×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Государство VS частники: кто лучше подготовит олимпийских чемпионов

Nomad Triathlon club

На развитие физической культуры из государственного бюджета ежегодно выделяются миллиарды тенге, но порой кажется, что ситуация со спортом становится только хуже. На зимней Олимпиаде в этом году наши атлеты не завоевали ни одной медали, на летней в 2021-м – лишь 8 бронзовых медалей, показав худший результат за всю историю независимости Казахстана. Сидя на диване, легко критиковать федерации, чиновников от спорта, тренеров и даже самих спортсменов, но можно ли что-то сделать?

Корреспондент Ulysmedia.kz выяснила, что, оказывается, можно. Например, частный клуб любителей триатлона NomadTriClub в Астане создает детский клуб Nomad Junior. Цель вполне амбициозная – подготовить олимпийских чемпионов. А чтобы достойно выступить на играх в 2036 году, уже сейчас набирают пяти- и шестилетних детей. Проект некоммерческий - занятия для юных спортсменов будут бесплатными.

Неповоротливая госмашина

Триатлон, особенно любительский, сегодня развивается вполне динамично. В 2019-м Казахстанская федерация триатлона (КФТ) провела 15 республиканских и международных стартов, работают федерации триатлона в 10 регионах. Однако, пока казахстанцев-триатлонистов на Олимпийских играх не так уж много – Дмитрий Гааг (Сидней, 2000), Михаил Кузнецов (Сидней, 2000), Екатерина Шатная (Афины, 2004). Так почему всё-таки миссию по подготовке олимпийских чемпионов решили взвалить на себя частники?

Директор NomadTriClub Тимур Абилов признался, что не эксперт в делах профессионального спорта, но отметил две основные проблемы, которые мешают развиваться детско-юношескому триатлону.

    - Во-первых, неповоротливость государственной машины. В триатлоне, например, для тренировок нужен бассейн, а цены на аренду только растут. Финансирование на оплату инфраструктуры закладывается заранее, и пересмотр занимает время. Во-вторых, маленькая заработная плата у тренеров. Насколько я знаю, речь идет о десятках тысяч тенге, далеко не сотнях, и поэтому тренеры часто ищут подработки, и вкладывают больше усилий там, где больше платят.

Аналог ДЮСШ

Абилов отметил, что в Nomad Junior, так сказать, в частном аналоге ДЮСШ, таких проблем не будет. Однако это будут действительно профессиональные занятия, а не секция. Здесь всё по-взрослому – жесткий отбор, контроль и отсев по итогам тестов, а также повышенная нагрузка.

    - Конечно, это не тюрьма! Мы понимаем, что дети могут бросить спорт по какой-то причине. Но будем стараться, чтобы они не уходили. Я недавно встречался с директором ДЮСШ по велоспорту, он сказал, что не прочь забрать уже подготовленных детей к себе, - объясняет перспективы Тимур Абилов.

Энтузиаст триатлона не сомневается, что за его видом спорта – будущее, но не видит проблем и в том, что дети со временем выберут другое направление – плавание или велоспорт. Это уже результат и надежда на олимпийские победы.

Новости партнеров