×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Это всё мафия: Биртанов и Абишев выступили в суде с «последним словом»

26.10.2022, 13:29
Коллаж Ulysmedia

Судебное разбирательство в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева близится к завершению. Сегодня обвиняемым предоставили «последнее слово». 

По версии следствия, Биртанов и Абишев приняли у зарубежной компании неработающую Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения, чем и нанесли ущерб государству. Кроме того, Биртанова обвиняют в неоправданном использовании вертолёта санитарной авиации.

Гособвинитель запросил наказать экс-министра лишением свободы на 6 лет лишения свободы, а его помощника отправить за решётку на 5 лет. Кроме того, прокурор предложил взыскать с экс-чиновников 1 548 136 575 тенге в равных долях, а также взыскать с Биртанова 5 503 721 тенге, то есть сумму, в которую обошёлся его перелет на санитарном борту.

Бывшие госслужащие с обвинениями не согласились и в очередной раз попытались убедить суд в чистоте своих намерений.

Олжас Абишев говорил уверенно, лаконично и начал с весьма громкого заявления.

     - Я считаю себя невиновным. Родители с детства учили меня соблюдать закон. Законопослушность - это основа воспитания в моей семье. В деяниях, которые рассматривает суд, нет криминального следа. Его не было и быть не может, потому что это противоречит моей сущности, моей природе, – заверил бывший чиновник.

Позже он не раз возвращался к теме «семья», вспомнил мать, страдавшую от паралича, и отца, боровшегося с раком. Абишев подчеркнул, что главной целью его деятельности в минздраве было обеспечение казахстанцев необходимыми медикаментами и помощь в борьбе с тяжёлыми заболеваниями, а не собственное обогащение.

По мнению подсудимого, именно эффективная работа министерства здравоохранения стала причиной уголовного преследования его руководителей.

     - Наши успехи в области цифровизации были очевидны. Но цифровизация стала костью в горле для медицинской мафии. Её преступные доходы резко упали. Перекрылись каналы контрабанды. Ответ от мафии не заставил себя долго ждать. И вот мы с Биртановым на скамье подсудимых, – изложил свою точку зрения бывший замминистра здравоохранения.

По мнению Абишева, агентство финмониторинга РК действовало в интересах той самой мафии. Ведь ведомство использовало все доступные средства, чтобы найти компромат на добросовестных госслужащих.

     - Обвинения надуманные, противоречивые и безосновательные. Рождённая АФМ фантазия как заразный вирус распространилась на прокуроров. Прокуроры слепы и глухи к правде. Но правду не скрыть, она вырвется наружу, - убеждал собравшихся подсудимый.

Биртанов признался, что за два года следствия адвокаты стали для него всё равно, что члены семьи. Он поблагодарил всех, кто верит в его невиновность и даже смог найти плюсы в сложившейся ситуации.

     - Когда ты 30 лет служишь на благо медицины, а потом тебя прилюдно обливают грязью – это трудно. Но благодаря поддержке я справился. Два года следствия стали своего года магистратурой. Я очень многое узнал и, думаю, эти знания мне пригодятся, - сказал Биртанов.

Он также выразил сочувствие коллегам, которые подверглись «гонению, притеснению и даже аресту» в связи с уголовным преследованием руководителей.

Биртанов подчеркнул, что никакой личной выгоды от создания медицинской информационной системы не получал и единственная выгода, которой он желал – это развитие отечественной медицины.

     - Каким образом стремление к модернизации отрасли могло быть расценено государством, как коррупция, - спросил обвиняемый у судьи.

Экс-министр заверил, что свидетельства против него были добыты посредствам шантажа и запугивания. Кроме того, громкое уголовное дело держит чиновников в страхе, тем самым парализуя работу министерства и нанося ущерб простым гражданам.

     - Мы доказали следствию, что у нас не было приступного умысла и личной выгоды. Единственный умысел – это быть хорошими госслужащими, - заключил Биртанов.

Как отреагируют на выступления подсудимых пока неизвестно, приговор будет оглашён на следующем заседании, дату и время которого пока не сообщили.

Новости партнеров