×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

К нам едет Си Цзиньпин: какие цели у китайского председателя в Казахстане

13.09.2022, 15:53
Коллаж Ulysmedia

Новую главу в отношениях Казахстана решило написать руководство Поднебесной, сообщает посол этой страны Чжан Сяо. Редакции Ulysmedia.kz письмо китайского посольства для казахстанских СМИ переправило министерство информации. На наш взгляд его можно смело назвать обращением к казахскому народу, поэтому мы решили познакомить наших читателей с целями и задачами предстоящего визита председателя КНР в нашу страну.

Юбилейная дата

В Казахстан Си Цзиньпин по приглашению президента Токаева прибудет 14 сентября. Это, кстати, первый государственный визит председателя КНР после вспышки COVID-19. Китайский форин-офис называет его крупной дипломатической акцией, которая приурочена к 30-летию установления дипотношений между нашими странами и проводится накануне 20 съезда Коммунистической партии Китая.

По мнению китайской стороны, все 30 лет Китай и Казахстан шли в ногу со временем, а связи приносили не только пользу народам двух стран, внесли важный вклад в мир и стабильность в регионе и стали примером добрососедской дружбы.

Партнёрство и бурные перемены

Визит председателя Си Цзиньпина в Казахстан отразит большое значение, которое Китай придаёт отношениям с Казахстаном и его искренность и уверенность в их дальнейшем углублении. В Нур-Султане лидеры двух стран не только обсудят перспективы, но и разработают план действий перехода на новый уровень.

Этот визит, отмечается в письме, помимо всего прочего, заложит новый фундамент китайско-казахстанского политического взаимодоверия. Тем более, что все 30 лет, с момента установления дипотношений, наши страны были «надежными друзьями и добрыми соседями, такими же близкими, как братья, и твердо поддерживали друг друга в вопросах, затрагивающих основные интересы.

Факты, подтверждающие доброе соседство

После январских событий, председатель Си Цзиньпин направил президенту Токаеву послание, в котором решительно поддержал Казахстан в скорейшем достижении внутренней стабильности, а в феврале глава Казахстана принял участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине и выступил против «политизации» олимпийского движения и спорта.

Также казахстанская сторона всегда поддерживала позицию Китая по таким вопросам, как Тайвань, Синьцзян и борьба с «Восточным Туркестаном» - перечисляют факты дипломаты.

Также в письме сделан акцент на поддержку МИД РК, которая прозвучала после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань.

Во что превратилась «мелкая искра»

Китайская дипломатия уверенна, что визит председателя Си Цзиньпина в Казахстан ещё больше укрепит политическое и стратегическое взаимодействие и интеграцию интересов во благо совместного построения китайско-казахстанского сообщества единой судьбы и станет новым прорывов для строительства «Одного пояса, одного пути».

Напомним, старт этому проекту председатель Си Цзиньпин дал во время визита в Казахстан в 2023 году. За последние девять лет инициатива «Один пояс, один путь» из «мелкой искры» превратилась в мировой «степной пожар». Китай уже подписал более 200 документов о сотрудничестве в рамках проекта «Один пояс, один путь» со 149 странами и 32 международными организациями.

Упрямые цифры

К маю 2022-го общий объём торговли со странами вдоль маршрута составил около 11,8 трлн долларов США. Прямые инвестиции превышают 140 млрд долларов США. Строительство «Одного пояса и пути» - первое испытание для наших стран, которые придерживаются направления «твердой связи», поддержки «мягкой связи» и «душевной связи» для непрерывного углубления в здравоохранении, зелёной экономике, цифровизации, инновациях и в других областях.

В числе партнёрских перспектив строительство «Зелёного Шелкового пути», «Здорового Шелкового пути» и «Цифрового Шелкового пути».

С 1992 по 2021 год китайско-казахстанская торговля увеличилась с 368 млн долларов США до 25,25 млрд, то есть почти в 70 раз. С января по июль этого года двусторонняя торговля между Китаем и Казахстаном выросла вопреки мировой тенденции, достигнув 17,7 млрд долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 20 %.

Перспективы и прагматика

Такие крупномасштабные проекты, как Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, ветряная электростанция в Жанатасе, Атырауский нефтехимический комплекс по полипропилену мощностью 500 000 тонн и Тургусунская ГЭС стали взаимовыгодной моделью китайско-казахстанского прагматичного сотрудничества.

В число достижений дипломаты относят и китайско-казахстанские транзитные потоки - открыто 7 постоянных противоположных портов, 5 трансграничных трубопроводов для транспортировки нефти и газа, 2 трансграничные железнодорожные магистрали и центр международного приграничного сотрудничества. Только в первом полугодии 6 195 поездов Китай-Европа прошли через порты Синьцзяна в Казахстан.

Визит председателя Си Цзиньпина расценивается и как возможность участия Китая в строительстве Нового Казахстана, который в свою очередь поддержит новую китайскую модель развития «двойного цикла». Мы вместе будем развивать сотрудничество в области 5G, больших данных, искусственного интеллекта, трансграничной электронной коммерции, зелёной энергетики, сельского хозяйства, биомедицины.

Образование и культура

В Казахстане действуют 5 институтов Конфуция, где ежегодно китайский язык изучают более 3000 человек. Такие мероприятия, как «Мост китайского языка», «Китайский летний лагерь» и «Конкурс китайской песни» вызвали «бум массового изучения китайского языка». К 2022 году по программе обмена студентами в вузах обеих стран образование получают 15 100 молодых людей.

Китайско-казахстанский фильм «Композитор» получил широкое признание, а китайские драмы, такие как «Кусочек Китая», «Всё хорошо» и «Красивая жизнь» посмотрели тысячи казахстанских семей.
В Китае любят стихи Абая, а казахстанский певец Димаш Кудайберген по популярности на одном из первых мест.

Ближайшие планы

Содействовать развитию китайско-казахстанского вечного всестороннего стратегического партнерства поможет и открытие генеральных консульств в Сиане и Актобе, а также технических колледжей - центров китайской медицины и мастерских Лубань в Казахстане.

Мир сталкивается с растущей неопределенностью и дестабилизирующими факторами, рисками и вызовами. Как ответственные страны международного сообщества, отмечают дипломаты поднебесной, Китай и Казахстан всегда поддерживали тесное сотрудничество на таких платформах, как Организация Объединенных Наций, Шанхайская организация сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и «Китай + Центральная Азия». Они обращают внимание и на то, что президент Токаев поддержал инициативы Си Цзяньпина по глобальному развитию и глобальной безопасности. Китай тоже поддерживает Казахстан и его конструктивную роль в международных и региональных делах.

Мир переживает невиданные за столетие изменения. Перед Китаем, и перед Казахстаном стоит историческая задача поддержания национальной безопасности и стабильности, осуществления национального развития и возрождения. Китай рассматривает визит председателя Си Цзиньпина в Казахстан как возможность работать со своим соседом для продвижения общих ценностей, взаимной выгоды. Визит будет содействовать построению сообщества единой судьбы человечества и поможет написать новую главу в китайско-казахстанских отношениях.

Новости партнеров