×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Хлебное место или ссылка: что для Тугжанова Актюбинская область

Коллаж Ulysmedia

Недавно актюбинцы застыли от неожиданности - к ним акимствовать прислали хоть и вчерашнего, но целого вице-премьера. Впрочем, в ступоре жители региона до сих пор – на революцию в социальной сфере, которую, кстати, раньше и курировал в правительстве новый областной глава, скорее всего ждать не стоит. Корреспондент Ulysmedia.kz попытался разобраться, какую роль сыграет правительственный бэкграунд в новой должности Тугжанова и заодно выяснить – что не так с назначениями чиновников в стране.

Хозяин слова

В первый же, после назначения на должность акима Актюбинской области, Ералы Тугжанова журналисты поймали в парламенте, где с очередным посланием выступал глава Казахстана.

- Команду будете менять в акимате, – поинтересовались они у экс-вице-премьера.

- Переживать не надо. Я в правительство пришел, никого с собой не привёл. Всё будет хорошо. Сейчас поставлена большая задача. Я должен оправдать доверие главы государства, доверие маслихата, – успокоил всех Ералы Тугжанов.

А это уже из свежих новостей из Актобе - у областного акима новый пресс-секретарь. Им стал Ержан Байтанаев, который два года подряд был личным пресс-секретарем Тугжанова во времена его вице-премьерства.

Стало быть, пусть пока и не всю команду меняет в регионе Ералы Лукпанович, но и не совсем уж в одиночестве прибыл в Актобе.

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что с приходом нового начальства новости на сайте областного акимата стали обновляться гораздо чаще – по два-три сообщения даже в выходные. Главный информационный повод в них - «аким области осмотрел/ознакомился/посетил». Горожане очень надеются, что эти экскурсии когда-нибудь выльются в осязаемые блага для них и для всего региона. Тем более, человек к ним приехал явно непростой – ведь совсем недавно в его руках была вся социалка страны.

Университеты Тугжанова

- Самое неприятное во всех казахстанских перестановках – это отсутствие каких-то внятных критериев к назначенцам. Мы не знаем справился ли он со своими задачами на предыдущей работе? Какие показатели брались в учёт? Чем он заслужил новую должность? Какие у него здесь задачи? Ответов на эти вопросы нам, простым казахстанцам, и даже экспертному сообществу никто не даёт, - рассуждает об успехах Тужанова на посту вице-премьера политолог Казбек Бейсебаев.

На самом деле, если посмотреть биографию Ералы Лукпановича, то поневоле начнёшь его уважать: сразу после школы пошел обычным лесничим, быстро понял, что физический труд не для него, много учился, в 90-е преподавал в вузах, дослужился до позиции директора института права и государственной службы КазГЮУ. И вдруг в 2000-м неожиданно его научная карьера завершилась – Тугжанова назначают заместителем акима Карагандинской области. Потом были должности в различных министерствах, в федерации профсоюзов, руководство Мангистауской областью, венцом карьеры стало кресло вице-премьера казахстанского правительства.

На этом посту у Тугжанова была масса возможностей показать свой талант управленца и медиатора. Насколько хорошо справился он с этой задачей судить трудно, по крайней мере, какие-то яркие заявления история не сохранила.

Виновато время

Стоит отметить, что служба Тугжанова в правительстве – это сплошные кризисы. Ему пришлось заниматься и пандемией и решать проблемы с последствиями январских событий. Однако больше всего запомнились брифинги вице-премьера, когда он, уже накануне пандемии, успокаивал народ и заявлял, что ковид ещё не пришел в Казахстан. А когда вирус всё-таки появился, в правительстве заявляли, что на борьбу с пандемией выделили 125 миллиардов тенге. Решение о сумме, наверняка, принималось премьером и его замами коллегиально, но все мы помним, как неэффективно были «спущены» эти деньги – страну захлестнули безработица, дефицит простейших лекарств, а МСБ после ковидной атаки, пытается оправиться по сей день.

Тугжанов руководил межведомственной комиссией по коронавирусу, однако лично объяснять прессе логику решений МВК не спешил. Хотя, он в принципе общаться с прессой в то время не хотел.

Журналистам даже пришлось писать официальные письма с требованием запустить их в здание правительства и парламента, когда угроза уже почти миновала.

Ораторский талант или его полное отсутствие

Сейчас Ералы Тугжанов – один из тех, кто стойко отвечает на вопросы СМИ в кулуарах, но иногда выдает такие перлы, которые потом обсуждает вся страна.

Вот лишь пара цитат:

     - Не все шахтеры хотят. Потому что подземные работы – это высокие заработные платы для них, порядка 400 тыс. тенге. Никто не хочет лишаться этих денег. Разные предложения поступают: кто-то предлагает снижать, кто-то предлагает оставить. Они хотят иметь высокую заработную плату, - так пытался объяснить Тугжанов, почему вопрос о снижении пенсионного возраста для шахтеров не решается годами.

Шахтеры спич не поняли: речь вроде как шла о том, что в государстве нынче в принципе нет выбора: хочешь в 60 лет рисковать своей жизнью и жизнью товарищей – не хочешь, но лезь в шахту. И просили они как раз о том, чтобы такой выбор у них был. А уж выходить на пенсию раньше или позже – они и сами могут решить.

Еще большее недоумение вызвал комментарий Тугжанова о получателях адресной социальной помощи.

     - Получателей адресной социальной помощи сегодня в Казахстане 98 тысяч. Но при этом у нас много работающих, которые получают АСП, многие просто не проходят регистрацию. Многодетные мамы нас просят не проводить регистрацию, они работают, получают гранты в миллион, есть те, кто пять миллионов получает. Но они просят, чтобы регистрацию не проводили, потому что являются получателями АСП. То есть, официально они все проходят как безработные, - пытался донести явно непопулярную мысль чиновник.

Такие ошибки в коммуникациях привели к тому, что Ералы Тугжанова эксперты называли одним из первых кандидатов на вылет из правительства.

Лучше крупной рыбой в пруду, чем рыбёшкой в море

Но, несмотря на эти прогнозы, назначение Тугжанова акимом – для многих было неожиданным.

- Если смотреть табель о рангах, то это перемещение – безусловно, понижение для Тугжанова. Но если смотреть с точки зрения простого человека, то руководство области даёт гораздо больше плюсов, чем вице-премьерство. Как не крути, но каждая область – это отдельное хозяйство, в котором аким – главный человек, - говорит Казбек Бейсебаев.

У Ералы Тугжанова опыт руководства в регионе есть. С 2017 по 2019 годы он возглавлял Мангистаускую область. За два с лишним года его акимства было многое. Актаусцы скандалили из-за намеченного строительства огромного ЖК на берегу Каспия, из-за посаженного за огромные деньги и погибшего без полива огромным парком. Но самое главное – мутной историей с его замом Сериком Амангалиевым, задержанного в 2018 году со 115 тыс. евро. Деньги, как установил Антикор, были взяткой от предполагаемых строителей ледового дворца в Актау. В 2019 году Амангалиева осудили, Тугжанова перевели в столицу, а про дворец благополучно забыли.

Советы от акима

Между тем, Мангистауская и Актюбинская области в чём-то похожи. Главное – и в Актобе, и в Актау живут люди достаточно крутого нрава. По оценкам экспертов, в этих регионах развиты нетрадиционные течения ислама. Именно в Актобе летом 2016 года был совершен теракт, в результате которого погибли 25 человек.

Кроме того, регион испытывает проблемы с экологией, дорогами и иной инфраструктурой, есть проблема безработицы. Впрочем, если верить одному из последних сообщений на сайте областного акимата, способ борьбы с последней бедой Ералы Тугжанов нашел.

     - Каждый двор должен быть источником дохода, - поделился он социальным рецептом во время рабочей поездки по Мугалджарскому району области

А если ещё полистать новости, то становится понятно, что и вопросы экологии почти сняты с повестки.

     - Если каждый житель нашего города наведёт порядок во дворе своего дома, тогда и в городе станет чище и уютнее, - вещает Тугжанов.

Напрашивается совет-рекомендация - если жители Актюбинской области будут сидеть дома, то и дороги здесь будут в идеальном состоянии.

В общем, актюбинцы теперь каждую новую поездку своего акима ждут с некоторой опаской, но надеются, что это просто адаптационный период. Со временем пришелец из Акорды всё поймёт, разберётся в местных реалиях и потом уже начнёт проявлять свои лучшие организаторские качества.

Мы их не выбирали

Вместе с тем, Казбек Бейсебаев считает, что казахстанские областные центры, крупные и мелкие города обречены на плохих акимов до тех пор, пока у людей не будет реальной возможности выбора своих градоначальников.

-  Тугжанова назначили – депутаты маслихата из двух кандидатов его выбрали. А жители Актюбинской области с этим согласны? На самом деле вопросов у меня, как у жителя этой страны, уйма. Проблема в том, что на них никто не ответит. Я живу в Алматы. Зимой нам назначили в акимы Досаева. Тоже не спросили мнения народа, хотя Алматы очень активный город. На днях он презентовал проекты застройки города, рассчитанные на 5 лет. А будет ли Досаев в нашем городе через 5 лет? Сомневаюсь. А кто ответит за эти проекты в случае чего? Кто их будет реализовывать? Да никто! Придет новый аким и начнет свои проекты, - рисует безрадостную картину Казбек Бейсебаев.

Он напоминает, что с недавних пор казахстанцы получили возможность выбирать акимов сельских округов и посёлков. Однако и тут власть выставила серьезные барьеры для кандидатов – 5-летний опыт госслужбы.

Политолог убеждён, что выборное законодательство нуждается в дальнейшей либерализации и надеется, что Токаев услышит общественность и в Новом Казахстане все, кто работает, опираясь на старые методы, отправятся в реальную отставку, а не будут как сейчас дожидаться пенсии в регионах.

Новости партнеров