×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Уже не «младший брат»: как война изменила жизнь в Казахстане

24.02.2023, 11:01
Коллаж Ulysmedia

Сначала не верили, потом считали дни, недели и месяцы, но пришла и печальная годовщина. 24 февраля 2022 года, примерно в 5 часов утра по киевскому времени, российские войска вошли на территорию Украины. Президент РФ Владимир Путин назвал происходящее "специальной военной операцией". За год военного конфликта произошло многое: беспрецедентные санкции против России, столь же беспрецедентная поддержка Украины, акции протеста по всему миру, "отмена" русской культуры и тысячи жертв с обеих сторон. Год назад жизнь россиян и украинцев разделилась на до и после, но этот конфликт повлиял не только на воюющие страны. Корреспондент Ulysmedia.kz разобрался, как вторжение России в Украину сказалось на жизни простых казахстанцев.

Дефицит и рост цен

Про "сбои логистических поставок" слышал каждый. Именно этой фразой чиновники оправдывали непомерный рост цен и дефицит продуктов. Весной 2022 года казахстанцы столкнулись с повышением стоимости сахара. Уже в июле цена за килограмм подскочила и почти вдвое.

Казалось, причём тут военный конфликт в Украине? А зависимость, как выяснилось, прямая - столкнувшись с первой волной санкций, правительство РФ запретило вывозить из страны некоторые социально-значимые продукты, чтобы обеспечить свой внутренний рынок. Россия ежегодно импортировала сотни тысяч тонн сахара в Казахстан и когда поставки прекратились, мы и столкнулись с жёстким дефицитом.

Пока чиновники заверяли, что проблем с сахаром нет, в стране закрывались кондитерские фабрики, а люди устраивали бунты у прилавков, потому что не могли заготовить на зиму варенье. В итоге проблему удалось решить и РФ возобновила поставки, Минторг ввёл квоты на беспошлинный ввоз сырья из других стран и сахар вновь появился в магазинах. Правда цены уже в старое русло не вернулись.

Аналогичная ситуация сложилась с мукой. В апреле прошлого года пшеница подорожала до 160 тысяч тенге за тонну, но и её всё равно не хватало. В некоторых регионах мукомольные заводы приостановили работу. В итоге к осени цены на муку выросли на рекордные 41,3%. Подорожала мука – подорожали хлеб, макароны, булочки и печенье.

Этот список можно продолжать долго. Несмотря на усилия и перманентные обещания правительства обуздать инфляцию, подорожало всё: яйца, мука, молоко, сахар, лук и картофель, бытовая химия и средства личной гигиены. Но говорить, что виной всему российская агрессия – не совсем верно, всё-таки конфликт в Украине стал только триггером и обнажил давно существующую проблему Казахстана - невозможность отечественных производителей обеспечить страну необходимыми товарами.

Поток мигрантов

21 сентября 2022 года Путин объявил о проведении "частичной" мобилизации. Это решение спровоцировало миграционный всплеск – тысячи мужчин призывного возраста, не желая брать в руки оружие, решили покинуть страну. Цены на авиабилеты взлетели до небес и россиянам ничего не оставалось, кроме как пересекать границу на автотранспорте. Километровые очереди возникли на границе с Грузией, Финляндией и, разумеется, Казахстаном, ведь у РФ и РК самая протяжённая сухопутная граница в мире.

С 24 февраля по 17 апреля в Казахстан, по официальным данным, прибыли 130 тысяч россиян. Это в два раза больше, чем за аналогичный период в довоенное время. Больше десяти тысяч подали заявку на получение индивидуального идентификационного номера.

Всего в прошлом году в страну въехали 1.66 млн граждан России, но по официальной статистике - 1,64 млн из них уже покинули нашу страну. Кто-то вернулся на родину, а кто-то поехал дальше.

Когда произошёл наплыв, многие казахстанцы переживали за сохранность своих рабочих мест, роптали из-за роста цен на продукты и аренду жилья. Но, как оказалось, большинство россиян не рассматривали РК как место постоянного проживания, а просто хотели быстрее покинуть территорию РФ. В итоге у нас остались около 200 000 российских мигрантов, что не так уж много для страны с населением в 19 млн. Но этого количества оказалось вполне достаточно для последующих изменений.

Сдаём только славянам

В ночь с 21 по 22 сентября, когда Путин объявил мобилизацию, всколыхнулась не только российская общественность, но и казахстанский рынок жилья. В Алматы цены на аренду квартир выросли почти в двое. За однушку в спальном районе просили 250 – 300 тысяч тенге, а цена за трёхкомнатные квартиры в центре города доходила до миллиона. Даже горожане, уже снимавшие жильё, получили уведомления о повышении цен.

Спустя время цены более менее стабилизировались, но к прежнему уровню так и не вернулись. Теперь снять однокомнатную квартиру в крупном городе Казахстана меньше, чем за 200 тысяч в месяц практически невозможно. И неважно, из какой вы страны. Кто-то скажет: во всём виноваты россияне, но цены то подняли казахстанцы.

Релокация бизнеса

Переезжая в другую страну, люди привозят с собой частичку культуры, знания, новый опыт и, разумеется, деньги. Компании, которые не могут или не хотят работать в условиях российского законодательства, стали искать новые возможности.

В интервью Forbes.kz заместитель гендиректора Eurasian Center for People Management по аналитическим проектам Леся Каратаева рассказала, что «заходящие» в Казахстан производства будут способствовать созданию рабочих мест и росту внутренней экономик. По её словам, только релокация 23 российских предприятий, которую регулирует МИИР, приведет к созданию 12,6 тысяч новых рабочих мест. Не стоит также забывать, что крупное предприятие – это большие налоги. 

Кроме того, в стране ощутимый дефицит врачей, медсестёр, учителей, инженеров и IT-специалистов. Поэтому пока не понятно, стоит ли классифицировать миграцию российских специалистов как явление негативное.

Изменения в законодательстве

В начале этого года казахстанские власти обратили внимание на миграционное законодательство и внесли некоторые изменения.

Теперь граждане ЕАЭС могут находиться в республике не более 90 суток, потом выехать за её пределы и вернуться только через 180 дней, а остальные иностранцы могут задержаться у нас на 30 суток. Благодаря этим изменениям, иностранцы больше не могут многократно обновлять сроки пребывания, выезжая на короткое время за пределы страны.

Кроме того, в конце прошлого года власти Казахстана разработали поправки в законодательство, предусматривающие возможность отказа в предоставлении гражданства лицам, не владеющим казахским языком.

Возможно, эти изменения были бы внесены вне зависимости от геополитической ситуации. Но, судя по всему, российско-украинский конфликт и его последствия подтолкнули казахстанских чиновников к принятию решений. 

Младший брат наконец-то вырос

Долгое время казахстанцы не могли понять, как действующее правительство страны относится к российской агрессии в Украине, но в июне 2022 года, на международном экономическом форуме в Петербурге, президент Казахстана заявил, что Казахстан не признает Луганскую и Донецкую народные республики. Токаев не скрывал, что в Казахстане разные мнения по этому вопросу, но подчеркнул, что два основных принципа, заложенных в устав ООН, стали противоречить друг другу – это территориальная целостность государства и право нации на самоопределение. По мнению Токаева, современные мировые границы гарантируют стабильность, а если все нации реализуют свое право на самоопределение, может случиться хаос.

Слова казахстанского президента вызвали бурную реакцию в соседней стране. Зампред комитета нижней палаты парламента РФ по делам СНГ Константин Затулин назвал произошедшее вызовом и пригрозил Казахстану мерами «как с Украиной». А Российский пропагандист Тигран Кеосоян, узнав, что в Казахстане не будут проводить парад в День Победы, заявил, что «игры в дружбу кончились» и теперь встал «вопрос выживания». По его мнению, Казахстан не может оставаться нейтральным и обязан принять чью-то сторону. К слову, казахстанское правительство сочло слова телеведущего оскорбительными и запретило ему въезд в страну.

В ноябре прошлого года Генассамблея ООН приняла резолюцию и признала, что Россия нарушила международное право, начав войну против Украины, и должна «нести правовые последствия, включая возмещение ущерба». Резолюцию поддержали 94 из 193 членов ассамблеи, а Казахстан от голосования воздержался. 

МИД РК неоднократно заявлял, что Казахстан "не позволит использовать свою территорию для обхода санкций", но при этом о разрыве торговых отношений речи не идёт. Президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию 21 февраля заявил о намерении выйти на рынки Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, в том числе через Казахстан и Каспийское море.

Кто-то считает, что таким образом казахстанское правительство пытается избежать санкций, а кто-то видит в этом начало нового этапа: Казахстан перестал быть младшим братом России и требует признать себя полноценным партнёром.

Нет ни плюсов, ни минусов

Стоит признать, что политика соседнего государства повлияла практически на все сферы жизни казахстанцев. Последствия российско-украинского конфликта вскрыли давно существующие проблемы: пробелы в миграционном законодательстве, отсутствие собственного производства, неспособность сдержать инфляцию. Оказалось, что наша независимость требует серьезного подкрепления.

Но чётко разделить влияние войны на позитивное и негативное не получится, ведь у каждой медали две стороны. Теперь главной задачей казахстанского правительства устоять на позиции поддержания мира и сохранения стабильности в нестабильные времена.

Новости партнеров