×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Уволить и не забыть: почему «плачущий солдат» продолжает издеваться над казахстанской армией

30.09.2022, 15:24
Коллаж Ulysmedia

Министерство обороны вновь в эпицентре скандала. Взрывы боеприпасов, аресты высоких военных чинов, голодающие и умирающие солдаты в основном интересовали отечественные СМИ, на этот раз масла в информационный огонь подлило немецкое издание. Журналисты из европейской страны обвинили ведомство в увольнении из армейских рядов военнослужащего Исатая Алибаева, якобы из-за его нетрадиционной ориентации.

Самого героя скандала - «плачущего солдата» из нашумевшего ролика из Арыси, знают уже далеко за пределами страны и считают борцом за права военных.

Что же всё-таки произошло с Исатаем Алибаевым и почему его уволили из армии? Правда ли, что он поплатился за свою нетрадиционную ориентацию или он всё-таки герой, посмевший выступить против «беспредела» в вооружённых силах? Редакция Ulysmedia.kz решила поискать ответы на эти вопросы.

Слухи о нетрадиционной ориентации

Журналисты немецкого издания "ЕвроПресс24" рассказали, что бывший казахстанский военнослужащий совершил каминг-аут. Редакция, ссылаясь на видео, где Алибаев снимал, как он, переезжая в Германию, перекрашивает волосы и вообще кардинально меняет имидж, заявила, что парня уволили из армии, потому что он гей.

- Известно, что казахстанское общество проявляет нетерпимость и агрессию по отношению к представителям ЛГБТ- сообщества. На активистов нападают, их преследуют в сети. Более того, геев не принимают в армию — например, бывший министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков заявлял, что принадлежность призывников к геям — это «расстройство полового влечения», - возмущаются журналисты.

Однако в статье ни ссылки, ни цитаты с признанием самого Алибаева в том, что он гей нет. А это говорит о том, что с ним журналисты не разговаривали, интервью не брали, а выводы о его нетрадиционной ориентации сделали по его роликам в Instagram.

Странная реакция Алибаева

Мы решили связаться с Исатаем Алибаевым, чтобы от него получить ответы на эти вопросы. Согласитесь, негоже говорить об этом с кем-то другим. Алибаева тема не смутила, сразу стало понятно, что его совершенно не напрягают ни слухи, ни публикации. А к самой ситуации он относится с иронией.

- В казахстанской армии всё прекрасно и замечательно, условия лучше, чем в американской или в британской, у нас - есть новые технологии и оружие для защиты нашей страны. Я переехал в феврале 2021-го, когда понял, что не достоин жить в такой прекрасной стране как Казахстан. Я - позор нации, позор своего народа, с сарказмом ответил Алибаев.

Не остался в стороне от этой истории и блогер из Павлодара Диас Кузаиров. Известный организатор «языковых патрулей» выложил видео с участием Алибаева, где тот попытался предстать перед публикой мусульманином - надел арабский головкой платок и солдатскую форму. Ссылаясь на суры из Корана, он путанно попытался объяснить что-то ведомое только ему.

- Как говорят СМИ, я ЛГБТ, гей, гомосексуал или же, как они утверждают, я сделал каминг-аут. Честно говоря, я первый раз такое услышал. Эта история повторяется как в 2019 году по причине коррупции взрывались боеприпасы. Я прощался с родителями, пролил слезу. Тогда меня прозвали плаксой, потому что негативно отнесся к военнослужащим, потому что все ведь убегали, спасался кто может. А как же твоя присяга, а как же твои функциональные обязанности, - делился мыслями Алибаев.

В другом ролике он уже просит всевышнего помочь министру обороны.

- Господа генералы, полковники, офицеры, не стесняйтесь. О Аллах! Исправь дела нашего министра обороны республики Казахстан. О Аллах! Наставь его на прямой путь религии. О Аллах! Очисти его сердце, - взывал на видео бывший казахстанский военнослужащий.

Старлей в Инстаграм

Исатай Алибаев – активный пользователь Instagram у него более 4 тысяч подписчиков. На странице он тоже критикует казахстанскую армию, снимает скетчи, в которых он - грубый командир. Видео сопровождается нецензурной лексикой и специфичным юмором В одном ролике мужчина показывал, как офицер занимается поборами с военнослужащих, в другом - как применяется физическая сила к рядовым.

Периодически на странице бывшего старлея появляется реклама спортивных ставок букмекерских контор.

Алибаев – казах, а не бурят

Украинские Telegram-каналы опубликовали у себя видео, снятое в Арыси в 2019 году. Авторы ролика смонтировали запись, указав, что «плачущий солдат» - военный бурят из России.

Скрин из этого смонтированного ролика выложил на своей странице журналист Дмитрий Гордон.

Алибаев в ответ записал шуточное видео, якобы он сидит в окопе Херсона.

Министерство обороны о геях, увольнении Алибаева и критике

В ответ на запрос редакции Ulysmedia.kz в министерстве обороны заявили, что Алибаев был уволен по отрицательным мотивам в 2020 году.

- На момент увольнения из рядов Вооруженных сил Исатай Алибаев занимал должность заместителя командира мотострелковой роты войсковой части 35748. Был уволен за недобросовестное отношение к воинской службе, несвоевременное проведение занятий с подчиненным личным составом, нарушение регламента служебного времени, невыполнение указаний командира части, нарушение режима секретности, невыполнение п. 12, 21 Устава Внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также за нарушение норм Этического Кодекса государственных служащих Республики Казахстан, - утверждают в министерства обороны.

На вопрос о том, признавался Алибаев в нетрадиционной ориентации своим воинским начальникам или нет, ответа не последовало, как и от комментария по поводу военнослужащих-геях.

- Министерство обороны РК статистику по информации данного характера не ведёт, - коротко ответили сотрудники министерства.

В военном ведомстве уверены, что Алибаев пытается «хайпануть» на роликах с критикой в адрес казахстанской армии.

- Публикуемые Алибаевым в социальных сетях материалы, где он якобы критикует недостатки казахстанской армии, носят предвзятый, субъективный характер и имеют цель повысить собственную популярность за счёт негативных и порочащих материалов, - не сомневаются в министерстве.

Уволили и забыли?

Алибаев стал эдакой публичной занозой для оборонного ведомства, но его популярность, которую он обрёл в какой-то степени благодаря критике военного министерства, должна заставить задуматься наших генералов.

Тем более, что ни для кого не секрет, что статистика смертности в казахстанской армии растёт. Арканкерген, взрывы боеприпасов в Арыси и Жамбылской области, суициды и убийства – всё это легко объясняет, почему молодежь всеми силами старается избежать службы в армии.

Новости партнеров