×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Депутатская массовка: мажилисмены, от которых не было ни вреда, ни пользы

02.02.2023, 07:30
Коллаж Ulysmedia

Продолжаем рассказывать о депутатах мажилиса седьмого созыва. Редакция Ulysmedia.kz решила составить список мажилисменов, которым понравилось заседать в нижней палате парламента и которые опять могут оказаться в партийных списках на предстоящих выборах.

Прозаседавшиеся

Они не вступали в жаркие дискуссии, не устраивали скандалов и не раздавали провокационных интервью. Эти люди тихонечко сидели в депутатских креслах, нажимали на кнопки и получали зарплату. Вот только есть ли толк от таких «законотворцев», если всё, что они умеют – это соглашаться и поддакивать.

С селом не получилось

Бауржан Сартбаев пришёл в мажилис после длительной работы в государственных структурах. До того, как стать депутатом, он занимал пост председателя правления национальной компании Kazakh Invest. 

Сартбаев получил эту должность после того, как деятельность Kazakh Invest раскритиковал глава государства. Тогда новоиспечённый руководитель заверил, что динамика у компании отрицательная, но поправимая. Сартбаев дал большое интервью и рассказал журналистам о масштабных инвестиционных проектах, которые вот-вот будут реализованы и докажут казахстанцам, что Kazakh Invest не зря расходует бюджетные деньги.

Чиновник убеждал простых и руководящих сограждан, что голландская компания Farm Frites намерена создать в Казахстане элитное семеноводческое хозяйство, а два проекта с участием инвесторов «Эко-Культура» и Polcotton уже реализуются в Туркестанской и Алматинской областях. С тех пор прошло несколько лет, но ни один из вышеуказанных проектов так и не запустили – предприятия, которые должны были поднять казахстанские сёла с колен, по-прежнему существуют лишь на бумаге.

Но Бауржан Сартпаев, потерпев неудачу, руки не опустил и отправился покорять законотворческий олимп. В 2021 году член правящей партии занял кресло в мажилисе и стал членом комитета по аграрным вопросам. За время работы поучаствовал в создании сразу 34 депутатских запросов. Правда, большинство из них никакого отношения к аграрным вопросам не имели. Сартпаев интересовался деятельностью налоговых служб, состоянием мусорных полигонов, ротацией школьных директоров, вопросами здоровья школьников и даже военно-патриотическим воспитанием молодёжи. То ли специалист разносторонний, то ли подписывал всё, что просят.

От культуры до обороны

Бахытбек Смагул депутат с опытом. Он заседал в мажилисе с 2012 года. Будучи юристом и журналистом по образованию, Смагул начал карьеру с должности инженера, после чего был директором нескольких алматинских рынков и президентом спортивного клуба таэквон-до. Служил в советской армии, прошёл Афганистане и написал несколько книг о войне.

В мажилис попал по партийному списку «Нур Отана». Изначально Смагул был членом комитета по социально-культурному развитию, но в седьмом созыве получил место в комитете по международным делам, обороне и безопасности. 

Именно Бахытбек Смагул внёс предложение заменить торжественное воинское приветствие «Сәлеметсіздер ме?» на «Армысыздар, айбынды сарбаздар!». Именно он рассуждал о необходимости новых направлений в военно-патриотическом воспитании юных казахстанцев. А тот факт, что солдаты казахстанской армии подвергаются насилию, травле и периодически заканчивают жизнь самоубийством, его, похоже, не беспокоили. 

За три прошедших сессии Смагул принял участие в оформлении 19 запросов. Они касались незаконных археологических раскопок, национальной идеологии, земельных отношений и даже возвращения черепа Кенесары-хана и его ружья из московского музея. Как человек, служивший в армии и лично участвовавший в военных действиях, может игнорировать армейской бесчинство, отдавая предпочтение вопросам филологии и археологии – остаётся загадкой.

Главное, не спорить

Дархан Мынбай депутат со стажем – в мажилисе он с 2018 года, занимал позицию секретаря комитета по социально-культурному развитию. Карьера у него весьма примечательная. До того, как занять место в нижней палате парламента, Мынбай трудился на посту акима, возглавлял областной департамент по делам молодежи, заведовал отделом внутренней политики администрации президента, ровно год возглавлял министерство культуры и спорта, после чего внезапно стал руководить Национальным музеем.

Несмотря на годы государственной службы, известно о Дархане Мынбай крайне мало. Чиновник не был замешан в громких скандалах, упоминаний о его выдающихся заслугах в сети тоже нет. В составе седьмого созыва Мынбай направил 20 депутатских запросов. Значимых инициатив не высказывал, с коллегами не спорил. Складывается впечатление, что от этого депутата нет ни вреда, ни пользы страна не получила.

Веди себя сдержанно

Про таких как Елдос Абаканов говорят – управленец "с пелёнок". Едва закончив университет, он стал ведущим инженером производственно-технического управления РГП «Казгидромет», затем главным менеджером Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ. После этого в карьере молодого специалиста случились удивительные изменения: в 2015 году Абаканов стал менеджером в Коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global, всего через год получил должность председателя правления, а ещё через год – покинул её, получив пост заместителя, на котором и оставался до избрания в мажилис.

Депутат Абаканов вёл себя сдержано: встречался с населением, давал красивые обещания, направлял запросы, зачитывал доклады и исправно нажимал на кнопку. Больше и сказать нечего - совершенно ничего примечательного.

Чем стихи от законов отличаются

Поэтесса Макпал Тажмагамбетова, читавшая стихи Назарбаеву, стала депутатом в 2021 году. Её послужной список довольно скромный. Окончив университет по специальности "Казахский язык и литература", она занялась журналистикой: около шести лет работала в газете «Қапшағай», после чего получила должность редактора в ТОО «Книжник», а в 2014 году снова стала журналистом, но уже в газете «Жетісу». Там она и работала вплоть до избрания в мажилис.

Будучи депутатом, она призывала правительство тщательнее следить за киноиндустрией. Она считала, что в современных фильмах отсутствует моральная составляющая и была крайне недовольна картиной «Пацанские истории», в которой присутствует ненормативная лексика.

    - Конечно, нет никаких ограничений на такие фильмы для возрастной категории 18+, 21+. Но понимаем ли мы, что эти действия оказывают негативное влияние на судьбу нашей нации, общества, идеологии, государственной политики?" – заявляла Тажмагамбетова на заседании правительства.

Она написала несколько книг и получила множество наград за участие в казахстанских конкурсах. Она творила большую литературу, а вот с законами оказалось сложнее, но, похоже, Назарбаев посчитал, что писать законы и писать стихи – одно и то же. 

Hard reboot казахстанского парламента

Казахстанский парламент отличается поразительным единодушием – все законы, предложенные главой государства, принимаются быстро и, как правило, единогласно. Очевидно, что это идёт вразрез с концепцией демократии, ведь такой законотворческий институт никак не препятствует концентрации власти в одних руках.

Эта рабочая модель формировалась на протяжении 30 лет и нам явно не удастся разрушить её в одночасье. Вероятнее всего, и новый мажилис не будет отвечать всем требованиям демократического устройства. Но если хотя бы половина из тех, кто отсидел срок или два в мажилисе и послушно кивал головой, уступят места инициативным и неравнодушным гражданам, то у Казахстана появится шанс стать Новым.

Новости партнеров