×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

С чего начинает кабмин Смаилова: казахстанцев ждёт рост цен на ГСМ

03.04.2023, 18:06
Коллаж Ulysmedia

Первым решением ново-старого правительства Казахстана под руководством Алихана Смаилова, переназначенного после парламентских выборов, стало объявление о повышении цен на ГСМ. В аргументах чиновников разбиралась корреспондент Ulysmedia.kz.

Сюрприз казахстанцам кабмин преподнёс практически сразу после завершения электоральной кампании: уже с 12 апреля цены на АИ-92 и АИ-93 будут повышены ориентировочно на 11 % со 182 - 187 до 205 тенге за литр, а цена на дизель вырастет на 20 % - до 295 тенге. Об этом в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил и.о. министра энергетики Болат Акчулаков.

На такие меры правительство идёт, чтобы не столкнуться с дефицитом бензина, - объяснил он.

Энергетический толчок

Что стало причиной роста цен на этот раз? Если раньше повышение цен на бензин в нефтедобывающем Казахстане оправдывали старыми нефтеперерабатывающими заводами и их малой мощностью, то теперь, когда завершена модернизация всех НПЗ, по версии правительства, причиной стал «серый экспорт»

По словам Акчулакова, страна производит достаточно топлива для внутреннего рынка - до 17 млн тонн в год. Но из-за низких цен в нашей стране топливо утекает в соседние страны в виде теневого экспорта.

   - Мы не сидели сложа руки и принимали все возможные меры. Был введен запрет на вывоз ГСМ железнодорожным и автомобильным транспортом, приняты нормы, обязывающие ресурсодержателей продавать ГСМ напрямую заправочным станциям, устранены посредники при поставках нефти и реализации нефтепродуктов. Был введен механизм дифференцированных цен, для иностранцев – 450 тенге/литр и лимит заправки, - рассказал Акчулаков.

Однако, всего этого оказалось недостаточно - теневой экспорт не поддался.

    - Серый экспорт всегда находит возможности для обхода ограничительных мер, - констатировал исполняющий обязанности министра.

В итоге, в кабмине посчитали, что бороться с перетоком топлива в другие страны невозможно.

   - Никакие ограничительные меры не дадут должного эффекта, - сказал Акчулаков. 

Таким образом, казахстанцы должны будут сами оплатить неспособность чиновников бороться с "серым" экспортом.

ГСМ вне инфляции

Напомним, одна из важных задач, которую поставил президент Касым-Жомарт Токаев перед правительством – это снижение в два раза инфляции. А переназначенный премьер Алихан Смаилов, которому оказали доверие депутаты, обещал сделать это уже в среднесрочной перспективе.

Ни для кого не секрет, что как только в Казахстане поднимаются цены на ГСМ, ценники взлетают практически на все виды товаров и услуг. Но и.о. министра энергетики Болат Акчулаков так не считает. По его мнению, влияние стоимости ГСМ на общую инфляцию – минимально.

    - Рост цен на ГСМ, мне кажется, он достаточно сильно преувеличен на самом деле. Если вы посмотрите статистику 2021 и 2022 года, цены не менялись на топливо, но товары всё это время все-таки жили своей жизнью. Поэтому, я не думаю, что это будет значительный рост. Другой вопрос - рост надо контролировать. Поэтому, конечно, наверное, определённо какой-то рост будет. Но я думаю, это все будет в пределах плановой инфляции. Не думаю, что доля от вклада цен на ГСМ в общую инфляцию будет большой, - успокоил всех Акчулаков.

Новости партнеров