×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Убрать, запретить и спасти: почему в Казахстане депутатам кино покоя не даёт

27.04.2023, 08:59
Коллаж Ulysmedia

За месяц заседаний нового мажилиса депутаты успели дважды “встревожиться” состоянием современного кинематографа Казахстана. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, почему народные избранники решили отодвинуть все проблемы и указать «правильную дорогу» отечественному кино.

26 апреля на очередном заседании мажилиса депутат от «Ак жол» Казыбек Иса, зачитывая партийный запрос, адресованный вице-премьеру Кульгинову и министру культуры Оралову, раскритиковал Государственный центр поддержки национального кино за несправедливый, по его мнению, отбор проектов. 

Мажилисмен привёл данные, из которых следует, что Госцентр при Минкультуры отклонил 153 кинопроекта, претендующих на бюджетное финансирование. Из 283 заявок на конкурсе были отобраны только 130.

    - Это беспрецедентный эксцесс! Если ранее отклоняли лишь 1-5 % проектов, то здесь более половины были отклонены необоснованно. 153 проекта даже не дошли до экспертного совета. В каждом из этих проектов работает не менее 60 человек, это судьба 10 тысяч человек на производстве, – сказал депутат Казыбек Иса и в качестве примера привел фильм «Шырмауық», который в прошлом году получил награду экспертного совета за лучший сценарий.  

   - Если министерство культуры незамедлительно не решит эту проблему, то Центр поддержки национального кино станет центром унижения национального кино, - предупредил депутат и добавил, что это саботаж против политики президента Токаева о “справедливом Казахстане”. Оценку проектам должны давать не те, кто принимает документы, а эксперты.

По словам депутата, в Госцентре много препятствий для развития кино. 

   - Они нарушают закон “о конкуренции”, закон “о кино” и закон “о языках”. Если каждый будет на своё усмотрение менять внутренние правила и делать что хочет, то парламент здесь для чего принимают законопроекты?

Также депутат заявил, что обнаружены ошибки в работе комиссии, которая принимала кинопроекты.

   - Жанры фильмов перепутали. Например, художественный фильм указали как анимационный фильм. В центре поддержки кино нет специалиста кино - это как в больнице нет врача. Из-за этого, наверное, наши фильмы выходят со слабым национальным самосознанием и на шала-казахском, - вынес приговор Казыбек Иса.

На предупреждении он не остановился - предложил создать независимую рабочую группу, которая сверит документы принятых и непринятых кинопроектов. Также предотвратит подобные случаи в будущем и единая открытая платформа конкурсного отбора.

Чуть раньше судьбой казахстанского кино озаботился и депутат мажилиса парламента Ардак Назаров. Обращаясь к тому же Кульгинову он зачитал запрос, в котором призвал разработать законодательные нормы о запрете ЛГБТ в Казахстане. Назаров заявил о необходимости запретить показ и продвижение фильмов и сериалов с ЛГБТ-тематикой, ввести в учебных заведениях уроки «по пропаганде национальных ценностей».

    - В целом в последнее время в информационном пространстве страны свободно пропагандируются такие вопросы, как однополые браки, смена пола. Все мы знаем, что это противоречит нашему пониманию, — заявил Назаров.

Боец ММА, ставший депутатом, считает, что за всем этим стоят «международные организации Запада», но не смог перечислить их названия.

   - И что еще хуже, гей-пропаганда сейчас очень открыто пропагандируется в частных школах, в крупных городах Астана и Алматы. Это можно увидеть и на страницах учеников, и в социальных сетях. К сожалению, наше общество заразилось этой болезнью, возможно, из-за слабой идеологии. И чтобы это не пропиталось в нашу кровь, нужны профилактические меры, - заявил Назаров.

На путь праведный казахстанский кинематограф направляли и депутаты прошлых созывов. Среди последних примеров - депутат мажилиса Макпал Тажмагамбетова, которая в ноябре 2022 года заявила, что нужно усилить требования к выходу фильмов с точки зрения государственной политики. Депутату не понравился фильм «Пацанские истории», где, по её словам, «мат превратился в пропаганду».

В Казахстане государство регулирует искусство, в том числе и кинематограф, контролирует содержание фильмов. Но правила и законы почему-то постоянно пытаются корректировать депутаты и чиновники. К примеру, в июле 2022-го на тот момент ещё министр культуры Даурен Абаев отменил показ анимационного фильма «Базз Лайтер». Его возмутила сцена, где целуются два женских персонажа.

Новости партнеров