×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Страшное привыкание: почему война в Украине становится информационным фоном

Коллаж Ulysmedia

Война в Украине. Кровь, пот, слезы. Новости о происходящем в этой стране, борющейся за свою независимость с врагом, который многократно превосходит в силах и не брезгует никакими методами, уже начали перемежаться с комиксами и даже анекдотами.

Обозреватель Ulysmedia.kz Асылбек Бисенбаев отмечает, что война становится привычным информационным фоном повседневности.

Это страшно

Дело даже не в том, что военные действия проходят далеко от границ нашей страны. Нельзя перелистывать новости об Украине точно также, как и о других событиях. Это не привыкание, а начало равнодушия к трагедии других людей. За этим неизбежно следует безразличие к судьбе своих близких и своей родной земли.

Народ Украины сражается за своё право выбирать будущее. За право реализации волеизъявления народа и каждого гражданина. За то, чтобы правительство, избранное на свободных выборах, не только могло строить новую Украину, но и было обязанным отчитываться перед народом о своей работе.

Конечно, это никак не устраивает Кремль, который всё ещё считает, что вправе распоряжаться судьбами народов. Для Владимира Путина распад СССР – крупнейшая геополитическая катастрофа. Но для всех 15 республик распад советской империи дал шанс на возможность самим определять собственную судьбу. И этот выбор был сделан. Постсоветское пространство быстро стало покрываться сетью авторитарных режимов самой причудливой формы.

Кто против кого

Прибалтийские страны смогли построить свободные и демократические республики. Для остальных эта дорога оказалась трудной. Украина, несмотря на все перипетии, смогла избавиться от прошлого и сделать выбор в пользу демократии, реальной рыночной экономики и европейского вектора. Для Путина выбор украинского народа стал сильным ударом. Нет ничего страшнее для диктатора, чем успешное развитие соседней республики, которая показывает, что можно выбрать иной путь.

Пока что идет война, которую поддержали большинство граждан России. Они не имеют никаких политических прав, отказались от свободы и предпочли рабство. Думаю, именно поэтому они и поддержали агрессию против Украины. Это война рабов против граждан, война заключенных против свободы, война в поддержку кнута и пряника против ответственности и выбора.

     - Одного бойтесь – рабства и худшего из всех рабств – мещанства, и худшего из всех мещанств – хамства, ибо воцарившийся раб и есть хам, а воцарившийся хам и есть черт – уже не старый, фантастический, а новый, реальный черт, действительно страшный, страшнее, чем его малюют, – грядущий Князь мира сего, Грядущий Хам, - эти строки русский писатель и философ Д.С. Мережковский написал, обращаясь к молодёжи, ещё в 1906 году.

Его предсказание сбылось и случилось это по многим причинам. После революции происходило уничтожение всех, кто мог оказать сопротивление этому хаму. Расстрелы, смерть в лагерях, длительное пребывание в заключении уничтожило цвет нации. Повезло тем, кого просто высылали из страны. К распаду СССР практически не осталось тех, кто мог бы повести народ к свободе. Оказалось, что повторилась ситуация 1861 года, когда произошло освобождение крестьянства. Они получили физическую свободу, но не свободу духа, мысли и выбора. Пропаганда быстро сделала своё дело. Люди получили старые ценности в новой обертке и были ими вполне довольны. Теперь они готовы воевать за то, чтобы и другие народы отказались от свободы.

Радовались прянику и боялись кнута. Так жить легче. Не нужно думать, не нужно строить планы, нет никакой ответственности за себя и свою страну.
В затемнённом мозгу протест не против поработителей, а против тех, кто смог снять с себя оковы. Рабы должны оставаться рабами.

Именно в этом стабильность. Это касается не только рядовых граждан, но и всех – чиновников, бизнесменов, олигархов и политиков…

Война рабов против свободы

Народ Украины ведёт войну против России, но и против самопровозглашенного права кремлевского диктатора определять судьбы народов, ставших независимыми, в том числе и Казахстана. Даже абсолютно лояльная казахстанская власть представляет собой угрозу для Кремля, поскольку позволяет себе, хотя и весьма редко, не соглашаться с Путиным. И тогда следуют ответные меры.

Можно остановить поток казахстанской нефти, забыть имя-отчество президента, натравить средства массовой информации на соседей, спустить с цепи пропагандистов. Нельзя забывать того, что для Путина Казахстан, Украина, Беларусь, Грузия и другие республики, вовсе не государства, а квазигосударственные образования, утраченные территории, которые необходимо вернуть в русский мир.

Когда говорили о вероятности российского вторжения в Украину, многие не верили. Как можно напасть на братский народ? Как возможно начать войну с Украиной, которая председательствовала в Содружестве Независимых Государств?

Кто не с нами, тот…

Но если вспомнить историю после распада СССР, то многое начинает представляться совсем в другом свете. Было и есть Приднестровье, которое стало российским ответом на обсуждение вопроса о вхождении в ЕС Молдовы. Чечня была вновь покорена в результате двух войн и истребления населения самыми разными методами и средствами. Южная Осетия превратились в зону боевых действий в период реформ Саакашвили. В то же время вновь встала проблема Абхазии. Российские руководители объясняли вторжение борьбой за независимость Южной Осетии. Но никто даже и не думал о свободе Северной Осетии от России или объединении двух автономий и провозглашении единого независимого государства. Во время острой политической борьбы в Киеве прошла операция по «отжатию» Крыма.

При этом были нарушены все подписанные договоры и даже в спешном порядке изменена Конституция самой России. ДНР и ЛНР, созданные спецслужбами, стали еще одним ударом по Украине. Страна была объявлена фашистским государством, хотя всё говорило о том, что никакого фашизма здесь нет.

Почему нельзя войну превращать в информационный фон

Не нужно забывать и о том, что территориальные претензии к Казахстану уже стали звучать во всех российских средствах массовой информации. Почему мы должны не забывать о войне? Это война и за нашу свободу, которой пока еще нет. Украина показывает, что народ может убрать с политической арены коррумпированные режимы и самостоятельно определять свою судьбу. Это трудный, тяжкий путь.

Но вполне возможный. Победа Украины станет путеводным маяком и для других народов. Нельзя забывать о войне и потому что до тех пор, пока существует кремлевский режим, существует реальная опасность и для Казахстана, для всех других стран.
 
Кремль показал, что не может сделать экономику сильной, уровень жизни достойным, права граждан – реальными. Поэтому война для него – единственное средство сохранить власть. Именно война и всепроникающая пропаганда позволяют держать народы России в рабстве. В таком рабстве, что свобода других людей стала для жителей страны не целью или мечтой, а вызывает ненависть и желание её уничтожить.

Украина показывает, что за свободу могут воевать только граждане. Разве можно ожидать, что наше правительство в случае агрессии, будет раздавать оружие населению? Конечно, нет. До тех пор, пока люди в нашей стране считают себя гражданами, а не рабами режима, это невозможно. Поэтому властям легче уступить врагу, чем вооружить граждан. Помните о войне. Не забывайте. Это война и против нас. Против нашего будущего. Это война рабов против свободы, в том числе и нашей свободы.

Новости партнеров