×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Новые выборы по-старому: в ЦИКе не увидели расхождений в подведении итогов

28.03.2023, 07:30
Коллаж Ulysmedia

Прошедшая на минувшей неделе электоральная кампания в мажилис парламента и маслихаты сопровождалась обилием информационных сообщений и видео с различными нарушениями. Вбросы, несоответствие данных ЦИК протоколам территориальных избирательных комиссий (ТИК), завышение явки – эти и другие вопросы поднимали СМИ, наблюдатели и общественники.

Через неделю после выборов, 27 марта, ЦИК наконец объявил окончательные итоги. Впервые ведомству понадобилось такое количество времени на оглашение результатов. Корреспондент Ulysmedia.kz, сообщает, что предположения о том, что ЦИК провёл работу над ошибками после объявления предварительных данных, вызвавших споры среди участников, были напрасными.

Официальные итоги не перетерпели никаких изменений: ни по партийным спискам, ни по одномандатным округам. Партия "Amanat" забрала большинство мест в палате – 62 из 98. "Ауыл" получила 8 мест, по шесть мест получили партии Respublica и "Ак жол", Народная партия Казахстана – 5, ОСДП – 4. Семь мест получили одномандатники из числа самовыдвиженцев.

Почему данные ЦИК расходятся с протоколами ТИК?

Этот вопрос звучал чаще всего на брифинге с представителями Центральной избирательной комиссии после оглашения итогов.

Напомним, общественный деятель Санжар Бокаев опубликовал видео, на котором показал более сотни протоколов из избирательных участков. Согласно этим документам, по его словам, за самого Бокаева проголосовал 7651 человек, тогда как за Стамбекова, который официально одержал победу, всего 5931.

В ЦИК же считают, что никаких разногласий в данных нет.

   - Откуда взялись эти данные, на которые вы ссылаетесь, мы не знаем. Мы работаем только с официальными данными избирательных комиссий, - возразил заместитель председателя ЦИК Константин Петров.

   - ЦИК подводит официальные итоги на основании 20-ти протоколов ТИК, избираемых депутатов по партийным спискам, и 29 протоколов окружных комиссий из регионов. Мы официальные данные берём из обобщенных, сведенных результатов. И подводим на основании их окончательные итоги. Мы работаем только с официальными данным. Это раз. Второе. Насколько мне известно все данные случаи оспаривались в суде. Решения суда есть, - ответил Петров.

Какие нарушения увидел ЦИК?

Ответ на этот вопрос дал глава комиссии Нурлан Абдиров.

   - К нам приходят разные жалобы, заявления. Все это рассматривается. Все замечания должны быть основаны на документированных и проверяемых фактах. Поэтому мы все такие случаи, которые были выявлены в день голосования, мы отправляли в органы прокуратуры. Я имею в виду те, которые поступили в ЦИК, в ТИКи, окружные комиссии. Всё это отправлялось в органы прокуратуры, - сказал Абдиров.

Он привел в пример два факта вброса бюллетеней в Карагандинской и Алматинской областях. Виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Всего к административной ответственности были привлечены 25 членов избирательных комиссий.

О судьбе тех фактов нарушений, что были массово растиражированы в социальных сетях, участники брифинга не уточнили.

А говоря об оценке наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, указавших на ряд нарушений, в том числе завышение явки выборов, в ЦИК призвали обратить внимание на другую часть доклада миссии. На ту, где есть положительные моменты.

Новости партнеров