россией, введение защитного режима для инвестиций и меры по исключению двойного налогообложения. Тайжан считает, что ЕАЭС для этого не нужен. Союз требует передачи всех полномочий в Москву, а Москва, по его словам, «делает так, как надо ей».

     - После вхождения в Таможенный союз у нас средняя таможенная ставка поднялась в 3 раза – с 5 до 15%, мы отгородились от всего мира, создали идеальные условия для сбыта российской продукции. Из-за этого поднялись цены, народ стал беднее. Это было предательством национальных интересов.

Также «Жер қорғаны» предлагает избавиться от монополизма в экономике.

     - Все рынки должны быть открытыми, только тогда цены снизятся за счет конкуренции. А у нас, чтобы открыть бизнес, нужно получить кучу лицензий и разрешений. Токаев выступает против монополизма, но сам же подписывает новые указы, которые создают новых монополии. Вот недавно заявили, что КТЖ будет логистической компанией – а ведь логистика должна быть конкурентной! Считаю, что КТЖ должна отвечать только за магистраль, а не за логистику, - убеждён Тайжан.

Не забыл Тайжан и о политической составляющей. Он отметил, что партия «Жер қорғаны» будет выступать за государство, где все граждане, независимо от национальности равны перед законом.

Новости партнеров