×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стоит ли надеяться на ЕНПФ: почему, несмотря на доходы фонда, казахстанцы «теряют» деньги

03.04.2023, 10:12
Коллаж Ulysmedia

Единый национальный пенсионный фонд опубликовал ключевые показатели за два месяца 2023 года и сообщил, что пенсионные накопления казахстанцев выросли за год на 11,4%. К 1 марта на индивидуальных счетах вкладчиков фонда накопилось 15,13 трлн тенге. С начала года прирост накоплений составил 466,2 млрд тенге (3,2%), что на 1,54 трлн тенге (11,4%) больше, чем в прошлом году. Цифры впечатляющие, но что за ними на самом деле? Разобраться с тем, насколько эффективна инвестиционная деятельность ЕНПФ и удаётся ли фонду сохранить и приумножить деньги на старость корреспонденту Ulysmedia.kz помог магистр экономических наук Иван Бабич.

Откуда берутся деньги?

Ежемесячно ЕНПФ обеспечивает выплатами более 2 млн казахстанских пенсионеров. Средний размер пенсии на 1 февраля 2023 года составлял 120 659 тенге. При этом вкладчиками пенсионного фонда являются более 11 млн казахстанцев. Именно за счёт того, что их число значительно превышает число получателей, ЕНПФ продолжает выполнять свои обязательства.

По своей структуре пенсионный фонд напоминает финансовую пирамиду: деньги новых вкладчиков частично используются для выплат тем, кто уже достиг пенсионного возраста. Такая схема предполагает, что население всегда будет расти, а инвестиционная деятельность обеспечит прибыль, способную покрывать инфляцию и позволит увеличивать выплаты, объяснил экономист.

Инфляция и её последствия

С приростом населения в Казахстане проблем нет, а вот ко второму пункту есть вопросы. Главные задачи финансовой структуры - сохранять и приумножать средства, инвестируя их в ценные бумаги, золото и прочие активы. Но, судя по финансовым показателям, фонд с ними справиться не может. 

    - За два месяца ЕНПФ показал доходность в 3,2%. Даже если фонду удастся сохранять такой показатель в течение всего года, этого всё равно будет недостаточно, поскольку уровень инфляции уже превышает 20 %. Люди не видят реальных убытков - фонд всегда будет отчитываться о росте доходов и накоплений. Но если индексировать эти показатели к уровню инфляции, мы увидим, что никакого дохода на самом деле нет: сумма растет, но количество товаров, которые можно купить на эту сумму, уменьшается, – пояснил Иван Бабич. 

Согласно данным Бюро национальной статистики, текущий уровень инфляции составляет 21,3 %. Больше всего выросла стоимость продуктов - в среднем на 25,7 %. С 1 января 2019 года по февраль 2023 года накопительная инфляция составила более чем 50 %. 

pastedGraphic.png

При этом инвестиционный доход ЕНПФ в 2019 году составил 6,57 %, в 2020 году – 10,92 %, в 2021 году – 11,13 %, а в 2022 году –  6,55 %. Если добавить к этим показателям 3,2 % доходности 2023 года, то мы получим около 38 % прибыли. То есть за последние годы доход от инвестиций не покрывает даже инфляцию. 

Согласно прогнозу Нацбанка, годовая инфляция в 2023 году сложится на уровне 9 -12 %. Но верится в этот прогноз с трудом. 

В чём причина?

В одном из интервью председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов пояснил, что причиной снижения инвестиционной доходности стала сложная геополитическая ситуация, рост инфляции и процентных ставок. Иван Бабич, который специализируется на торговле ценными бумагами, тоже назвал 2022-й одним из самых сложных периодов для инвестирования.

Тот факт, что казахстанский пенсионный фонд сумел не уйти в минус, можно назвать достижением, ведь многие европейские фонды потерпели убытки. Согласно аналитическим отчетам Willis Towers Watson, с в 2022 году убытки пенсионных фондов Великобритании составили около 29 %, фондов США – около 15 %, в странах Еврозоны, Швейцарии и Канады – около 14 %, а в Японии  – около 3 %.

Но казахстанским вкладчикам от этого не легче. Многие всерьёз полагают, что пенсии своей не дождутся - мало ли что может произойти с деньгами под влиянием различных "геополитических ситуаций". 

Есть ли альтернатива?

Пенсионный фонд - не единственная организация, которая может обеспечить безбедную старость. Программа пенсионного аннуитета позволяет перевести часть накоплений в управление страховой компании и выйти на пенсию уже в 52-53 года. Для оформления пенсионного аннуитета необходимо достичь возраста 45 лет и превысить порог достаточности на счету ЕНПФ.

То есть вкладчик оставляет на счету пенсионного фонда определённую сумму, а остальное передаёт частной страховой организации. Компания распоряжается этими деньгами, получая инвестиционный доход, и ежемесячно выплачивает клиенту пенсию. При этом выплаты из страховой организации осуществляются пожизненно вне зависимости от того, закончились у вкладчика пенсионные накопления или нет. Пенсионный аннуитет не помешает вкладчику получать пенсию от государственного фонда по достижении пенсионного возраста. 

    - Этот инструмент позволяет получить большее вознаграждение, но при этом несёт больше рисков. ЕНПФ - это государственная организация, а страховая компания - частная. Риск того, что частная компания обанкротится и подведёт вкладчиков выше, зато на пенсию человек выходит раньше и получает больше. Условия выплат зависят от конкретной страховой компании, их на рынке Казахстана немного, но выбор всё же есть, – пояснил финансист.

Что делать?

Перечислять как минимум 10 % от своего дохода в ЕНПФ придётся, чтобы накопить средства для получения минимальной пенсии от государства, а вот что делать с излишком - надеяться на государственный пенсионный фонд, доверить накопления страховой компании или самостоятельно формировать капитал - каждый волен решать сам. Но принцип диверсификации активов, то есть рассредоточение капитала между разными инструментами, как известно, значительно снижает риски. Так что, не забывайте, несмотря на наличие ЕНПФ, старость – это ваша проблема, а не государственная.

Новости партнеров