×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Знакомые всё лица: кто попал в мажилис по партийному списку партии Amanat

29.03.2023, 16:00
Коллаж Ulysmedia

Партия Amanat, она же "Нур Отан", несколько десятилетий была кузницей послушных депутатов и лояльных чиновников. На протяжении всей истории современного Казахстана партия сохраняла гегемонию и, под руководством отца-основателя Нурсултана Назарбаева, беспрекословно поддерживала действующую власть.

Касым-Жомарт Токаев, объявляя внеочередные выборы, говорил о важности сильного парламента, реформ и обновления. Но, как оказалось, громкими лозунгами устоявшийся порядок не разрушить. По старой доброй традиции на парламентских выборах победила партия Amanat, получив 53 % голосов. Прозрачность выборов вызывает сомнения не только у казахстанцев, но и у международных наблюдателей, но сегодня речь не об этом. Как говорится, выбор сделан, а кем именно – уже совершенно другой вопрос. Давайте разберёмся, кто из аманатовцев получил депутатский мандат на этот раз.

16 лет в парламенте и суд с избирателями

Впервые Нуртай Сабильянов стал депутатом мажилиса в далёком 2004 году – тогда за него проголосовали земляки из Восточно-Казахстанской области. В разгаре предвыборной кампании кандидат активно общался с жителями Аягозского, Жарминского и Урджарского районов, обещая решить их насущные проблемы, но после того как получил мандат, в родных краях стал появляться всё реже и реже.

Спустя несколько лет жители села Тарбагатай, которые активно голосовали за депутата, обратились в местную газету и раскритиковали Сабильянова. По мнению сельчан, он забыл о своих обещаниях и перестал интересоваться судьбой своих избирателей.

Обиженный депутат потребовал от газеты «Жас Алаш» опровержение. Получив отказ, он не придумал ничего лучше, кроме как подать в суд на своих же избирателей. Сабильянов уверял, что за группой недовольных сельчан стоят влиятельные люди, желающие посеять смуту.

Судебные тяжбы длились около 9 месяцев - Сабильянов требовал от жителей села Тарбагатай около 3,4 тысячи долларов по тогдашнему курсу за моральный ущерб. Сельчане, в свою очередь, потребовали ещё больше. В итоге в дело вмешались аксакалы и стороны примирились. От своих претензий Сабильянов отказался и спокойно продолжил депутатскую деятельность.

В общей сложности Нуртай Сабильянов просидел в мажилисе четыре созыва и опять вернулся. Возникает резонный вопрос - если у депутата есть что предложить, то почему он не сделал этого раньше? Или наконец-то партия решила, что пришло время действовать?

Аким всего Севера

Бывший глава Павлодара, Экибастуза и Петропавловска Нуржан Ашимбетов в мажилис попал не впервые - с 2019 по 2021 год, сделав небольшой перерыв в карьере акима, он в нижней палате представлял Павлодарскую область.

В 2021 году Ашимбетов вернулся к деятельности чиновника и возглавил небольшой городок Аксу. Казалось, что у руководителя с таким стажем проблем возникнуть не должно. Но в апреле того же года глава Павлодарской области объявил акиму Аксу выговор, поскольку счёл его виновным в недостижении показателей социально-экономического развития города за первый квартал.

Чиновник с решением руководителя был не согласен и подал в суд, который успешно проиграл.

В том же году подчинённые обвинили градоначальника «в грубом отношении к ним и оскорблениях, пренебрежении трудовой дисциплиной, увольнении специалистов и заменые их людьми из своей команды». Дисциплинарная комиссия провела проверку и посоветовала главе региона снять Ашимбетова с должности, и тот последовал совету.

Сам Ашимбетов уверяет, что все обвинения в его адрес необоснованны и возникли потому, что он начал разбираться в проблемах города и выявил нелегальные схемы. Но суд такую точку зрения не признал.

В должности экс-акима не восстановили, и он вернулся в лоно партии, а спустя несколько лет занял депутатское кресло.

Кто там еще?

Бывший руководитель «Казфосфата» Мукаш Искандиров, о котором мы уже писали, тоже оказался в числе победителей. А история с гибелью рабочего, у которого были натянутые отношения с родственниками Искандерова, трудоустроенных на заводе и факт того, что дело «замяли», судя по всему, никого не смущают.

Экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов тоже получил депутатский мандат по партийному списку. В 2020 году именно мажилис требовал привлечь Аймагамбетова к ответственности за провальную систему дистанционного обучения. Как говорится, не можешь победить – возглавь.

Министра обвиняли в плагиате при написании докторской диссертации, критиковали за внедрение системы СОРов и СОЧей, обновлении школьной программы и даже требовали его отставки.

В январе 2023 года Аймагамбетов лишился поста, но сохранил амбиции – отправился покорять законодательную власть.

Кроме того, по партийному списку в обновлённый состав мажилиса попал бывший вице-министр национальной экономики Мади Такиев, экс-аким Карагандинской области и глава администрации президента Ерлан Кошанов, а также экс-аким Кызылорды и различных районов Казылординской области Мурат Ергешбаев.

Гнали, да не выгнали

Несмотря на то, что по указу президента мажилис парламента Казахстана был расформирован, в его составе мало что изменилось. Главенствующая партия по-прежнему Amanat, а весомая часть аманотовских депутатов – члены прошлых созывов. Некоторые из них провели в депутатских креслах больше 10 лет – не удивительно, местечко то уютное.

Напомним: все депутаты получают зарплату из государственного бюджета, которая составляет от 500 и выше тысяч тенге. При этом никакой персональной ответственности перед избирателями они фактически не несут. Раньше у мажилиса была одна задача – вовремя кивать. Но теперь казахстанцы хотят увидеть настоящее законотворчество. Смогут ли выбранные депутаты его показать – большой вопрос.

Новости партнеров