×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Регистрация не спасла или почему избиратели партию «Байтак» не заметили

28.03.2023, 10:40
Коллаж Ulysmedia

ЦИК Казахстана утвердил окончательные итоги выборов. В мажилисе будут представлены шесть из семи казахстанских партий. Не попал в законодательную ветвь власти только «зелёный» «Байтак».

«Новенькие»

Главным отличием нынешних парламентских выборов стал допуск к участию самовыдвиженцев и новых партий, которые зарегистрированы впервые за последние 20 лет - это «Байтак» и Respublica. По итогам голосования Respublica набрала 8,59 % и получила 6 мандатов. Можно было бы назвать это политическим разнообразием и доказательством проводимых реформ, в том числе по ограничению влияния олигархов, о которых Акорда заявляла год назад, если бы не одно обстоятельство. Лидер партии Айдарбек Ходжаназаров связан с бизнесменом Бахаридином Аблазимовым, занимающим 28 строку в списке богатейших людей Казахстана. Он возглавляет одну из структур диверсифицированного бизнеса олигарха, также известно, что он участвовал в банкротстве крупнейшего костанайского агропредприятия «Иволга-Холдинг».

Айдарбек Ходжаназаров и Бахаридин Аблазимов
Айдарбек Ходжаназаров и Бахаридин Аблазимов

Ещё «Зелёные»

Партия зеленых «Байтак» получила 146 431 голосов и не смогла преодолеть пятипроцентный парламентский барьер. Партия заявила о себе как экологическая, но в её рядах известных борцов за природу не оказалось. А лидер Азаматхан Амиртай, называющий себя экологом, запомнился тем, что поддержал уничтожение в Астане уникальной группы озер Малый Талдыколь и критиковал экоактивистов и жителей микрорайона, пытавшихся отстоять водоемы.

Азаматхан Амиртай
Азаматхан Амиртай

Азаматхан Амиртай строил карьеру в госкомпаниях. Он был советником вице-президента по информатизации АО «НК «Қазақстан Темір Жолы», членом совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг "КазАгро"», а также был руководителем группы разработки технического задания единой системы электронного документооборота органов РК. Был членом комитета новых технологий Национальной палаты предпринимателей РК, регионального совета палаты предпринимателей Астаны, Национального совета общественного доверия при президенте Республики Казахстан.

Он не раз подчеркивал, что полностью поддерживает политику Токаева и даже предлагал убрать должность премьер-министра.

   - Нужен ли Казахстану премьер-министр, нужна ли канцелярия премьер-министра? Мы считаем, что нет, там сидят одни финансисты. Все министерства должны подчиняться напрямую президенту,- как-то заявил Амиртаев.

Цель оправдывает средства

Уже на пути создания партия использовала административный ресурс. На учредительный съезд «Байтака», созванный в сентябре 2022 года, пришли студенты Казахского национального университета им. аль-Фараби, «Кайнара», Казахского национального женского педагогического университета и Казахского университета международных отношений и мировых языков, учащиеся военно-технических школ Алматы и Конаева. При этом студенты не имели представления о предстоящем мероприятии, они не знали, что попали на съезд политической партии. Об этом несколько делегатов рассказали изданию «Власть».

Глава ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова не скрывала, что сомневается в компетентности лидера партии и в том, что «Байтак» действительно создавался для решения вопросов по защите окружающей среды.

    - Власти как раз-таки в сфере экологии такие люди нужны, ​которые безграмотные и не могут ничего сказать, потому что не знают саму эту сферу. Для власти такие люди выгодны, потому что они будут молчать. Но Западу, общественности будет казаться, будто у нас зелёная партия есть, и якобы у нас демократия развивается, - заявила общественница.

Не только почёт, но и выгода

В истории Казахстана есть множество попыток политизировать экологию. Пожалуй, самый первый пример – это движение «Табигат», которое в партию пытался превратить знаменитый в своё время Мэлс Елеузиов. Однако «зелёная идея» Мэлса Хамзаевича на фоне новой волны, связанной с уже монетизацией, потеряла цвет, когда на экологическую арену вышла дочь первого президента.

Алия Нурсултановна, видимо, с оглядкой на опыт старшей сестры, про экологическую партию громко не говорила, а создавала всевозможные ассоциации и строила схемы, которые могли принести вполне осязаемые материальные результаты. Хотя за эту деятельность младшая из сестёр Назарбаевых получала не только прибыль. В конце 20-х она уже примеряла корону чуть ли не главного эколога страны – её хвалили, ей рукоплескали и вручали награды.

Так однажды за заботу об окружающей среде, за её сохранение и восстановление, новаторство и инициативу, на тот момент председатель президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Нурсултановна Назарбаева получила из рук на тот момент министра экологии Мирзагалиева нагрудный знак «Экология саласының үздігі».

    - Ведомственные награды получают люди, которые ежедневно вносят определенный вклад в развитие каждой отрасли, а значит в развитие нашего государства, - сказал тогда министр.

Говорят, тогда уже на полном серьёзе шла речь и о партии, а её лидером даже назначали Азаматхана Амиртая. Но в 2022-м младшей дочери уже было не до политики. Её вклад в спасение экологии обернулся миллиардными убытками для страны. Масс-медиа посвятили сотни статей расследованию деятельности компаний Назарбаевой и доказали, что «Оператор РОП», Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов, Ассоциация экологических организаций Казахстана, Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global – стали попытками не только заработать на экологии, но и при этом оставаться борцами за светлое будущее Казахстана.

Реванш Старого или победа Нового

Состоявшиеся выборы - это реванш «старого Казахстана», утверждает политолог Досым Сатпаев.

   - Сценарий выборов прописывался таким образом, чтобы в новом парламенте были партии в основном пропрезидентские и самовыдвиженцы, в том числе представляли партию большинства - Amanat. Парламентские выборы многие в Казахстане восприняли как некий аналог политического воровства, когда украли не только доверие, надежду, но и голоса. Поэтому эти выборы не сильно отличались от того, что было при Назарбаеве с точки зрения использования административного ресурса и подыгрывания своим кандидатам, - прокомментировал Досым Сатпаев.

Помимо сообщений о недопущении к участию на выборах независимых кандидатов, многочисленных нарушениях, зафиксированных обычными избирателями и общественными наблюдателями в день выборов, об отсутствии политической конкуренции и ограничении основных свобод, гарантированных Конституцией заявили и наблюдатели ОБСЕ.

   - Хотя администрация выборов была хорошо подготовлена и голосование было организовано гладко, были отмечены процедурные нарушения, а важные гарантии часто не учитывались при подсчёте и подведении итогов голосования, - отметили они.

Тем не менее ЦИК Казахстана утвердил результаты выборов, прошедших 19 марта. По итогам партия Amanat получила 53,9% голосов (40 мандатов), «Ауыл» — 10,9% (8 мандатов), «Ак жол» — 8,41% (6 мандатов), Народная партия Казахстана — 6,8% (5 мандатов), Respublica — 8,59% (6 мандатов), ОСДП — 5,2% (4 мандата). Против всех проголосовали 248 291 казахстанцев - это 3,9% от всех голосов. Половина избирателей выборы проигнорировала.

Новости партнеров